Рубрики

«Приходилось мириться с шутками о женщинах-водителях»: бывшая модель рассказала, как стала водителем автобуса

Некоторые профессии большинством людей воспринимаются как мужские. Например, работа водителя автобуса. Общество полагает, что автомобили — это больше удел мужчин, однако героиня нашей сегодняшней истории опровергает это заблуждение.

Смена профессии

Тридцатишестилетняя Фэй Луиза из Западного Сассекса, Великобритания, когда-то украшала обложки журналов. Она развивала карьеру в моделинге, пока бойфренд не поставил перед ней условие: мол, или я, или твоя работа. Просто парень сильно ревновал Фэй, и ему не нравилось, что ее снимки появлялись в мужских журналах.

Луиза сделала свой выбор и отказалась от карьеры модели. Правда, с тем бойфрендом она в итоге рассталось, зато обрела новую профессию.

Недоумение коллег

Фэй признается, что всегда мечтала объездить Европу. И тут ей в голову пришла мысль, как можно совместить приятное с полезным. Она решила устроиться на работу водителем туристического автобуса. Девушку совсем не напугал тот факт, что ей придется преодолевать большие расстояния между странами и городами.

Три месяца Фэй обучалась вождению, прежде чем получила на руки документы, подтверждающие ее квалификацию, а именно то, что она может управлять автобусом, а не простым легковым авто. Наша героиня вспоминает, как поначалу к ней отнеслись коллеги-мужчины. В их глазах читалось недоумение и одновременно осуждение и презрение. Некоторые прямо говорили, что Фэй могла бы достичь большего с ее-то внешними данными, нежели просто стать водителем автобуса.

Однако наша героиня игнорировала подобные высказывания. Ей очень понравилось быть водителем большого транспортного средства. Правда, поначалу также приходилось выслушивать шутки и анекдоты-насмешки над способностями и умениями женщин-водителей.

Но Фэй не обращала на них никакого внимания. Своими успехами она доказала, что девушки управляют автобусом не хуже мужчин. Так что вскоре коллеги изменили к ней отношение.

Мастер своего дела

А вот пассажиры, только заходя в автобус, часто интересуются, где водитель, а когда Фэй отвечает: «Я водитель», в недоумении рассаживаются по местам. Однако настороженность пропадает, когда люди видят, как виртуозно наша героиня лавирует по ухабистым дорогам. Нередко пассажиры аплодируют Фэй после выполнения ею очередного маневра.

Наша героиня признается, что за свою практику видела только четырех женщин-водителей. Фэй мечтает о том, чтобы поскорее прекратилась эта гендерная дискриминация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание