Рубрики

Заработал достаточно денег: почему люди уходят в отставку на вершине карьеры

Обычно люди увольняются, когда их не устраивает работа, зарплата, когда нет карьерного роста и присутствуют разногласия с начальством. Но какие причины для увольнения могут быть у человека, который достиг своего карьерного пика, оказался на самой вершине, занял руководящую должность и уже долгое время является главным боссом? Вот что может заставить подать в отставку в такой ситуации.

Принципы идеализма

Пока человек не занимал руководящую должность, он не видел, как все устроено там, «наверху». Ему казалось, что компания ведет честную и прозрачную политику. Представьте разочарование этого человека, когда он взбирается на вершину карьерной лестницы и видит совсем другую картину: что нужно проводить какие-то сомнительные сделки, махинации, игнорировать голос совести.

Тогда наступает горькое разочарование. Есть порядочные и очень совестливые люди, которые ни за какие деньги не готовы поступить своими принципами и идеалами. Лучше они будут получать меньше, но не согласятся на сомнительные авантюры.

Достаточное количество денег

Хотя нередко говорят, что деньги не могут быть мотивацией для продвижения в карьере, это не всегда так. Есть люди, которые четко определились с тем, сколько им нужно финансов, накоплений, движимого и недвижимого имущества. И вот они идут к своей цели, достигают руководящих должностей. Увеличение уровня благосостояния радует, однако вскоре оказывается, что финансов уже и так предостаточно.

Соответственно, какой смысл дальше работать? Если деньги изначально были мотивацией, то человек с удовольствием уходит в отставку на заслуженный отдых, чтобы пожить, наконец, в свое удовольствие. Такое решение говорит о том, что выбранная профессия точно не была его призванием.

Другие привлекательные предложения

Есть и другая ситуация: когда увольнение не означает завершение карьеры. Напротив, начинается совсем другая жизнь, появляется другая занятость. Например, человек занимал должность топ-менеджера или гендиректора одной корпорации. То, сколько он получает – это его максимум в пределах этой фирмы. Больше уже быть не может. То же самое и с развитием. «Потолок» достигнут, уже двигаться просто некуда.

И тут человеку поступает предложение от другой фирмы. А там есть куда развиваться, имеются перспективы. Такое предложение может побудить топ-менеджера к тому, чтобы уйти к конкурентам или просто в другую компанию, преследуя свои цели.

Свое дело

Представьте, что человек проделал огромный путь от менеджера самого низшего звена до самого главного босса. Конечно, это успех, это гордость за себя. Однако за долгие годы карьерного пути человек настолько устал работать на кого-то, так устал рисковать и брать на себя ответственность. И у него возникает желание не быть больше частью корпорации, а стать самому себе хозяином и начальником.

Эта идея может побудить его к увольнению. После отставки человек может открыть свое дело, свой бизнес. Тогда у него появится энтузиазм, начнется новая страница жизни. Любой новый проект приободряет, вдохновляет, может даже подарить вторую молодость. Ведь быть на вершине - это можно сравнить с закатом, а любое начинание - это словно рассвет, ассоциирующийся с молодостью.

Здоровье дороже

В большинстве случаев руководящие должности занимают люди в уже достаточно зрелом возрасте. За время продвижения по карьерной лестнице было много стрессов, переживаний, переработок. Нередко приходилось игнорировать сигналы организма, вовремя не лечиться и не проходить медобследование, чтобы не отходить надолго от дел.

И вот теперь, достигнув желаемой должности и заработав достаточно денег, человек может решить, что ему дороже здоровье, что пришло время позаботиться о себе и о своем долголетии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание