Рубрики

Приходится изменять установки из детства: как найти равновесие в паре, когда жена зарабатывает больше мужа

Хорошо известно, что в наши дни женщины получают больше дипломов о высшем образовании, чем мужчины. И все же, когда мужчина, к примеру, уходит в декретный отпуск, на него смотрят, как на инопланетянина - или, возможно, на преступника.

Хотя это не редкость, когда один из родителей остается дома неполный рабочий день или все время, придерживаясь «традиционных» гендерных ролей, в большинстве таких семейных отношений есть кормилец-отец и мать-домохозяйка. А это значит, что муж должен зарабатывать больше денег, чем жена. Но что если роли поменялись?

В таком случае обоим придется приложить усилия и пойти на компромисс в браке и создании оптимальных домашних условий для детей. Если найти равновесие, вы оба останетесь довольны своей семейной ролью.

Смиритесь с вашим воспитанием

Культура, в которой вы выросли, быстро накладывает отпечаток на осознание того, как мальчики и девочки (и взрослые, которыми они станут) должны себя вести. Начните свой самоанализ с изучения вашего собственного воспитания и ваших предположений о гендерных ролях. Наши мамы тоже не были домохозяйками и пытались строить карьеру, причем многие довольно успешную.

Это могло дать вам более гибкий взгляд на гендерные роли в браке. Женщины рассчитывают, что во всем, в том числе и по дому, они будут равными своему мужу.

Традиционные гендерные роли со временем менялись

Возможно, у вашего партнера была более традиционная структура семьи, и он до сих пор восхищается способностью своей матери «делать все» и поддерживать в доме безупречный вид. Также ему трудно не иметь такого контроля над финансами и важными семейными решениями, какой имел его отец.

Но ему важно понять, что он другой человек, живущий в другое время. Сейчас уже не так важно, кто из родителей будет иметь более гибкий график, одновременно ухаживая за детьми, чтобы избежать лишних затрат.

Как только вы станете честны сами перед собой в отношении укоренившихся убеждений, которые передали вам ваши семьи и культура, вы сможете освободиться и принять другой механизм жизни, сосредоточившись на том, как будет лучше для ваших близких.

Найдите способы оценить вклад в семью того, кто зарабатывает меньше

Оба супруга всегда должны воспринимать вклад того, кто зарабатывает меньше, как должное, но важное.

Наше общество ценит деньги, поэтому работа, за которую выплачивается солидная зарплата, ценится больше, чем та, которую мы выполняем по дому «бесплатно».

Вы должны найти способы признать усилия мужчины и заставить его чувствовать себя более ценным. Ведь в любом случае он делает то, на что у вас может попросту не хватать времени или энергии.

Сосредоточьтесь на общей картине

Если вам повезет, ваша жизнь и ваш брак будут долгими.

Ориентируйтесь на общую картину так же, как и на текущую ситуацию. В этой главе вашей жизни вы зарабатываете больше денег, но ни у кого больше нет гарантированной работы. Вас могут уволить, или ваш доход может снизится по другим причинам.

Если это произойдет, ваш муж сможет найти другую работу, чтобы поддерживать семью. Когда-нибудь вы также можете оказаться в равном финансовом положении, оба зарабатывая примерно одинаковую сумму денег.

Самое важное - помнить, что вы вместе. Вы партнеры, вы семья. И неважно, что думают другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание