Рубрики

Признак дискомфорта? Почему иногда на работе у нас случаются приступы смеха и как с ними справиться

Вы когда-нибудь замечали, что на работе во время серьезного разговора вдруг начинаете посмеиваться? Возможно, что вы испытываете дискомфорт от того, что не знаете, как ваш визави будет реагировать на ваше высказывание, и хотите смягчить его. Если это происходит время от времени, то ничего страшного в этом нет. Но если подобные проявления наблюдаются часто, то это может навредить вашей карьере. О том, почему иногда на работе у нас случаются приступы смеха и как с ними справиться, рассказывают эксперты.

По какой причине это происходит

Хильде ван ден Балк, глава департамента коммуникаций Университета Дрексела в Филадельфии, отмечает, что приступы смеха могут быть физиологической реакцией на предполагаемый риск.

Эволюционные психологи считают, что этот вид смеха связан с инстинктивным вдохом воздуха для снабжения мышц кислородом. Этот глубокий вдох делается, чтобы подготовиться к чрезвычайной ситуации, встретиться лицом к лицу с опасностью. Эта опасность в данном случае заключается в возможных последствиях высказывания или выступления в трудных обстоятельствах.

Тот факт, что женщины чаще смеются в подобных ситуациях, чем мужчины, восходит к давнему гендерному неравенству, когда от первых больше ожидают мягкости и лояльности к собеседнику. В то время как вторым, которые традиционно занимают руководящие должности, разрешено быть более жестоким и прямым, не беспокоясь о последствиях.

Таким образом, представительницы слабого пола чаще с помощью смеха пытаются "смягчить удар" от их высказываний, которые могут доставить неудобство собеседнику. Например, когда вы говорите "нет" или критикуете, у вас может возникнуть соблазн засмеяться.

Неоднозначный посыл

Проблема в том, что это средство может оказать на вашего визави неоднозначное воздействие. Потому что ваши смешки могут помешать серьезному восприятию ваших слов, которые могут показаться несерьезными.

Карьерный коуч Ариэль Лопес отмечает: "Ваш смех может заставить коллег воспринимать вас как неуверенного в себе человека. А ваше сообщение будет недостаточно кратким и убедительным. Ваша аудитория может подумать, что вы либо не готовы и поэтому нервничаете, либо не так уж хорошо разбираетесь в теме".

Таким образом, смех хотя и смягчает то, что вы говорите, но иногда ваши слова вовсе не нужно смягчать. Особенно на рабочем месте, где вам надо показать свою твердость и вызвать уважение у окружающих. Поэтому от такой привычки лучше избавиться.

Как это сделать

Хильде ван ден Балк рекомендует тщательно готовиться к выступлениям или беседам с коллегами, когда вам нужно сообщить плохие новости или быть строгим. Порепетируйте, стараясь сделать сообщение таким образом, чтобы никого не обидеть. Со временем вы сможете освоиться с произнесением заявлений без смеха, что существенно облегчит вашу работу.

Ариэль Лопес советует замедляться во время разговора. "Вы можете избавиться от привычки смеяться, если начнете не торопясь говорить, не торопясь отвечать на вопросы или участвовать в обсуждении, - говорит она. - А также полезно перед встречами или презентациями тщательно записывать свои мысли и осознавать, что вам будет необходимо периодически делать паузы. Потому что нет ничего плохого в том, чтобы попросить минутку на то, чтобы сосредоточиться. После этого ваша речь будет более внятной".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание