Рубрики

Принимайте участие вместо установления строгих правил: как родителям стать домашними педагогами для своих детей

В связи с пандемией многие дети перешли на дистанционное обучение. Этот метод оказался новым, поэтому у некоторых ребят и их родителей возникли в этом трудности. Для того чтобы оптимизировать процесс обучения и сделать его эффективным, эксперты дают родителям советы. Вот стратегия, которая поможет вам это сделать.

Обустройство рабочего пространства

Для ребенка будет очень полезным знать, что у него есть определенное место для учебы. Поставьте стол и стул, повесьте рядом картинки по типу наглядных пособий. Сделайте это вместе с ребенком, поскольку от того, сколько он вложит непосредственно в само обустройство места, зависит его желание учиться. Очень важно, чтобы он понимал, что есть места для игры, а есть специальный участок квартиры для работы. Это будет полезно, поскольку у школьника сразу появится настрой на учебу. Договоритесь о том, что на рабочем месте будет всегда царить определенная атмосфера, и внимание будет сосредоточено конкретно на получении знаний.

Установка правил и целей

Очень важным будет установить определенные правила. Например, начало занятий, перерыв и окончание пусть всегда будет происходить в одно и то же время. Настройте ребенка на то, что режим не должен отличаться от школьного. Если школьник остается дома, это не значит, что он может в любое время по своему желанию прекратить учиться. Кроме этого, выберите время перед началом непосредственно самого процесса для того, чтобы установить цели.

Например, школьник младших классов должен оставаться на своем рабочем месте до конца назначенного времени и делать все положенное без напоминаний с вашей стороны. Второе напоминание уже является нарушением договоренностей. Старший школьник также должен ставить перед собой цели и выполнять правила. Нельзя пользоваться смартфоном или компьютером для развлечений. В эти часы должна быть только учеба и больше ничего. Обязательно последовательно реагируйте на нарушение правил. Договоритесь заранее о том, какие будут наказания в случае их несоблюдения.

Создание условий для успешной учебы

Обучению могут мешать эмоции, которые возникают при наличии непредсказуемости. Именно поэтому вы должны создать для детей все необходимые условия. Учителя не могут узнать, в каком состоянии находятся дети: хорошо ли выспались, не голодны ли и пр. А у вас есть такая возможность, и в этом огромное преимущество домашнего обучения.

Вы видите, насколько сильно ребенок устал, как он себя чувствует, насколько понял или не понял заданную тему. Постарайтесь обеспечить для него полноценный сон, приготовьте еду, чтобы он на «перемене» мог немного подкрепиться. Пусть рядом находится питье. Пусть школьник каждый день выходит на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Также нужно чаще проветривать помещение, где он находится.

Кроме того, обращайте внимание на поведение ребенка. Если он начинает капризничать или по-другому проявлять чрезмерные негативные эмоции, сделайте перерыв и выясните, по какой причине он стал так себя вести.

Умеренный контроль

Если ребенок не понимает, что от него требуется, нельзя отвечать ему словами: «Потому, что так сказал учитель». Постарайтесь объяснить непонятные моменты так, как можете вы. Возможно, будет целесообразным привести пример из собственного опыта или по ходу придумать какую-то свою методику. Только опасайтесь усиленного контроля со своей стороны. Не стоит проводить с ребенком все время, пока он будет учиться.

Ограничение свободы обязательно скажется негативно на качестве учебы. У ребенка не будет мотивации что-то делать самостоятельно, он потеряет интерес к занятиям и будет учиться, испытывая огромное давление. Либо он привыкнет к тому, что вы постоянно рядом, поэтому ничего не нужно делать самому (мама или папа всегда подскажут). Если так произойдет, уровень знаний ребенка также не станет выше.

Определение сильных сторон

Обязательно обратите внимание на то, что у вашего ребенка получается лучше всего. Похвалите его, но сделайте это очень осторожно. Вам нужно сделать так, чтобы школьник все время использовал свои сильные стороны даже там, где он не очень силен.

Например, у него прекрасно получается решать математические задачи и он любит математику, но при этом не получается изучать иностранный язык, и он отказывается им заниматься. Вашей задачей является напомнить ребенку о том, что у него присутствуют математические способности. А это значит, что школьник легко может освоить и эту дисциплину, если только этого искренне захочет.

Будьте уверены в том, что ребенок после таких слов обязательно попытается добиться успехов в изучении иностранного языка. Он поверит в то, что у него есть способности (а это на самом деле так) и отнесется ко всем остальным, даже нелюбимым дисциплинам, с большей внимательностью и ответственностью в выполнении. В ваших силах сделать так, чтобы ребенок учился с удовольствием. Будьте всегда рядом, помогайте, поддерживайте и не теряйте позитивного настроя. Это обязательно поможет школьнику достичь высоких результатов, а вам – найти путь к взаимопониманию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание