Рубрики

Привлекательным женщинам меньше доверяют: предвзятость к симпатичным коллегам на работе

Казалось бы, красота помогает человеку добиться успеха в жизни. Однако яркая внешность может стать не только преимуществом, но и недостатком. Привлекательность способна оказаться препятствием, которое мешает сделать карьеру. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются женщины. Исследования показали, что красавицам меньше доверяют. Мужчины же встречаются с подобной проблемой гораздо реже.

Случай из жизни

Интересный случай произошел в 2013 году в американском штате Айова. Стоматолог вынужден был уволить свою ассистентку за ее привлекательность. Врач заявил, что красивая женщина рядом мешает ему сосредоточиться на работе. Он обратил внимание на то, что постоянно думает о своей помощнице. Решение мужчины поддержала жена, которая выразила опасения в том, что коллега мужа может разрушить их брак.

Возмущенная женщина подала жалобу в Верховный суд штата, но успеха не добилась. Она обвинила своего работодателя в дискриминации по половому признаку. Однако суд постановил, что увольнение было законным. Аналогичные случаи происходили и в других штатах.

Недоверие к красавицам

Понять женщину, которой не нравится тесное общение мужа с привлекательной дамой, можно. Но оказывается, что не только супруги не доверяют красавицам. В профессиональной сфере женщине с яркой внешностью также сложно заслужить доверие. Коллеги, начальство, клиенты – все относятся к ней с предубеждением.

Красавице приходится постоянно доказывать, что она является хорошим специалистом в своей отрасли, тогда как ее менее привлекательные коллеги по работе с такой проблемой не сталкиваются. Похоже, стереотип, который утверждает, что красота позволяет добиться успеха в жизни, вскоре будет признан неактуальным.

Любопытное исследование

В эксперименте, поставленном американскими учеными, приняли участие десятки мужчин и женщин. Всем участникам исследования показали фотографии реальных людей. На них были изображены представители обоих полов, обладающие разной степенью привлекательности, принадлежащие к разным возрастным группам.

Участников исследования попросили выразить свое мнение о людях на фото. В частности ученых интересовало то, вызывают ли они доверие. Результаты эксперимента нельзя трактовать двояко. Именно привлекательные дамы удостоились наименьшего доверия опрошенных лиц. Причем людям нелегко было объяснить, почему именно этих женщин они подозревают в склонности ко лжи, коварству. Многие даже не связали свое негативное отношение к дамам на фотографиях с их привлекательностью.

Чувство сексуальной незащищенности

С чувством сексуальной незащищенности периодически сталкиваются и мужчины, и женщины. Оно может порождаться страхом перед последствиями интимного контакта (инфекции, беременность), различными комплексами. Ученые, проводившие эксперимент, предположили, что именно чувство сексуальной незащищенности, которое испытывают участники, и привело к таким результатам. Они предположили, что когда люди видят красивых женщин, то невольно начинают думать о сексе.

Исследователи отметили то, что эксперимент проводился не в условиях реальной жизни. Участникам группы предлагалось оценивать людей по фото, с которыми они никогда не встретятся. Ученые считают, что на результаты исследования полностью полагаться нельзя. Сложно сказать, какие чувства участники эксперимента испытывали бы по отношению к красавицам, если бы сталкивались с ними в реальности.

Современные реалии

Все мы отличаемся друг от друга. Очевидно, что это влияет и на отношения, которые между нами складываются. Кто-то из нас спокойно относится к привлекательным женщинам на работе, доверяет им. Кто-то же считает, что они не заслуживают доверие. Многое зависит от того, какие стереотипы сидят в подсознании конкретного человека.

Негативно относиться к чрезмерной привлекательности подчиненных могут руководители. Какому начальнику понравится, что его сотрудники постоянно отвлекаются друг на друга? Отвлекающие факторы мешают коллективу работать быстро и слаженно, в результате чего снижается производительность труда. Увольнение роковой красотки – решение, которое может прийти в голову боссу.

Действительно ли красота мешает женщинам добиваться успеха на работе? Можно сказать лишь то, что каждый случай индивидуален.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание