Рубрики

Приходить на полчаса раньше: что можно и нельзя делать за 15 минут до собеседования

15 минут до собеседования могут быть мучительными, особенно если вы не знаете, что делать в это время. На самом деле эти 15 минут - прекрасная возможность привести себя в правильное состояние, мобилизовать свою энергию и сосредоточиться на людях, с которыми вы собираетесь встретиться.

Вот несколько вещей, которые вы должны сделать за 15 минут до собеседования, чтобы получить работу.

1. Приходить вовремя

Никто не любит опаздывать на собеседование, поэтому большинство соискателей старается приходить раньше. Однако если у вас осталось время в запасе, не отправляйтесь сразу в офис. Лучше подождите в своей машине или в близлежащем кафе, выпив кофе, потому что, придя слишком рано, вы можете оказать ненужное давление на вашего собеседника.

Постарайтесь не приходить на собеседование раньше чем на десять минут до назначенного времени. Иначе может сложиться впечатление, что вы навязываете себя, как будто ожидаете, что работодатель бросит все дела и уделит время именно вам.

2. Сохранять спокойствие

Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваше тело высвобождает кортизол и адреналин. В зависимости от уровня стресса они могут слегка или сильно препятствовать вашей способности ясно мыслить. Чтобы избежать этого гормонального коктейля и сохранить ясность ума, необходимо убедиться, что вы остаетесь спокойным в минуты, предшествующие собеседованию.

Сохраняя спокойствие до и во время интервью, вы сможете более внимательно слушать и сосредоточиться на том, чтобы оптимально отвечать на вопросы. Кроме того, вы можете думать о том, как лучше представить свои достижения в соответствии с тем, что важно для рекрутера. Умение оставаться спокойным на собеседовании также демонстрирует вашу способность справляться со стрессовыми ситуациями.

3. Сосредоточиться на дыхании

Дыхание поможет вам оставаться спокойным. Если вы взволнованы, сосредоточьтесь на своем дыхании, сосчитайте до десяти и повторите. Это один из самых непосредственных и эффективных методов успокоения нервов.

4. Перечитать заметки

Перед собеседованием стоит отметить несколько ключевых сведений, таких как имя рекрутера, его должность и название должности, на которую вы подавали заявку. Также запишите ответы на основные вопросы, если боитесь растеряться и забыть важную информацию. Используйте 15 минут до интервью, чтобы просмотреть эти заметки и освежить информацию в памяти. Согласитесь, будет крайне неприятно, если вы забудете или перепутаете имя человека, который проводит собеседование.

5. Не собирать информацию

За пятнадцать минут до собеседования вся ваша подготовка должна быть закончена. Сейчас не время использовать свой телефон для просмотра последних достижений компании или отчета о прибылях и убытках. Если вы это сделаете в последнюю секунду, то можете неверно истолковать ключевую информацию.

6. Не проверять голосовые сообщения или электронную почту

Возможно, вы услышите или прочтете что-нибудь, что вас разозлит. Это отвлечет вас и помешает вам сосредоточиться на собеседовании. Это одна из худших вещей, которые могут произойти.

7. Не повторять то, что вы собираетесь сказать

Не используйте это время для чрезмерной подготовки или повторения ваших ответов. Иначе может сложиться впечатление, что ваш разговор неестественен. Вы должны знать, как продать себя, но помните, что собеседование - это тоже разговор. Будьте уверены в своих навыках, и интервью будет проходить гладко.

8. Быть вежливым

Когда вы наконец войдете в приемную офиса, не забудьте быть любезным с администратором или охранником. Очень вероятно, что он сообщит о вашем поведении рекрутеру, ответственному за наем. Вот почему не стоит начинать свое присутствие в компании с пренебрежительного отношения с кем-либо из ее сотрудников.

9. Наблюдать за тем, что происходит вокруг вас

Взгляните на оформление офиса и общую атмосферу. Посмотрите, как выглядит рабочая среда, что на стенах и какие сувениры находятся в приемной. Эти элементы указывают на то, что важно для компании. Кроме того, разглядывая окружающую вас обстановку, вы сможете справиться с собственным волнением.

10. Пить воду

Хорошая идея для соискателя состоит в том, чтобы принести с собой воду. Глоток воды освежит вас и успокоит ваш голос, прежде чем вы начнете рассказывать рекрутеру обо всех своих достижениях. Кроме того, если вам нужна вода во время собеседования, вам не нужно будет прерывать разговор, чтобы попросить ее.

11. Подумать о последнем вопросе

На собеседовании не только рекрутер, но и соискатель обладает правом задавать вопросы. У вас уже должно быть несколько вопросов, чтобы задать своему собеседнику в конце вашего собеседования. Это может быть простой вопрос о ресурсах, доступных в офисе, и о том, как это отражается на культуре компании. Например: «Я заметил, что у вас есть несколько конференц-залов. Как часто сотрудники собираются вместе?»

Теперь вы знаете, что можно и нельзя делать за 15 минут до собеседования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание