Рубрики

Принимаем участие в решении проблемных вопросов: как новичку быстро продвинуться по карьерной лестнице

Не секрет, что большинство перспективных работников не становятся руководителями в один миг. Чтобы достичь высот на карьерной лестнице, успешные люди обычно начинают с самых первых ступенек. Если вам знакома подобная ситуация, что поможет вам максимально эффективно использовать свое время?

Принимаем участие в решении проблемных вопросов

Не стоит довольствоваться выполнением своих основных обязанностей. Проявите инициативу и выйдете за рамки обычных действий. Работая с разными лидерами и менеджерами, спросите их о том, можете ли вы помочь в решении каких-либо проблемных вопросов.

Поймите, что важно для вашего руководства: принимайте участие в решении проблем, которые имеют значение для компании. Обратите внимание на специальные проекты, положительно влияющие на доход фирмы. Именно такой подход поможет вам как можно раньше начать развивать свои лидерские качества.

По мере продвижения по карьерному пути вы получите массу самого разного опыта: как хорошего, так и плохого. Расширяйтесь, при этом не забывая о своих основных обязанностях.

Расширяем роль

Подумайте о том, чтобы взять на себя роль исполнительного помощника руководителя. Это не только даст вам четкое представление о внутренней работе организации, но и прибавит ценного опыта в управлении проектами и совмещении нескольких ролей. Многие советники, как правило, продвигаются на руководящие должности в результате полученных ими знаний: более того, они часто близко сотрудничают с высшим руководством.

Думали ли вы о работе в отделе по обслуживанию клиентов? Если да, то вы на правильном пути. Эта деятельность поможет вам стратегически мыслить в отношении того, как завоевать внимание людей. Более того, вы научитесь эффективному общению и станете более выносливыми: это крайне необходимо для того, чтобы всегда иметь позитивный и решительный настрой.

А может, вас привлекает бухгалтерский (финансовый) отдел? Базовые знания систем бухгалтерского учета, финансовой отчетности и даже налоговых деталей сделают вас перспективным лидером.

Думаем о стратегической пользе

Если у вас есть интерес к другой сфере бизнеса, подумайте, как можно было бы встретиться с ведущими людьми из той области. Выбранные вами сферы должны придать вам "вес" в глазах руководства: это подготовит вас к более высокой должности. Поинтересуйтесь, есть ли у них какие-либо бизнес-проекты или сложные задания, в которых вы могли бы участвовать.

Анализируем свое окружение

В дикой природе первое правило выживания - «проанализировать свое окружение». Это справедливо и для "корпоративных джунглей"! Чтобы ваше путешествие было успешным, сначала выполните своеобразный анализ тех, кто трудится рядом с вами. Подобный подход поможет избежать вам тупиковых ситуаций и успешно прийти к своей цели.

Увеличиваем прибыль компании

Всем известно, что целью любой компании является увеличение прибыли. Что вы можете сделать со своей стороны?

Прибыль приходит за счет увеличения доходов и уменьшения расходов. Научитесь понимать процесс получения дохода. В школе этому не учат: там объясняют, как управлять деньгами а не как их зарабатывать.

Более того, расширяйте свои навыки и знания. Научитесь одновременно выполнять нескольких заданий: будь то фриланс, волонтерство или что-то другое, практикуйте и приобретайте навыки, которые пригодятся вам на следующем этапе вашей карьеры.

Переходим в другую компанию

Если вы новичок в компании и вынуждены ориентироваться на высшее руководство, один из эффективных способов достичь цели - переход в другую компанию. Когда вы только начинаете, это действие дается гораздо легче. Почему?

Что-то вы вынуждены оставить позади, однако этого не так много, как если бы вы десятки лет проработали на своей должности. В частности, вы можете рассмотреть вариант трудоустройства консультантом в крупной консалтинговой фирме, специализирующейся на знакомой вам сфере бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание