Рубрики

Приложения для видеочатов были скачаны 62 миллиона раз за одну последнюю неделю: как пандемия меняет привычные стандарты общения

Согласно новому отчету, в марте приложения для видеоконференций были загружены более 62 миллионов раз за одну неделю. Это новый рекорд, который является уникальным в своем роде. До всемирного карантина приложения еще никогда не пользовались такой популярностью.

Небывалая популярность дистанционного общения

Поскольку распространение коронавируса вынуждает миллионы людей по всему миру оставаться дома, компании в массовом порядке переходят на общение в видеоконференциях. Всего за семь дней с 14 по 21 марта люди скачали подобные программы более 62 миллионов раз. Именно такие цифры указаны в отчете, опубликованном поставщиком мобильных данных и аналитики App Annie в понедельник.

Это беспрецедентный всплеск загрузок - количество приложений для бизнес-конференций, скачанных пользователями iOS и Android, увеличилось на 45 % по сравнению с предыдущими неделями. И на 90 % по сравнению со средними показателями в 2019 году. Согласно отчету, большая часть из этих загрузок принадлежала Zoom, Google Hangouts Meet и Microsoft.

Среди этих программ особенно выделяется Zoom, который возглавил списки как в феврале, так и в марте. Аналитическая фирма Sensor Tower предполагает, что люди в основном используют это приложение для работы и учебы.

Видеочат и онлайн-удовольствия

Однако не только работа перешла в онлайн-режим, но и развлечения. Houseparty - своеобразная социальная сеть с возможностью видеочатов - вышла на первое место по скачиванию в Европе. Этот скачок особенно заметен в странах, пострадавших от коронавируса, например, в Испании. Здесь загрузок подобных программ стало в 2360 раз выше, чем в 2019 году. А в Италии тот же показатель увеличился в 423 раза. Это наглядным образом показывает, как сильно людям не хватает общения.

«Это беспрецедентное время для мира, которое стремительно меняет все, к чему мы привыкли, - говорится в отчете App Annie. - Также это невероятно динамичный период для мобильных приложений. Мы наблюдаем изменения в потребительском поведении ежедневно практически во всех секторах».

Бесплатные приложения

В ответ на пандемию многие компании предлагают беспрецедентные услуги: бесплатный период пользования и новые функции, которые призваны помогать людям оставаться дома и пережить изоляцию с минимальным дискомфортом. Вот некоторые из них:

  • Nike Training Club. Nike сделал все свои тренировки бесплатными. Компания предлагает не бросать занятия спортом из-за того, что фитнес-центры теперь закрыты. Согласно исследованиям, регулярные физические упражнения повышают иммунитет и положительно влияют на психическое состояние. В приложении можно найти как короткие, так и длинные тренировки на самые разные группы мышц. Очень удобно, если вы надолго застряли дома.
  • Down Dog - еще оно приложение, призванное помогать оставаться активными во время пандемии. В программе вы найдете йогу для начинающих и 7-минутные тренировки. Они не отнимут много времени, поэтому их могут выполнять даже занятые родители маленьких детей.
  • Headspace. Многие люди сейчас испытывают стресс от тревожащей информации, которая постоянно поступает извне. Помочь справиться с тревогой может медитация. Headspace - это приложение для тренировки осознанной и управляемой медитации.

А как же быть со знакомствами?

Карантин не значит одиночество. Именно так считают многие люди, выбрав это тяжелое время для поиска друзей или даже партнеров. Некоторые находят силы и для шуток. Например Стефан, 32-летний мужчина, живущий на Манхэттене, недавно обновил информацию в своем профайле, написав: «Здоровый человек с сильной иммунной системой и большим запасом консервов». Коронавирус открыл новую эру для онлайн-знакомств. Миллениалы, оставшиеся в изоляции, используют эту возможность. Число активных пользователей на Bumble выросло на 8 %, согласно данным App Annie.

Несмотря на то что мир борется с серьезной проблемой, люди остаются на связи. Ведь самое ценное, что у нас есть - это наши отношения друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание