Рубрики

Приходите вовремя, соблюдаете график и правила: 7 признаков того, что вы являетесь добросовестным работником

Одним из самых важных качеств добросовестного сотрудника является его честность. Это качество не всегда возможно распознать с первого взгляда, но, если вы систематически будете проявлять его, ваше руководство обязательно это заметит, оценит и поощрит.

Значение честности на работе

Хотя в описании многих вакансий обычно нет честности в списке навыков и качеств, которые ищут работодатели, это определенно ценное качество, которое они желают видеть в сотруднике. Честность включает в себя надежность, мораль, этику и честь. Это значит быть внимательным к другим и всегда совершать правильные поступки, даже в трудных ситуациях.

Честность на рабочем месте создает атмосферу доверия, сострадания и командной работы, поэтому она так ценится. Итак, чтобы доказать, насколько вы важны для команды, есть несколько различных признаков, по которым можно определить, что вы действуете честно.

Соблюдайте график

Честность на рабочем месте начинается с того, что вы приходите вовремя и посвящаете себя своей работе. Хотя вам не нужно быть приклеенным к экрану компьютера в течение всего рабочего дня, вы должны доказать своему работодателю, что вы здесь, чтобы работать, а не тратить часы на чаепития, обсуждая личные проблемы с подругой из бухгалтерии. В конце концов, вас нанимают, чтобы вы выполняли работу и действовали по расписанию.

Например, представьте, что вы работаете в автосалоне. Вы пришли туда и видите, как некоторые из ваших коллег-механиков стоят и разговаривают, пишут сообщения своим друзьям или смотрят видео на своих телефонах. У вас начинаются рабочие часы в назначенное время. Как бы вы ни хотели проверить сообщения в соцсетях, вы знаете, что работа с четырьмя колесами требует вашего полного внимания. Вы сосредоточиваетесь на своих обязанностях и заканчиваете ремонт машины. Поскольку вы работали усердно, не отвлекаясь, клиент получает машину раньше, чем ожидалось.

Вы сопротивлялись искушению расслабиться, как ваши коллеги, хотя у вас было что-то, чем вы увлекались больше, чем работой. Вы проявили честность, уделяя своим обязанностям все свое внимание. Вы поставили потребности клиента, а также своего работодателя выше своих интересов.

Ваши усилия привели к удовлетворению клиента, следовательно, руководство с большей вероятностью будет рассматривать вас как кандидата на повышение, поскольку оно знает, что может рассчитывать на вас как на хорошего и эффективного работника.

Признайте свои ошибки

Ошибки легко совершить, но то, как вы справляетесь с ними и исправляете их, - это самое главное. Какой бы привлекательной ни была возможность скрыть свою вину, все же лучшим вариантом будет сохранить свою честность и признать свою ошибку. Большинство боссов оценят вашу честность, и ваши коллеги будут рады, что вы не свалили вину на них. Это, в свою очередь, способствует формированию чувства доверия на рабочем месте, создавая благоприятную среду для продуктивности и командной работы.

Например, за день до выставки вы понимаете, что часть оборудования прибудет с опозданием, потому что вы первоначально напечатали неправильную дату для доставки. Подобные ошибки случались и раньше, и вы знаете, что, возможно, вы сможете обвинить транспортную компанию и спасти себя от гнева своего начальника. Вместо этого вы звоните поставщикам, извиняетесь и получаете посылку с опозданием всего на несколько часов. Затем вы сообщаете своему руководителю об ошибке, приносите извинения и объясняете, что сделали все возможное, чтобы разрешить ситуацию.

Выполняйте свои обещания

Каждый дает обещания на работе. И неважно, что это: обещать вашему боссу, что вы не опоздаете, или уверять свою команду, что к концу недели вы закончите сложный отчет. Давать обещания легко, но важнее выполнять их.

К примеру, вы надеялись получить повышение на работе, поэтому, когда ваш начальник начал поиск добровольцев для новой маркетинговой кампании, вы быстро делаете шаг вперед. Однако по прошествии нескольких недель вы понимаете, что с этим новым заданием справиться труднее, чем вы думали, тем более если совмещать с этим свою обычную работу. Вы проводите мозговой штурм с двумя более опытными коллегами и партнерами, а также с дизайнером в другом отделе, чтобы выполнить проект в срок. Несмотря на то что вы отменяете некоторые планы с друзьями, вы не спите каждую ночь целую неделю, чтобы выполнить всю работу, как и обещали.

Это прекрасный пример честности на рабочем месте, потому что он требует правильного выбора, даже если это трудно. Таким образом вы докажете своим коллегам и своему боссу, что вы надежны, находчивы и верны своему слову. Это, вероятно, вспомнится, когда придет время принимать решения о премировании.

Отдавайте должное другим

В 1977 году Сэмюэль Адамс говорил, что следует «отдавать должное кому следует», и это мудрый совет, которому мы все еще можем следовать, чтобы сохранить нашу честность. На рабочем месте люди должны будут работать совместно, и, если вы будете хвалить друг друга, вы поднимете настроение друг другу и создадите более высокий стандарт работы.

Представьте, что вы изо всех сил пытались получить одобрение от своего нового босса, у которого имеются строгие стандарты даже относительно крошечных деталей. Вы очень рады, когда он зовет вас в свой кабинет, чтобы похвалить за работу, но, к сожалению, вы вскоре понимаете, что его благодарность идет в основном за новый упрощенный формат счетов, который разработала ваша помощница. Вы сообщаете боссу, что вы рады, что он одобряет новый формат, и отдаете должное помощнице за ее изобретательность.

Вам было бы легко принять похвалу от босса, поскольку работа осуществлялась из отдела, которым вы руководите. Однако, проявив честность, вы показали, что являетесь надежным лидером. Это должно произвести впечатление на начальство, которое также поймет, что вы поощряете творчество и командную работу. Ваши сотрудники будут уважать вас и будут усерднее работать, зная, что их достижения ценятся.

Следуйте правилам

Честность на рабочем месте заключается в соблюдении правил и положений, которые ваша компания тщательно разработала для руководства действиями и поведением сотрудников. Эти правила помогут вам справиться со своими недостатками, такими как непрофессиональный гардероб и привычка не отвечать вовремя на письма, а также соблюдать законы и этические нормы.

Например, вы, будучи врачом, звоните пациентке домой, чтобы сообщить ей о последних результатах анализов. Когда ее муж отвечает на звонок, он просит объяснить причину звонка. Его голос звучит заботливо и обеспокоенно, но вы ссылаетесь на конфиденциальность пациентов, просите передать пациентке, чтобы она перезвонила вам, и вежливо заканчиваете разговор.

Иногда правила компании могут не иметь смысла для вас, и вы будете испытывать желание переопределить их. Вы, возможно, сочувствовали обеспокоенному мужу и хотели разъяснить ему все подробности. Однако вы проявили честность, придерживаясь правил, даже если они доставляли вам неудобства. Вы поставили права пациента выше собственных чувств и показали своим работодателям, что вам можно доверять конфиденциальную информацию.

Относитесь к людям с уважением

Еще один способ продемонстрировать честность на работе - соблюдать офисный этикет и относиться ко всем с уважением. Это означает быть вежливым, профессиональным и внимательным даже с теми, с кем вы не можете найти общий язык.

Представьте, что вы являетесь частью команды, которая провела последние шесть месяцев, разрабатывая новое программное обеспечение для клиента. На встрече с руководством разгорается обсуждение некоторых проблем с дизайном, и один из ваших коллег обвиняет вас во всех проблемах. Несмотря на обвинение, вы сохраняете спокойствие и просите его объяснить более подробно, чтобы вы смогли решить его проблемы. Вы не прерываете его, а затем предлагаете другим членам команды предложить свое решение. Вместе вы находите недостатки и начинаете работу над их устранением.

Когда дела идут хорошо, легко быть доброжелательным со своими коллегами. В этом случае вы столкнулись с антагонистической ситуацией и могли ответить резко, чтобы защитить себя. Вместо этого вы сделали все возможное, чтобы все было в порядке и чтобы каждый мог высказаться.

Боритесь за то, что правильно

Многие из примеров честности на рабочем месте включают в себя поддержание мира, хорошее общение с другими людьми и становление интересов вашего работодателя выше ваших собственных. Однако бывают случаи, когда честность означает идти против ваших коллег или начальников.

В особенно враждебных условиях проще всего уйти в лучшую компанию и поощрять других поступать так же. Иногда высокая текучесть кадров и последующая потеря производительности и прибыли - единственный способ заставить компанию изменить свой путь.

Как видите, быть честным на работе не всегда бывает легко. Тем не менее честность помогает создать позитивную и здоровую среду как в бизнесе, так и в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание