Рубрики

8 принципов богатых людей: что помогает им зарабатывать деньги

Эрик Робердж – финансовый планировщик и основатель сервиса Beyond Your Hammock. Он консультировал многих миллионеров и узнал, какие именно принципы помогают этим людям оставаться успешными и богатыми. Простые инвестиции и позитивный настрой лишь некоторые из них. Каковы другие правила богачей?

Простой путь к богатству

По-настоящему богатые люди, вроде Джеффа Бозеса или Уоррена Баффета, владеют такими состоянии, которые не смогут потратить даже при всем своем желании. При этом деньги не свалились на них с неба и не достались в наследство – они всего достигли сами. Сначала они приобрели хорошие привычки, затем увеличили свой доход и научились распоряжаться заработанными деньгами. Со временем эти стратегии принесли богатство, которое позволило им достигать долгосрочных целей, при этом получая удовольствие от жизни.

Звучит неплохо, правда? Хорошая новость заключается в том, что любой человек может достигнуть того же самого, если будет придерживаться некоторых правил.

Задавайте вопросы

Постоянное обучение – важная часть жизни успешных людей. Вне зависимости от того, сами ли они управляют своими финансовыми средствами или имеют для этого специальных людей, они стремятся разобраться в процессе. Они читают блоги об управлении деньгами и инвестициями, слушают подкасты и всегда в курсе последних новостей. Богатые люди никогда не прекращают задавать вопросы и всегда узнают что-то новое.

Успешные люди не самоуверенны – они не думают, что знакомы с лучшими методами для достижения цели. Поэтому они всегда советуются с разными людьми, благодаря чему собирают о проблеме разностороннее мнение. Кроме того, богачи любопытны и никогда не оставляют попыток узнать еще больше о мире, в котором живут.

Умейте ловить правильный момент

Большая часть успешных людей получает прибыль от продаж в нужный момент. Будь то акции, дивиденды или недвижимость, важно выбрать подходящее время, иначе можно потерять все. Принято считать, что богатство – это удел избранных, которым повезло в жизни. Но на самом деле определенного уровня благосостояния может достигнуть каждый из нас. И вот что для этого нужно:

  1. Тратьте меньше денег, чем зарабатываете.
  2. Экономьте столько, сколько можете. 20 % от вашего дохода – это отличная цель, но она не поможет вам стать богатым. Совсем по-другому вы будете себя ощущать, если будете откладывать по 30-40 % каждый месяц. Да, поначалу это может показаться вам большой суммой, зато ваши накопления будут быстро увеличиваться.
  3. Прекратите тратить деньги на вещи, которые не имеют значение. Расставьте свои приоритеты и отсеките все, что не существенно.
  4. Зарабатывайте больше денег и увеличивайте свои сбережения в геометрической прогрессии.

Никакое из этих правил не дается людям просто так – иначе сейчас половина людей была бы гораздо более состоятельной. Но если вы все-таки сможете следовать этим правилам, то рано или поздно станете богатыми.

Вещи не имеют значение

Вы удивитесь, но многие богатые люди не используют свои деньги для того, чтобы покупать дорогие брендовые вещи, стоящие тысячи долларов. Они предпочитают использовать простые добротные товары, которые хорошо выполняют свою работу. Благодаря этому они сохраняют свои сбережения и держат их в банке, а не в виде украшений или дорогих автомобилей.

Безусловно, в определенный момент вы сможете позволить себе купить то, что раньше казалось вам только мечтой. Однако важно вовремя остановить себя и преодолеть искушение.

Живите по средствам

Эрик Робердж говорит, что люди, которых он консультирует, выполняют все вышеперечисленное. Однако, помимо этого, они не тратят деньги, которых у них нет. Это ключевое правило для тех, кто хочет стать богатым. Они понимают, что кредитные средства и заемы – это не их собственность, поэтому обращаться к ним нужно лишь в крайних случаях. Богатые люди проводят часы, оценивая свои транзакции и следя за тем, чтобы их расходы отвечали их целям.

Также они умеют расставлять приоритеты. Успешные люди помнят о том, что должны прежде всего платить себе. Если они чувствуют, что не зарабатывают достаточно для того, чтобы накопить деньги, которые необходимы для достижения цели, они ищут способы увеличить доход.

Отдавайте приоритеты сбережениям и инвестированию

Главный секрет успешных людей, как вы уже поняли, заключается в умении откладывать деньги. Но не менее важно затем разумно их инвестировать, чтобы в дальнейшем еще больше приумножить свое состояние. Делать это можно разными способами, однако главное – не рисковать и не кидаться скупать горящие акции. Чаще всего богачи придерживаются простых и систематических стратегий, которые позволяют им медленно, но верно увеличивать доход.

Чрезвычайный фонд

Никто из нас не застрахован от проблем со здоровьем или чрезвычайных ситуаций, будь то поломка машины или срочный ремонт дома. Для этих случаев всегда нужно иметь небольшой резерв, который позволит вам не уйти в долги, когда что-то идет не так. На самом деле мало кто об этом задумывается, что приводит к неприятным последствиям. Большинство людей живут сегодняшним днем, однако это в корне неправильная стратегия. Если у вас есть собственный бизнес, то не забывайте также откладывать средства с прибыли на амортизацию оборудования, которое со временем выходит из строя. Специалисты рекомендуют отчислять каждый месяц около 5-10 % дохода в резервный фонд, который вы сможете использовать в случае необходимости.

Все дело в мышлении

Наличие позитивного мышления – это еще одна вещь, которая обычно объединяет богатых людей. Это не совет дилетанта, а научно доказанный факт. Когда вы думаете позитивно, вы видите вокруг себя больше хороших вещей и событий. И вы считаете, что заслуживаете того, чтобы ими воспользоваться. Напротив, когда вы думаете негативно, вы делаете ровно противоположное. Вы заставляете свой мозг предполагать худшее, в результате чего упускаете шансы, которые могли бы использовать для улучшения финансового положения.

Как правило, именно это правило люди выпускают из вида. Все привыкли к тому, что богатые люди говорят о финансовых стратегиях или инвестициях. Но положительное мышление обычно не столь очевидно, поэтому многие забывают про этот «секретный ингредиент». То, как вы думаете, влияет на ваше поведение и привычки, а также на ваши действия. В конце концов получается, что именно мысли определяют вашу реальность. Изменяя их, вы можете также со временем и преобразовать к лучшему свою жизнь и благосостояние.

Это вовсе не значит, что вы можете стать богатым, только лишь думая о хорошем. Но в сочетании с действиями позитивное мышление точно принесет вам пользу. По крайней мере, вы не будете погружаться в депрессию, нагружая себя бесполезными и негативными мыслями.

Сконцентрируйтесь на том, что можете контролировать

Фактором, который может сделать вас по-настоящему успешным человечком, является способность концентрироваться на том, что вы можете контролировать. В этом случае вы не будете верить лживым финансовым новостям и другим фактам, которые могут повлиять на ваши решения. Успешные люди видят не отдельные части, а всю картину целиком. Поэтому они не расстраиваются, когда слышат пессимистичные прогнозы и не впадают в панику, а упрямо идут к своей цели.

Вы можете сделать то же самое и вместо того, чтобы увлекаться незначимыми новостями, сосредоточиться на действительно важных вещах. На что вы должны направить свои усилия? Три основных принципа:

  • Тратьте меньше, чем зарабатываете, отслеживайте свои расходы.
  • Откладывайте не менее 20 % своего дохода и инвестируйте.
  • Работайте над увеличением своего дохода.

Если вам удастся следовать этим правилам и сделать их своей привычкой, вы окажетесь на пути к собственному финансовому успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание