Рубрики

Пришел на собеседование – будто в квесте поучаствовал: HR-менеджер устроил мне проверку в 7 этапов

Однажды я проходила очень непростое собеседование. Оно напоминало мне многоэтапный квест с усложняющимися заданиями. HR-менеджер устроил мне проверку в 7 этапов. Лишь потом я узнала, что в данной компании практикуются стресс-интервью. Задача такого собеседования - выявить особенности поведения кандидата в нестандартной и некомфортной ситуации. В такие моменты очень многие соискатели теряются и не знают, как себя вести. В статье я поделюсь своим опытом.

Долгое ожидание

Меня пригласили на собеседование к 9-00 утра. Я приехала ровно к назначенному времени. Однако менеджера по персоналу не оказалось на месте. Вскоре он позвонил мне и сообщил, что собеседование откладывается на 15 минут. Я согласилась подождать. Но затем собеседование вновь откладывалось начала на 20 минут, а затем на полчаса.

Это был первый этап проверки. Работодатель намеренно заставляет соискателя ждать и наблюдает за его реакцией. Это показывает, как кандидат будет справляться со своими эмоциями в стрессовых ситуациях.

Чашечка кофе

Когда HR-менеджер все же появился, то он предложил мне выпить по чашечке кофе или стакану воды. Такое предложение не вызвало у меня никакой настороженности, хотя и показалось несколько странным. Вскоре офис-менеджер принесла нам по чашечке ароматного эспрессо. Лишь после собеседования я поняла, что это тоже было проверкой.

Рекрутеры обращают внимание на то, как соискатель обращается с чашкой после окончания разговора. Самое верное решение - самостоятельно вымыть посуду, а не ждать, когда офис-менеджер ее заберет. Это признак общей и рабочей культуры соискателя.

Повышение голоса

В самом начале собеседование проходило обычно. Мне задавали вопросы о предыдущем опыте работы и карьерных ожиданиях. Но вдруг менеджер стал повышать голос и раздражаться, временами переходя на крик. Он даже позволил себе грубоватые выражения в мой адрес. Я была поражена, но старалась отвечать на его вопросы спокойно, не обращая внимания на неприятный тон и резкие слова.

Таким образом рекрутер решил смоделировать стрессовую ситуацию и проверить мою реакцию. Если вы сталкиваетесь с таким поведением менеджера на собеседовании, то сохраняйте спокойствие. Не раздражайтесь в ответ и не отвечайте резкостью на резкость.

Странные предложения

На стрессовом собеседовании вы можете столкнуться со странными предложениями рекрутера. Например, вам могут внезапно предложить спеть или станцевать. Когда я проходила собеседование, HR-менеджер положил передо мной экстравагантный синий парик с косичками. Рекрутер настаивал на то, чтобы я его надела и продолжала разговор.

Как поступать соискателю в таких ситуациях? Безусловно, не нужно спешить отзываться на нелепые просьбы менеджера. Вы можете спокойно и вежливо отказаться выполнять то или иное странное действие. Но это может быть расценено как недостаток креативности. Ведь порой таким способом рекрутеры проверяют кандидатов на находчивость и чувство юмора.

Например, на предложение спеть или станцевать вы можете ответить: "Как ваша компания выиграет от моего танца (пения)?". Такой остроумный ответ выглядит выигрышнее, чем вежливый и сухой отказ.

Игнорирование кандидата

Во время стресс-интервью менеджер часто и надолго выходил из кабинета, а также отвлекался на телефонные звонки. Иногда он как будто забывал обо мне. Это было тоже частью проверки.

Таким способом работодатель хочет проверить вашу способность привлекать внимание и разрешать разные ситуации. Когда менеджер вернется или закончит разговор, то предложите ему перенести собеседование на другой день или час. Вы продемонстрируете свое умение ценить время.

Ручка на полу

Ближе к концу собеседования менеджер якобы случайно уронил на пол ручку. Он не спешил ее поднимать. Тогда я встала, подобрала ручку с пола и передала ему.

Я считаю, что это было верное решение. Ведь такое поведение демонстрирует предупредительность и готовность помочь.

Знакомство с коллективом

После разговора менеджер может провести вас в офисную зону, чтобы познакомить с будущими коллегами и начальством. Многие соискатели радуются этому заключительному этапу собеседования. Им кажется, что проблема с трудоустройством решена. Но это далеко не всегда так.

Рекрутер может представить вас коллективу, как потенциального члена их команды. Он хочет знать, что эти люди думают о вас и какое у них складывается впечатление. При принятии решения насчет вашей кандидатуры HR-менеджер будет учитывать их мнение.

Заключение

Во время собеседования рекрутер может проверять вашу выдержку, умение контролировать свои эмоции и стрессоустойчивость. Но это не значит, что вы должны быть полностью покорны и терпеть любые выпады работодателя. Ведь иногда HR-менеджеры могут проверять и умение человека отстаивать свое достоинство.

Во время стрессового собеседования вам могут задавать нетактичные вопросы. Это не значит, что вы должны выкладывать незнакомому человеку все подробности своей частной жизни. Спокойно и вежливо скажите, что это не имеет отношения к вашей профессиональной деятельности. Это будет расценено, как ваш плюс. Работодатель поймет, что вы способны отстаивать свои личные границы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание