Рубрики

Приоритеты превыше всего! Как сбалансировать учебу, работу и личную жизнь

Современная жизнь полна новых привлекательных возможностей, однако далеко не все люди успевают справляться даже с базовыми задачами. Высокий темп жизни заставляет человека выполнять множество дел за короткий промежуток времени. В таких обстоятельствах остро встает вопрос сохранения баланса между главными компонентами жизнедеятельности, среди которых - личная жизнь, работа и учеба.

Как все это совместить, не потеряв в качестве? В этом помогут несколько рекомендаций.

Составление графика

Четкое расписание дел по дням позволит не упускать ни единой детали или, по крайней мере, контролировать саму схему распределения времени. Технически решить эту задачу сегодня очень просто. Достаточно воспользоваться приложением в смартфоне наподобие менеджера или планировщика повседневных дел. Далее остается лишь заполнить пустующие ячейки графика по дням и часам в соответствии с планируемыми делами.

Не стоит ожидать, что работа с таким расписанием будет четкой во всех смыслах. Жесткие рамки для современной жизни не подходят, поэтому всегда нужно оставлять место для сюрпризов. Должны быть промежуточные отрезки времени для непредсказуемых событий, сдвигов дел и т.д. Для тех, кто работает или учится с плавающим графиком, это будет просто необходимо.

Определение приоритетов

Самый подробный график не застрахован от нарушений, когда придется уже без плана и даже в условиях спешки выбирать между разными делами. В таких ситуациях не обойтись без признака приоритетности. Он укажет, какие дела важнее, а какие можно отставить на второй план. Приоритетность дает возможность в ситуациях выбора уделить внимание наиболее ценной задаче. Причем это необязательно касается распорядка по времени выполнения.

Речь может пойти и о приоритетности с точки зрения выделения определенных ресурсов. На практике реализовать этот принцип не составит сложности. В том же графике с делами достаточно делать соответствующие пометки разными цветами, каждый из которых будет соответствовать той или иной категории приоритетности, которых может быть несколько.

Соблюдение распорядка

Наряду с рисками вторжения внешних факторов в намеченные планы важно учитывать и вероятность их нарушения уже со своей стороны. Вполне могут возникнуть соблазны изменения порядка дел в тех или иных обстоятельствах. Но менять распорядок можно лишь в крайних случаях при необходимости, иначе систематические коррекции сделают неэффективной налаженную систему балансов.

Поддержание здоровья

Загруженность работой, учебой и личной жизнью вовсе не является поводом для пренебрежительного отношения к своему здоровью. Первое, чем многие жертвуют в условиях плотного графика, - это сон. Притом что фазы сна необходимы для поддержания работы мозга и сохранения оптимальной физической формы. Не стоит забывать также об иммунитете, здоровом питании и занятиях спортом, которые также должны присутствовать в сбалансированном повседневном графике.

Время на отдых

Важно оставлять и время для отдыха. Стремление к поддержанию высокой продуктивности может быть оправданно на небольших дистанциях при необходимости, но любому человеку крайне важно иметь время для отрыва от всех важных дел, будь то презентация проекта на работе, или встреча с друзьями.

Организация отдыха может иметь разные формы. В самом простом варианте это небольшие перерывы на работе, в ходе которых можно отвлечься на 5-10 мин, что позволит быстро восстановить когнитивные функции. В более масштабном виде речь идет об отпуске, когда можно посвятить большой промежуток времени путешествию в далекую страну в целях отдыха, укрепления здоровья и общего культурного развития и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание