Рубрики

Приедет красивый японец и вытрет ваши слезы: вся правда о необычном, но успешном бизнесе, который существует только в Японии

Ни для кого не секрет, что Япония — одна из наиболее развитых стран в мире. Страна восходящего солнца знаменита своей необычной культурой, архитектурными постройками и современной жизнью. Однако это далеко не все, чем уникальна Япония. О чем идет речь?

Знакомство

Многие необычные и уникальные решения берут начало именно в Японии. Нестандартные отели, маленькие бистро, набор "поддельных" посетителей свадьбы: до чего только не додумались находчивые японцы! Благодаря своей изобретательности и новаторству они пошли еще дальше: к примеру, несколько лет назад Хироки Тераи (на фотографии выше) создал компанию Ikemeso Danshi (что в переводе означает "плачущие мужчины").

Как вы могли догадаться из названия компании, среди подчиненных Хироки только мужчины: их задача состоит в том, чтобы, не стесняясь, плакать вместе с женщинами и вытирать им слезы. По словам Тераи, это весьма успешный бизнес. Почему Хироки решил создать компанию? Давайте узнаем.

Успешный бизнес

Ikemeso Danshi начал свою работу ​​в Японии в 2015 году: компания существует по сей день. Ее владелец, Хироки Тераи, кажется, очень любит рыдать. Кто-то считает, что выражение чувств и эмоций нужно подавлять, особенно когда речь заходит о представителях сильного пола. Однако предприниматель ломает этот стереотип: он считает плач вполне полезной эмоцией, своеобразным катарсисом (методом разрешения внутренних конфликтов).

Согласно проведенному исследованию японцы являются одними из 37 национальностей, представители которых наименее склонны к плачу. Идея создать бизнес в подобной сфере возникла у Хироки тогда, когда он консультировал супругов, находившихся на грани развода. По его словам, Ikemeso Danshi изначально была создана для помощи разведенным женщинам, однако впоследствии Тераи обнаружил, что другие тоже могут получить от этого пользу. Как работает подобная служба?

Особенности

Итак, если вы - женщина из Японии, и у вас был тяжелый день (или вы посмотрели фильм, после которого не способны сдержать слез), вы можете просто попросить сотрудника Ikemeso Danshi прийти к вам. Каждый из них - "профессиональный" специалист по плачу, который может проявить к вам участие и побыть с вами некоторое время, пока ваша боль не утихнет.

Как только слезы начинают течь по вашим щекам, мужчина тут же начнет утешать вас: он прикоснется к вашей щеке и станет вытирать из салфеткой. Более того, он может даже поплакать вместе с вами!

Каждая такая "встреча" стоит около 8 тысяч японских иен (или 5 тысяч российских рублей). Несмотря на пандемию коронавируса, бизнес Хироки процветает: сотрудники службы предоставляют свои услуги в виртуальном формате! По словам предпринимателя, такой подход позволяет людям сблизиться и вместе пережить непростое время.

Нельзя сказать наверняка, почему подобная служба так популярна в Японии, однако это многое говорит нам о культуре жителей страны, а также об условиях их работы.

Важный фактор

Представьте себе следующую картину: примерно 10 человек сидит в конференц-зале одного из офисных зданий в Токио. Ведущий конференции только что поставил подборку небольших фильмов: это грустные и трогательные истории о разных людях и их судьбах.

Постепенно зрители проникаются увиденным, не сдерживая эмоций. Под конец получасового просмотра по их лицам текут слезы: знаете, чем в это время занят тот, кто устроил все это? Ведущий начинает ходить и большим хлопковым платком мягко вытирает слезы с лиц людей. Он старательно утешает каждого человека: по всему видно, что он очень серьезно относится к своей роли.

Наверное, вы догадались, что этого человека зовут Хироки Тераи. Мужчина проводит свои сеансы с единственной целью - заставить людей плакать. Он делится: «Японцы не привыкли плакать на глазах у людей. Но как только вы плачете на виду у окружающих, они, не стесняясь, начинают следовать вашему примеру».

Итак, Хироки хочет донести до окружающих следующую мысль: не нужно бояться показывать свою уязвимость. Наоборот, когда другие видят ваши слезы, они должны быть побуждены прийти к вам на помощь: подобный подход служит своего рода объединением людей.

Мотивы

Что же побудило Хироки создать собственную компанию по оказанию столь необычных услуг? Бизнесмен говорит: «Я хочу, чтобы японцы учились открыто выражать свои чувства.

У меня был непростой период в жизни: мне тогда было всего 16. Никто не хотел со мной дружить, поэтому я всегда обедал в одиночестве. Это было действительно трудное время: примерно тогда я начал осознавать истинную сущность людей и анализировать их эмоции. Внешне они могут улыбаться, однако внутренне им далеко не весело.

Однажды мне пришлось организовать "церемонию" развода для пар, чьи браки распались. Кульминация этой церемонии заключалась в том, чтобы разбить обручальное кольцо молотком. Многие пары плакали: так они выражали свои чувства в этот непростой момент. Именно поэтому в 2013 году я решил основать бизнес, который успешен в Японии до сих пор.

Люди приходили и плакали, и делали это вместе. После того как они давали волю своим эмоциям, им действительно было хорошо: плач - это не слабость, а способ успокоения. Именно поэтому я создал Ikemeso Danshi и стал задействовать красивых мужчин, чтобы побуждать других людей плакать".

Реакция

Возвращаясь к тому, что происходило в конференц-зале, стоит отметить, что далеко не все остались тронуты показом трагичных видео. По словам Хироки, сразу же после вышеупомянутой конференции одна из присутствующих женщин поделилась с ним: «Могу ли я сказать то, что думаю? Честно говоря, мне не интересны такие видео. Вы показывали грустные и трогательные фильмы: мне это совсем не понравилось! Я не думаю, что это побуждает меня сочувствовать другим и плакать вместе с ними. Меня это совсем не тронуло».

Не стоит забывать о том, что целью подобного бизнеса Хироки является возможность исправить то, что характерно для жителей его страны: японцы недостаточно плачут. Подобное нельзя назвать ошибочным стереотипом, и большинство участников видеоконференций соглашаются с этим.

Хироки делится: «Многие подходят ко мне и говорят спасибо за то, что я обратил внимание на столь острую проблему в нашем обществе. Люди подтверждают, что не любят выражать свои эмоции.

Особенно это распространено в сфере бизнеса. Я не понаслышке знаю о том, что люди, работающие в компаниях, редко выражают свои внутренние чувства и эмоции, и речь не только о мужчинах».

Цель

Хироки, основатель компании, говорит: «Я хочу, чтобы японцы плакали. Не только дома, но и в офисе. Бытует мнение, что если вы плачете на работе, то ваши коллеги не захотят сотрудничать с вами. Пора избавиться от столь негативного образа мышления. Почему это так важно?

Я считаю, что после того как вы дадите волю своим чувствам (тем самым показав свою уязвимость), вы сможете еще лучше ладить с окружающими. Почему? Потому что мы все одинаковы: мы не живем в идеальном мире, и нам не нужно быть лицемерами или изо всех сил скрывать то, что у нас на душе.

Подобный подход также положительно влияет на всю компанию. Открытость создает лучшую рабочую атмосферу, люди избавляются от замкнутости и начинают эффективнее ладить друг с другом».

Итог

Примечательно, что сам Хироки не плакал во время просмотра фильмов. Почему? Он отвечает: «Если бы я мог сосредоточиться на фильмах, думаю, что пролил бы немало слез: однако я старательно вытирал слезы тем, кто был тронут увиденным.

Итак, я хочу, чтобы жители моей страны осознали: плач - это не слабость, а естественное проявление чувств. Не нужно подавлять или стирать эмоции: нет ничего плохого, чтобы испытывать переживания».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание