Рубрики

Принцип рок-звезды: интересный способ сделать успешную карьеру, даже если нет таланта

Успех в карьерном росте часто объясняют наличием профессиональных талантов, что достаточно очевидно. Но при этом и люди без выдающихся способностей имеют все шансы занять лидерские позиции в коллективе. В качестве аналогии можно вспомнить немало примеров из музыкальной сферы, когда заурядные и посредственные артисты достигают вершин славы. Так почему же и обычные работники не могут добиться успеха по тем же принципам? Представленные ниже правила рок-звезды помогут решить эту задачу.

Работа над оригинальным образом

Внешне серые и незаметные сотрудники даже при наличии талантов рискуют быть незамеченными начальством. В командной работе, возможно, они приносят наибольшую пользу, но их вклад сливается с общими усилиями и утрачивает всякое значение. И напротив, яркий и запоминающийся стиль позволит работнику выделиться из коллектива. Сам по себе этот фактор очень ценен. Другое дело, что сцена и офис дают неодинаковые возможности самовыражения. Но даже в рамках строгого стиля всегда найдется способ подчеркнуть свою индивидуальность, делая акценты не только на одежде, но и на аксессуарах.

Соответствие трендам

Перспективный музыкальный исполнитель может не иметь таланта, но популярным он станет только в случае, если его творчество будет соответствовать ожиданиям публики. В то время как большинство коллег трудятся над развитием базовых профессиональных навыков, можно посвятить время изучению общих трендов в компании. Это позволит в нужные моменты переключаться на участие в наиболее важных, потенциально успешных и максимально выгодных для предприятия проектах. Очевидно, что в случае благоприятного их завершения шансы на карьерное продвижение будут выше. К слову, сама по себе способность ощущать перспективные тренды и веяния в корпоративной среде очень ценится руководителями. Со временем став генератором полезных идей, можно рассчитывать на заметный прыжок в карьере.

Уверенность в себе

Как и большие рок-звезды, успешный в деловой среде человек должен излучать оптимизм и веру в себя. Это важное качество в менеджменте, которое позволяет лидерам вести за собой команду, преодолевая трудности и препятствия. Личная самоуверенность нередко ставится выше профессиональных навыков, поскольку речь идет о сплочении и мотивации коллектива. Разумеется, следует демонстрировать не слепую веру в себя, а каждый раз подкреплять ее аргументами. Только в этом случае начальство сможет доверить ответственный проект или задачу столь ценному сотруднику.

Уважение коллег

Завсегдатаи концертов рок-групп хорошо знают традицию, когда фронтмены дают своим коллегам возможность выступления в жанре соло или просто выхода на центральное место сцены. Также они могут публично благодарить всех участников группы за их работу. Данный аспект важен как признание общего труда в том числе со стороны людей, которые обычно не занимают видные места на выступлениях.

Также не стоит ассоциировать успех в карьере с жесткой конкурентной борьбой внутри команды. Умный лидер использует механизмы укрепления своих позиций за счет выстраивания полезных связей и взаимоотношений, а не путем вражды и подавления других членов коллектива.

Заключение

Деловая сфера имеет много общего со сценой. В ней зачастую действуют те же психологические механизмы, что и в шоу-бизнесе. С момента первого собеседования роль будет играть представляемый образ – как внешний, так и внутренний. Личностные качества не менее важны, чем профессиональные знания. И от того, как эти качества представляются коллегам, начальству, партнерам и клиентам, в конечном счете, и будет зависеть успех в карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание