Рубрики

Пример брать не будут: власти Москвы не станут ограничивать время работы ресторанов

Пандемия коронавируса привела к серьезным проблемам в разных сферах бизнеса. Весной 2020 года власти запретили работу ресторанов, кафе, кинотеатров и многих других мест, подразумевающих массовое скопление людей. Ряд заведений общепита смог изменить модель бизнеса. Кафе и рестораны начали продавать еду навынос.

Жесткие меры дали определенный результат. Количество заболевших начало неуклонно снижаться. На фоне улучшения эпидемиологической обстановки руководители регионов начали снимать некоторые ограничения. Однако с осени 2020 года ситуация изменилась.

Новые проблемы

Осенью 2020 года тренд на снижение количества заболевших развернулся. Число случаев новых заражений начало неуклонно увеличиваться. Причем в октябре был даже побит антирекорд мая. Все это провоцирует новые слухи в обществе. Многие предприниматели и обычные граждане боятся повторения тотального локдауна. Чиновники разного ранга и ведомств периодически заявляют, что такой сценарий пока не рассматривается в принципе. Недавно развеять слухи решили и в правительстве Москвы.

Заявление

Один из заместителей мэра столицы выступил с официальным заявлением. Во время беседы с журналистами чиновник отметил, что пока никаких решений о новых запретах на работу кафе и ресторанов власти города не планируют. При анализе ситуации руководители города прежде всего опираются на текущую эпидемиологическую обстановку. Видимо, пока ситуация позволяет избежать жестких ограничительных мер.

Чиновник отметил также, что в городе действуют и многие другие предписания. Четкого исполнения этих мер должно хватить для сдерживания роста новых зараженных и разворачивания тренда в обратную сторону.

Правила безопасности

Неоднократно заявлялось, что массовая вакцинация от коронавирусной инфекции может начаться в конце 2020 года. Использование препаратов позволит выработать коллективный иммунитет и снизит риски заражения. Пандемию получится победить. Однако пока для минимизации опасности людям необходимо соблюдать ряд важных мер.

Прежде всего это касается ношения масок и перчаток. Средства индивидуальной защиты лучше использовать во всех общественных местах. Не стоит также забывать и про необходимость соблюдения правил социального дистанцирования. От других людей нужно держаться на расстоянии не менее полутора метров. Важно также периодически обрабатывать руки санитайзерами, тщательно мыть мылом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание