Рубрики

Принц Филипп до 97 лет управлял упряжкой лошадей: увлекательные фото из жизни герцога Эдинбургского

Не секрет, что принц Филипп вел активную и насыщенную жизнь. Он посещал множество мероприятий и всегда ответственно выполнял свою работу. Принц Филипп всегда оставался верным своим принципам и чувству юмора. Он был смелым человеком, воевал с фашистами с первого и до последнего дня войны, не прячась за спины других. В мирной жизни он часто выполнял действия, не свойственные членам королевского дома. Например, он любил готовить, в саду сам собирал фрукты, отлично управлял экипажем.

Водитель экипажа

Управлять экипажем - это весьма опасное занятие. Оно требует крепких рук и стальных нервов. Далеко не каждый сможет совладать с четверкой лошадей и преодолеть все препятствия, встречающиеся на пути. Принц Филипп был одним из таких смельчаков. Герцог Эдинбургский до последнего оставался сильным конкурентом для своих соперников. Когда у него спросили, какими качествами должен обладать тот, кто управляет экипажем, он ответил: "Он должен быть психом".

Что же привлекало его в этом опасном спорте? "Прекрасное чувство, когда соревнование подходит к концу. Заезд завершен, а ты все еще жив и невредим", - с ухмылкой ответил на этот вопрос герцог. Как видим, шутить он очень любил.

Любовь к конному спорту

В прошлом принцу Филиппу пришлось оставить крикет, поло, парусный спорт (любимые виды спорта, в которых он достиг успеха). Это произошло по той причине, что травма запястья, полученная во время одного из состязаний, стала причиной развитию артрита. Но он не отказался от гонок на упряжке лошадей.

Многие, вероятно, не знают о выдающемся прошлом принца Филиппа. На протяжении 22 лет он занимал должность президента Федерации конного спорта, которая руководила организацией всех состязаний. В 1968 году принц Филипп участвовал в разработке правил и организации турниров по новому виду спорта - вождению в экипаже. А уже в 1972 году перед международным чемпионатом он спросил себя: "А почему бы не попробовать?" В итоге принц Филипп стал участником гонки на экипажах.

Вскоре он начал принимать участие в соревнованиях на национальном, а затем и на международном уровне. За всю свою карьеру он завоевал три бронзовые командные медали и командное золото. Принц Филипп стал единственным членом королевской семьи, который участвовал в состязаниях. В 1986 году на посту президента Федерации конного спорта герцога Эдинбургского сменила его дочь принцесса Анна. Несмотря на это, гонки на упряжке лошадей по-прежнему оставались любимым видом спорта герцога.

Празднование дня рождения

"Не советую вам доживать до 80-летия. Дело не столько в возрасте, сколько в том, что нужно пережить все эти празднования», - признался Филипп после своего дня рождения.

Публичные мероприятия в честь восьмидесятилетия принца длились несколько недель. Среди них был концерт в Королевском Альберт-холле с Ширли Бэсси. Не обошлось и без семейной вечеринки. «Не могу поверить, что тебе 80! От имени всей семьи и всех присутствующих хочу поблагодарить тебя за все", - заявила королева Елизавета II на приеме в Виндзорском замке.

Принцесса Маргарет устроила мужу сестры необычный сюрприз: 20 танцоров в белой морской форме из Королевской балетной школы станцевали специально для принца Филиппа. Затем с флагами в руках они поздравили бывшего командующего Королевским флотом с днем рождения.

"Вздорный старик"

Герцог известен тем, что он мог делать замечания и всегда говорил то, то думал. Порой он при этом не подбирал слова, которые положены по этикету. Поэтому многие считали его сварливым. Во время посещения Кардиффа (столица Уэльса) принц признался, что сам считает себя сварливым стариком. Он прибыл туда в рамках программы по вручению премии имени герцога Эдинбургского. Эта программа была направлена на то, чтобы помочь молодым людям развивать свои качества и приобрести лидерские навыки.

Один из участников поинтересовался: "Привлечет ли программа больше участников, если премия будет названа в честь герцога?" Принц Филипп ответил: "Как бы вы ее ни называли, одни будут всегда недовольны, а для других связь со старым вздорным стариком ничего не будет значить".

Как играть на диджериду?

Во время визита в Австралию принц Филипп услышал, как служитель музея Боб Слоки сыграл на диджериду песню о дикой природе своей страны. Принц захотел узнать побольше об этом духовом музыкальном инструменте.

Мистер Слоки был покрыт охрой и белой глиной, а его скудный костюм состоял из набедренной повязки. При встрече с принцем он стал нервничать из-за своего внешнего вида. Однако Филиппа его внешний вид ни капли не смущал.

«Я научился играть с помощью трубы от пылесоса», — сказал он принцу. Филипп ответил: «Надеюсь, он не был включен».

Личный телефон принца

Когда принцу исполнилось 93 года, он был вынужден начать носить слуховой аппарат в общественных местах и пользоваться специальным телефоном, предназначенным для людей со слабым слухом. Особенностью телефона было наличие мощной вибрации и необычной мелодии звонка, громкой, как звук дорожного перфоратора. Телефон за 99 фунтов стерлингов (около 10 тысяч российских рублей) был подарен фирмой Hearing Direct, основанной бизнесменом Джейми Мюрреем Уэллсом, другом принца Уильяма и принца Гарри. Принц Филипп говорил, что это было лучшее устройство, которое он когда-либо использовал.

Его прощальный поклон

Первое официальное мероприятие после свадьбы с Елизаветой принц Филипп провел 16 декабря 1947 года. С того дня, когда его жена взошла на престол в 1952 году, герцог совершил 637 зарубежных визитов, произнес 5 496 речей и выступил в качестве покровителя 785 благотворительных организаций. Как говорят те, кто сотрудничал с принцем, этот список не отражает ту страсть и энергию, которую он вкладывал в свою работу.

Он провел 22 219 мероприятий. Последний раз в качестве генерала-капитана Королевской морской пехоты он присутствовал на параде, посвященном финалу одного из конкурсов. Пехотинцы должны были пробежать почти 3 тысячи километров, чтобы собрать деньги на благотворительность. После забега военный оркестр исполнил For He's A Jolly Good Fellow. В конце церемонии принц Филипп весело и признательно махнул шляпой, когда собравшиеся воины трижды отдали ему честь. Покидая церемонию, принц Филипп шел уверенной военной походкой. Лишь его лицо выражало смущение, вызванное происходящей суетой.

Одна девушка, наблюдавшая за этим, сказала: «Он был похож на человека, который хочет уйти на заслуженный отдых. Будем надеяться, что ему понравится быть на пенсии. Принц Филипп это заслужил».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание