Рубрики

Принц Гарри и Меган Маркл больше не смогут пользоваться королевскими титулами. И вернут деньги на ремонт дома

Принц Гарри и его жена Меган решили самостоятельно зарабатывать деньги, переехать в Северную Америку и отказаться ото всех титулов. Британцы даже придумали для этого остроумное название - Megxit, рифмующееся с Brexit.

Гарри и Меган

Меган Маркл была американской актрисой со страстью к гуманитарным наукам и феминизму. А Гарри был мятежным принцем, ставшим солдатом. На момент их встречи он считался самым завидным женихом в мире. Летом 2016 года они встретились на свидании вслепую. «Я понял, что Меган - та самая, как только я ее встретил», - сказал позже Гарри об этой встрече. После двух свиданий новоиспеченная пара отправилась в совместный отпуск в Ботсвану, где они отдыхали под открытым небом. «То, насколько быстро мы влюбились в друг друга, доказывает, что во время нашей встречи сошлись все звезды», - говорит Гарри.

Их роман взбудоражил всю планету. Если на тот момент все СМИ писали про Кейт Миддлтон, то после все новостные заголовки были только про Гарри и Меган. Для британской прессы их роман был словно кошачья мята. В течение нескольких месяцев влюбленные избегали огласки и только в 2017 году объявили о своих отношениях.

Изменения

Давление общественности на Гарри и Меган сильно их смущало. Мало того что Меган была актрисой и не принадлежала к знатной семье, она была в разводе, что считалось неприемлемым. Ситуация только усугубилась после их помолвки. Принц неоднократно обвинял СМИ в «неуважении личного пространства и домогательствах». С самого начала стало ясно, что эта пара хотела все делать по-своему.

В 2018 году Гарри и Меган поделились новостью о том, что ждут первенца. После этого объявления ситуация с журналистами еще больше усугубилась. Их нередко обвиняли в расистском поведении, поскольку тема происхождения и семьи Меган обсуждалась не один раз.

Грядущие изменения

В начале 2020 года на официальном сайте герцога и герцогини Сассекских появилась информация о том, что они отказываются ото всех привилегий и финансовой поддержки со стороны королевства. И если Меган практически ничего не теряет, то Гарри придется пережить сугубо личную потерю, поскольку он потеряет все свои военные звания. К таким официальным военным назначениям относится звание генерала-капитана морской пехоты, почетного коменданта британской базы ВВС в Хонингтоне, главнокомандующего малых кораблей и дайвинга. Гарри и герцогиня Сассекская также потеряют свои должности послов молодежи Содружества. С весны они перестанут считаться членами королевской семьи и не будут больше официально представлять королеву. Пара также больше не будет получать государственное содержание за свою работу. Гарри и Меган нужно будет вернуть все средства, использованные для ремонта их дома в 2019 году.

Военная карьера Гарри

Однако Гарри и Меган останутся президентом и вице-президентом Фонда Содружества Королевы. Потеря всех военных званий, которые принц Гарри зарабатывал в течение многих лет службы, будет тяжелой. Сам мужчина неоднократно упоминал, что многие из ветеранов и военнослужащих являются его друзьями. Он неоднократно доказывал свою преданность армии: основал игры «Инвиктус» - международные спортивные соревнования для военнослужащих и ветеранов.

Во время своей военной карьеры Гарри, известный своим товарищам как капитан Уэльс, совершил два оперативных тура в Афганистан и получил квалификацию командира Apache. Более 10 лет он служил Британии. Однажды он сказал одному из солдат: «У меня есть лучшее из обоих миров. Я могу сделать очень многое». Военная карьера принца Гарри завершилась в июне 2015 года, но он до сих пор остается страстным защитником Вооруженных сил Британии и был удостоен ряда военных наград.

Однажды Гарри сказал: «К счастью для меня, я буду продолжать носить форму и общаться с другими военнослужащими и ветеранами до конца своих дней, делая для них то, что могу». К сожалению, несмотря на это, звание генерала-капитана Королевской морской пехоты будет отдано другому человеку. Лорд Уэст прокомментировал это событие так: «Вся ситуация крайне печальная, и я думаю, что, несмотря на все годы, проведенные в армии, он не будет больше связан с военными в Соединенном Королевстве».

Значение отказа от титула

Необычная сделка, о которой договорились помощники Елизаветы II, принца Гарри и других высокопоставленных членов королевской семьи, призвана положить конец кризису, разразившемуся около 10 дней назад.

Несмотря на то что это гражданское соглашение, оно представляет собой один из самых драматических разрывов в британской королевской семье с тех пор, как Эдвард VIII отрекся от королевского титула в 1936 году, чтобы жениться на американке Уоллис Симпсон.

Многие считают, что виновником разлада в королевской семье стала Меган, которая явно не в восторге от того, какую роль ей приходится выполнять. Ходят слухи и о том, что она стала причиной ссор между Уильямом и Гарри. Эта драма, кажется, спровоцировала самый большой кризис со времен смерти принцессы Дианы.

Будущее пары

По словам чиновников, пара планирует проводить большую часть своего времени за пределами Великобритании. Они будут продолжать выполнять некоторые обязанности от имени королевы и сохранять титулы герцога и герцогини.

Гарри и Меган планируют обеспечивать свою семью исключительно из личных финансов и обеспечить возврат государственных денег, потраченных на ремонт фамильного поместья. Возможно, они сохранят за собой право использовать королевскую охрану, а принц Чарльз продолжит оказывать финансовую помощь супругам. По мнению некоторых экспертов, подобное решение только усилит давление на пару и не убережет их от пристального внимания публики. Впрочем, верным ли оно было, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание