Рубрики

Привыкли к домашней тишине на удаленке? Как сосредоточиться в шумном офисе (наушники, записки, музыка)

Удаленный режим работы приучил многих офисных работников к тишине и покою. Не у всех получилось насладиться этими преимуществами дистанционной формы занятости, но в некоторых случаях даже бытовые раздражители в доме не идут ни в какое сравнение с шумом и суетой на обычном рабочем месте в окружении коллег.

Возвращение в офис

Многие опросы показывают, что большинство работников на удаленке желают сохранить этот режим трудовой деятельности и после снятия карантинных ограничений. Для некоторых предприятий удаленный формат работы сотрудников тоже дает определенные выгоды, но не для всех. Поэтому в ближайшее время и особенно осенью ожидается волна возвращения многих работников к прежней офисной жизни.

Общее рабочее место, в свою очередь, усиливает чувство стресса и тревог. Здесь работники чаще отвлекаются и находятся в окружении различных шумов.

Снижение работоспособности

Как показывают исследования, прерывание работника в процессе определенного действия ухудшает его продуктивность. Ему потребуется время для возвращения к незавершенной операции после отвлечения от нее. И поскольку за весь рабочий день таких перебоев могут быть десятки и сотни, производительность заметно страдает.

На этом фоне также повышается вероятность ошибок и всевозможных упущений. Даже если они не серьезные, уходит время на исправление, из-за чего вновь снижается продуктивность.

Причем исследования также показывают, что ухудшение работоспособности в шумной обстановке будет происходить даже без прямых факторов отвлечения внимания. Фоновые звуки в любом случае оказывают влияние на работника, снижая его концентрацию и ухудшая трудовые показатели.

Можно ли противостоять этим негативным факторам?

Полностью отстраниться от фоновых шумов или других факторов отвлечения внимания и помех не всегда возможно, но есть приемы, которые помогут свести их влияние к минимуму. Ник Перхам, старший преподаватель психологии Кардиффского столичного университета дал несколько рекомендаций на этот счет.

Подготовка своего пространства

Сторонние звуки в офисе являются одним из главных факторов снижения производительности, поэтому изоляция от них будет базовой задачей. Конечно, в первую очередь стоит поискать тихое место, в котором можно будет сосредотачиваться на рабочих задачах без каких-либо дополнительных усилий.

Но такая возможность есть не всегда, поэтому придется использовать вспомогательные средства изоляции вплоть до перегородок, если это конструкционно допустимо на конкретном месте.

Более простой, но вполне эффективный способ защиты от шума – наушники с эффектом шумоподавления. Само по себе их ношение даст коллегам сигнал, что вас прерывать не стоит и, возможно, они будут вести себя тише.

Планирование отвлечений

Специалисты по тайм-менеджменту давно сделали выводы о преимуществах последовательного выполнения задач перед многозадачностью. То есть лучше завершить определенный рабочий процесс, чем в одном временном блоке распыляться на несколько дел.

Это значит, что назревающие сторонние дела лучше перекладывать на более уместное для них время за рамками текущего рабочего процесса. Не обязательно это будет время вне рабочего графика, например, в обеденный перерыв. Если на данном этапе выполняется определенный полноценный процесс, то после его окончания возникнет естественный промежуток, который и можно будет использовать для второстепенных задач.

Использование музыки

В более тихом офисе работать легче, что кажется очевидным фактом. Однако есть и альтернативное мнение насчет использования музыки в процессах работы и учебы. Есть исследования, которые показывают, что правильно подобранные композиции могут помогать в таких процессах, стимулируя работу мозга и способствуя концентрации внимания.

В сфере разработки дизайна и архитектурных объектов, например, прослушивание любимой музыки именно перед началом работы может улучшить навыки специалиста.

Но для некоторых задач музыка действительно противопоказана. Это касается сфер, где требуется запоминание определенных последовательностей, выполнения расчетов и понимания глубинных смыслов. В таких задачах практически любые сторонние звуки будут восприниматься мозгом как отвлекающие.

Заключение

Возвращение на рабочее место в офис независимо от его обстановки потребует преодоления периода адаптации. И это касается не только привыкания к шумным коллегам, но и в целом к рабочим условиям вне дома, где было проще сосредоточиться. То есть некоторый стресс от смены обстановки в любом случае будет иметь место, к чему следует подготовиться психологически.

Многие предприятия просчитывают эти моменты, думая о сохранении производительности сотрудников. Например, они развивают инфраструктуру для отдыха в виде лаунж-зон, мест для дневного сна и т.д. Есть и практика введения гибкого графика, поскольку сотрудники возвращаются после режима работы по свободному расписанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание