Рубрики

Приведите себя в порядок, распланируйте неделю и подготовьтесь морально: как быстро войти в ритм повседневной рабочей жизни

Длинные новогодние праздники немного выбивают из привычного режима. Потом бывает сложно вновь настроиться на рабочий лад. Вот несколько советов, как легче всего выйти из затяжных каникул и вернуть себе былую производительность.

Настройтесь морально

Наверняка в период отпуска вы позволяли себе засыпать и просыпаться в разное время. Вы ослабили уровень самоконтроля, что может создать дополнительные сложности, когда придется возвращаться в офис.

Начните с подготовки: верните себе прежний режим. За два или три дня до выхода на работу начинайте возвращаться к вашей привычной рутине. Засыпайте и просыпайтесь в одно время, как если бы вам нужно было идти в офис. Это позволит вам морально вернуться в рабочую колею.

Приведите себя в порядок

Речь идет не столько о внешнем облике, сколько о порядке в мыслях, в голове. Чтобы настроиться на работу, соприкоснитесь с ней. Сделать это легко, разобрав электронную почту. Поудаляйте ненужные письма, отпишитесь от рассылок, которые потом засоряют почту. Создайте отдельные папки для разных категорий писем, например, от начальства, коллег, клиентов, деловых партнеров. Так вам будет проще ориентироваться в электронной почте. Вы будете тратить меньше времени на то, чтобы отделить важные сообщения от второстепенных.

Если есть какие-то организационные рабочие дела, то решите их сейчас.

Распланируйте неделю

Самая большая ошибка, которую совершают многие люди, — хватаются за все и сразу. Если не будет плана действий, тогда вы рискуете быстро истощить свои ресурсы. Чтобы этого не произошло, необходимо подготовить для себя план задач на неделю. Дифференцируйте все дела по степени приоритетности.

Подобное планирование позволит вам избавиться от тревоги и беспокойства, поскольку появится возможность взять ситуацию под свой контроль. Эти и полезен тайм-менеджмент в плане психологии.

Также с помощью планирования вам удастся избежать паники в первую рабочую неделю, когда толком не знаешь, за что хвастаться, к чему приступать в первую очередь.

Вознаградите себя

Избегайте желания перерабатывать в первую рабочую неделю. Если вы хорошенько отдохнули на каникулах, то у вас будет много энергии. Первое время вы можете пребывать в таком воодушевленном и приподнятом настроении, что можете даже не ощутить усталости. К сожалению, это приводит к быстрому истощению ресурсов. Энергию нужно расходовать и распределять грамотно, умеренно.

Поэтому ни в коем случае не засиживайтесь на работе допоздна. В обеденный перерыв отлучайтесь от дел: лучше обсудите с коллегами, как у кого прошел отпуск. Вот такой режим и станет лучшим вознаграждением себя и позволит избежать истощения ресурсов.

Вместо заключения

Возвращение к работе после череды праздников может обернуться большим стрессом. Чтобы избежать негативных последствий, уже во время отпуска старайтесь постепенно выходить из него, чтобы потом безболезненно приступить к делам. Долгосрочное планирование, бережное отношение к себе, отсутствие больших нагрузок и переработок — это залог вашей продуктивности и скорейшей адаптации к рабочему ритму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание