Рубрики

Прийти на встречу вовремя, быть вежливым с персоналом заведения, жевать с закрытым ртом: как правильно вести себя на деловом обеде или ужине

Деловая встреча может быть очень важна для вашего успеха в компании, поэтому вы должны знать, как действовать надлежащим образом. Правильное поведение поможет произвести хорошее впечатление, и именно этого вы хотите, когда едите за одним столом с коллегами, менеджерами или даже конкурентами.

Используйте при посещении ресторана уверенный язык тела. Ведите себя профессионально на протяжении всей встречи и изящно справляйтесь с такими вещами, как оплата счета. Вы также должны следовать основным правилам этикета, таким как пережевывание пищи с закрытым ртом и размещение локтей подальше от стола. Как вести себя на деловом обеде или ужине, расскажем в статье.

Исследуйте ресторан заранее

Вы не должны казаться нерешительным или нервным во время бизнес-ланча. Некоторые исследования ресторана позволят вам узнать, чего ожидать от встречи. Вы также сможете выбрать блюдо заранее, чтобы легко сделать заказ.

Выполните такие действия:

  1. Обычно вы можете посмотреть меню онлайн, если у ресторана есть веб-сайт. Если это не так, такие ресурсы, к примеру, как MenuPages, могут предоставить эту информацию. Попробуйте заранее выбрать блюдо, а также запасной вариант на тот случай, если в ресторане не будет выбранной вами еды.
  2. Кроме того, попытайтесь почувствовать атмосферу. Вы же не хотите быть сбитым с толку, войдя в ресторан? Проработайте ситуацию, чтобы вы знали, чего ожидать, и могли сохранять спокойствие во время встречи.

Оденьтесь соответственно типу встречи

Вы должны получить представление о том, как следует одеться. Бизнес-ланч иногда может быть более спонтанным, чем официальное собеседование или регулярная встреча, но все же существует этикет в отношении одежды.

Попытайтесь понять, что было бы уместно надеть на обед:

  1. Прочитайте приглашение, которое вы получили, и поищите любые подсказки. Например, отправитель мог сказать что-то вроде: «Это обычный ресторан, поэтому не стесняйтесь надеть что-нибудь удобное». В этом случае нет необходимости надевать деловой костюм. Тем не менее не приходите в джинсах и футболке. Наденьте что-то вроде классических брюк и красивой рубашки с пуговицами или блузки.
  2. Если вы не уверены в том, что следует надеть, можно найти тактичный способ задать вопрос. Например, вы могли бы написать хозяину по электронной почте что-то вроде: «Я приду из офиса, и я обычно надеваю рубашку поло и хаки для работы. Подойдет ли это для ресторана?»

Приходите заранее или вовремя

Вы не должны опаздывать на деловой обед. Все те, кто прибыл вовремя, заметят, что вы пришли поздно и пытаетесь найти место. Приехав пораньше, вы можете наблюдать за тем, как распределяются места, где вы будете сидеть. Прибытие за пять минут до запланированного времени приема пищи является социально приемлемым.

Запомните следующее:

  1. Посмотрите, сколько времени потребуется, чтобы добраться до ресторана. Если вы пользуетесь общественным транспортом, заранее выясните расписание движения автобусов и поездов.
  2. Имейте в запасе около 20 минут. Вы всегда можете выпить кофе поблизости или прогуляться по окрестностям, если рано приехали.
  3. Прогуляйтесь возле ресторана за день до встречи, чтобы убедиться, что вы знаете, как туда добраться.

Смотрите людям в глаза при разговоре с ними

Если вы впервые встречаете кого-то на деловом приеме пищи, обязательно крепко пожмите ему руку и сохраняйте зрительный контакт при этом. Тот же самый язык тела, который может передать вашу уверенность во время собеседования, должен использоваться на бизнес-ланче.

Вы должны знать, что выглядите уверенно. Поэтому приветствие кого-то таким образом будет излучать вашу уравновешенность и уверенность. Подойдите к собравшимся коллегам, встаньте прямо, улыбнитесь, наладьте зрительный контакт и пожмите руки.

Относитесь к персоналу ресторана и коллегам с уважением на протяжении всей трапезы

Частью правильного поведения во время деловой трапезы является поддержание социального комфорта. Это означает относиться ко всем присутствующим с уважением, включая персонал ресторана. Говорите «пожалуйста» и «спасибо», любезно задавайте вопросы и вежливо обращайтесь к вашему боссу.

Запомните следующие правила:

  1. Вы хотите быть уверенным в том, что с кем-то легко ладить. Это означает, что вы не должны смеяться над ошибками коллег и не отвечать гневом или враждебностью, если счет неверен или ваш заказ испорчен.
  2. Никогда не отправляйте еду и напитки обратно, особенно если ваш начальник выбрал ресторан. Это может показаться оскорбительным и вас посчитают неблагодарным.

Делайте мудрый выбор в отношении алкоголя

Выясните, какая деловая встреча предстоит, чтобы знать, является ли употребление алкоголя целесообразным. Посмотрите в ресторане, пьет ли кто-нибудь. Если таковых нет, тоже не пейте. Если потребление алкоголя приемлемо, придерживайтесь всего двух бокалов вина.

Все что больше этого, считается чрезмерным и может заставить вас вести себя по-другому. Вы должны быть уверенными, что сохраняете хороший имидж при ведении бизнеса.

Придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Если можно, подождите, пока ваш начальник или коллеги не начнут пить.
  2. Если у вашего босса есть вода или что-то безалкогольное, например, чай, держитесь подальше от алкоголя. Употребление горячительных напитков, когда коллеги остаются трезвыми, может выглядеть непрофессионально.

Переведите беседу в деловое русло в подходящее время

Лучше всего сосредоточиться на непринужденной беседе до начала приема пищи. Разрешите себе случайный разговор с коллегами. После нескольких минут небольшой беседы перейдите на деловую тему.

Изучите правила:

  1. Когда вы начинаете бизнес, разговор не всегда ясен. Тем не менее помните хорошее эмпирическое правило - придерживаться легких личных тем, пока не будут заказаны еда и напитки.
  2. Спросите о коллеге столько, сколько говорите о себе. Если вы разговариваете с кем-то из другой компании, не забудьте спросить об их культуре, целях и ценностях. Это особенно важно, если бизнес-ланч является частью процесса собеседования.

Отключите свой телефон

В настоящее время телефоны, кажется, уже приросли к людям, но это совсем не подходит для посещения деловой трапезы. Перед тем как сесть за стол, отключите телефон. Вы должны избегать ведения бизнеса, используя свой гаджет. Сосредоточьтесь на разговоре

Обрабатывайте счета соответствующим образом

Когда приходит счет, вам может быть неудобно. Люди чувствуют себя неловко, когда дело доходит до денег, чаевых и других аспектов оплаты. Независимо от того, платите вы или нет, будьте внимательны.

Запомните такие правила:

  1. Если вы оплачиваете счет, убедитесь, что включили в него чаевые. Они могут многое сказать о человеке. Хорошее правило - давать чаевые от 20 до 25 %.
  2. Если вы оплачиваете счет, взгляните только на сумму. Постарайтесь, чтобы ваше выражение лица было нейтральным. Если в счете есть какие-либо ошибки, устраните их после того как ваш гость уйдет.
  3. Если другая сторона платит, обязательно поблагодарите человека за ланч перед отъездом. На следующий день отправьте повторное письмо, поблагодарив его еще раз.

Извинитесь, покидая стол

Если в какой-то момент вам необходимо покинуть стол, чтобы воспользоваться туалетом или сделать важный телефонный звонок, обязательно вежливо извинитесь. Не покидайте стол внезапно и не создавайте путаницу или шум.

Запомните следующее: когда извиняетесь, положите салфетку на стул, а не на стол. Размещение салфетки на столе означает, что вы покидаете ресторан, а на стуле - о том, что вы через мгновение вернетесь.

Выбирайте подходящую еду

Будьте осторожны при заказе. Вы должны убедиться, что выбрали что-то подходящее с точки зрения цены. Вам также следует избегать такой еды, из-за которой вы будете делать неловкие движения, пытаясь с ней справиться.

Следующие правила для изучения:

  1. Постарайтесь сначала понять, что заказывают другие, и выбрать что-то в том же ценовом диапазоне. Вы не должны заказывать омаров, если ваши коллеги едят бутерброды или салаты.
  2. Если вы обедаете с потенциальным новым начальником или коллегой, старайтесь соответствовать тому, что он или она заказывает. Например, если ваш начальник заботится о своем здоровье, не заказывайте гамбургер после того, как он заказал салат «Цезарь».
  3. Выберите еду, которую легко есть. Вы не должны бороться с ребрышками, когда пытаетесь говорить. Вам также следует избегать всего, что вызывает сильный запах, чтобы не раздражать коллегу или начальника.

Сядьте прямо и держите локти подальше от стола

Правильные манеры за столом являются ключом к созданию хорошего впечатления. Сядьте прямо и не сутультесь за столом. Держите руки на коленях или разместите по бокам, не кладите их на стол. Это очень простые манеры, но вы можете о них забыть, если нервничаете.

Начните есть, как только все будут обслужены

Если перед вами уже поставили еду, посмотрите на коллег и начинайте есть только тогда, когда увидите, что у всех за столом есть пища. Считается грубым начинать трапезу в тот момент, когда официанты еще подносят яства.

Запомните правило: вы должны стараться есть примерно в том же темпе, что и ваши коллеги. Если вы едите слишком быстро или слишком медленно, это может заставить других чувствовать себя неловко.

Положите салфетку себе на колени и избегайте жестикуляции, держа приборы в руках

Убедитесь, что вы положили салфетку на колени. Если какая-либо еда падает или проливается сок, вы должны быть уверены, что ваша одежда защищена салфеткой. Кроме того, во время еды старайтесь избегать резких или неприятных движений руками, когда держите приборы.

Жуйте с закрытым ртом

Это старое, но хорошее правило: не говорите с едой во рту и всегда жуете с закрытым ртом. Вы должны убедиться, что выглядите изысканно и утонченно, посещая деловую трапезу, и это может быть достигнуто с помощью простой манеры правильно пережевывать пищу.

Положите вилку и нож после еды правильно

Когда еда закончится, вы захотите показать официанту, что поели. Возьмите вилку и нож и поместите их в положение «четыре часа». Это означает, что вы кладете вилку и нож на тарелку. Если бы ваша тарелка была часами, вилка и нож указывали бы на четыре. Нож должен находиться над вилкой, лезвие направлено внутрь.

Правила:

  1. Вы должны положить салфетку на стол рядом с тарелкой.
  2. Даже если вы показываете, что закончили, обслуживающий персонал из вежливости обычно спрашивает, поели ли вы. Улыбнитесь и скажите «Да», а затем поблагодарите официанта за то, что он забрал тарелку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание