Рубрики

«Пришлось съехать, чтобы сэкономить на аренде»: визажисты рассказывают о рисках, страхе и выживании бизнеса во время пандемии

Индийские визажисты сегодня являются настоящими законодателями моды макияжа и косметики в социальных сетях. Однако даже их работа пострадала в период пандемии коронавируса. Новые правила игры изменили весь ход развития косметической отрасли. Карантин в первой половине 2020 года принес значительные убытки индустрии красоты.

Однако визажисты не стали раньше времени опускать руки. Они нашли альтернативные способы заработка. Об этом подробнее в данном обзоре.

Источник дохода

В попытке выжить в новых условиях визажисты стали вести бизнес по-новому. Главная задача состояла в том, чтобы гарантировать своим клиентам максимальную безопасность. Профессиональный визажист Шрея Бхандари считает, что специалисты индустрии красоты и дальше могут заниматься своей работой при условии соблюдения всех правил предосторожности. Так, к примеру, сама Шрея теперь работает только в защитном снаряжении. Во время макияжа она всегда носит маску. Кроме того, перед каждым клиентом визажист проводит обязательную дезинфекцию всех продуктов и инструментов.

Страх контакта

Большинство клиентов визажистов пока боятся идти на риск и вступать в контакт с посторонними людьми. Это привело к возникновению нового способа заработка. К примеру, Шрея решила проводить онлайн-занятия по нанесению макияжа в домашних условиях. Курсы пользовались большой популярностью. Даже те девушки, которые раньше не могли позволить себе воспользоваться услугами визажистов, с удовольствием самостоятельно изучили все тонкости нанесения макияжа.

Сама Шрея старается максимально продуктивно проводить время в период отсутствия клиентов. Она регулярно посещает вебинары для визажистов, старается повышать собственный профессиональный уровень, чтобы потом поделиться своими знаниями с клиентами.

Новая реальность

Уже становится понятно, что большая часть торжественных событий и мероприятий, таких как свадьбы, переносится на следующий год. Профессиональные визажисты больше не могут зарабатывать деньги привычным способом. Владельцы салонов красоты были вынуждены существенно сократить все расходы.

Чандни Сингх, хозяйка собственной студии визажа говорит, что пандемия вынудила ее поменять место аренды помещения, чтобы сэкономить. В настоящее время она решила сосредоточить свой бизнес на разработке новых продуктов и правильном маркетинге.

Заключение

Несмотря на серьезные перемены, сфера красоты продолжает активно развиваться. Многим фрилансерам пришлось на время сменить род деятельности. В первом полугодии 2020 года они потеряли своих постоянных клиентов. Однако теперь во второй половине 2020 года визажисты уже лучше информированы. Они продолжают вести свою деятельность с соблюдением всех санитарных норм, а также стараются развивать новые способы заработка. Например, некоторые занялись разработкой собственных курсов по поддержанию красоты и нанесению макияжа в домашних условиях. Остается только ждать, когда ситуация полностью нормализуется и мы все вернемся к привычной нам жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание