Рубрики

Прийти первым, уйти последним: HR рассказывает, почему это только вредит карьере

Вы берете такси. Вы требуете, чтобы водитель несся по кратчайшей дороге. Вы летите по лестнице вверх и добегаете до офиса с галстуком на спине… Вы достигли своей цели – вы первый, кто явился на работу. Вы чувствуете себя победителем?

На самом деле у вас нет причин хвастаться. Приходить первым и уходить последним – плохая привычка, которая не делает вас лучшим и не помогает обрести любовь босса и получить повышение. Специалисты по персоналу говорят, что это может даже загубить карьеру, и вот почему.

Чрезмерное трудолюбие оборачивается новыми обязанностями, а не поощрением

Посмотрите правде в глаза: руководство собирается использовать вас в своих целях. Начальство мало интересуют ваши амбиции. Более того, руководитель даже не ценит, что вы первым пришли и последним покинули офис.

Большинство директоров относятся к таким сотрудникам как к сторожам, которые непонятно зачем охраняют офис.

Коллективу это тоже не нравится

А представьте, что вы исполняете свою мечту и вам удается подняться по служебной лестнице. Думаете ли вы, что ваши бывшие коллеги будут иметь уважение к вам, несмотря на вашу новую должность?

Работа на 40 часов дольше обычного графика не сделает вас уважаемым человеком в офисе. Коллеги, скорее всего, будут звать вас за глаза подхалимом и высмеивать за попытки выслужиться.

А теперь снимаем розовые очки и представляем, что никакого повышения не случилось. И даже в этом случае ни на какое уважение рассчитывать не придется.

Вам будут назначены самые нелепые задания

Вам недостаточно той работы, которую поручает вам босс? Ну, в офисе много других дел.

Серьезное дело доверять трудоголикам опасаются. Зато вас могут «наградить» обязанностью поливать цветы, контролировать наличие воды в кулерах или бумаги в санузлах. Еще можно поручить излишне рьяному сотруднику распечатать на ксероксе тонну бумаг.

Скорее всего, вы согласитесь на это, потому что думаете, будто бы таким образом вы заработаете больше очков в будущем. Но так ли это будет на самом деле?

Никто не узнает о ваших усилиях

Если вы будете всегда первым и последним, кто поймет, что вы идеальный работник? Сделай что-нибудь более заметное. Если вы действительно не хотите оставаться незамеченными, приходите одновременно со всеми, не опаздывая.

Этого будет достаточно, чтобы поприветствовать коллег и начальство, подготовить рабочее место и настроиться на результативный труд.

Все привыкнут к вашим переработкам

Люди, которые вечно задерживаются и выполняют обязанности, которые выполнять не должны, часто сталкиваются с такой проблемой. Попробуйте отпроситься у начальства на час раньше, чтобы посетить важное школьное мероприятие вашего ребенка. Скорее всего, начальник ответит: «Что такое, вы не хотите работать?».

Попробуйте оставить без внимания кулеры и не разнести коллегам почту. В результате вас тут же обвинят в халатности, и вы никому не докажете, что это вообще не ваши обязанности.

Так и не попав в ряды героев офиса, вы окажетесь в числе злостных лентяев и нарушителей правил. Избавиться от такой репутации будет крайне тяжело.

Итак, никто не поблагодарит вас за задержки и переработки. Но как только вы осознаете бессмысленность этой тактики, столкнетесь с осуждением и непониманием. Не проще ли изначально не совершать такую ошибку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание