Рубрики

7 признаков, что вас недооценивают на работе в финансовом плане

В карьерном росте заинтересован каждый работник. Всем хочется получать больше денег за проделанную работу. Только некоторые добиваются продвижения по карьерной лестнице быстро, а кому-то удача так и не улыбнулась. Как понять, что в финансовом плане работодатель вас недооценивает? Существуют простейшие указатели на это! По ним можно понять, что пора уходить с работы или требовать повышения заработной платы.

Статистика в Сети говорит об этом

Признаки того, что сотрудника явно недооценивают, могут быть разными. Первым из них является изучение статистических данных.

Работник получает 20 тысяч рублей, а в Сети говорят, что за подобную работу полагается 30-40 тысяч? Скорее всего, труд подчиненного попросту не оценивается по существу.

Найти и изучить информацию о зарплате можно при помощи разнообразных досок объявлений. Например, HeadHunter. Не исключено, что работодатель всем занижает заработок.

Онлайн-инструменты подтверждают это

Каждая компания имеет свой капитал, статус и популярность. В престижных компаниях люди, как правило, получают больше. На мелких предприятиях - меньше. И на это нужно сделать акцент при изучении среднего заработка по должности в пределах вашего региона.

В Сети можно найти специальные онлайн-инструменты для подсчета заработной платы в соответствии с установленными критериями. Например, Know Your Worth. Он позволяет изучить ценность кадра на рынке труда.

По мере изменений соответствующих сведений пользователь будет получать уведомления о корректировках. Например, что ценность работника возросла или снизилась. Это поможет понять, насколько в финансовом плане работодатель недооценил подчиненного.

Коллеги проболтались

Признаки недооцененности на рабочем месте далеко не всегда прямо указывают на недобросовестность работодателя. Не исключено, что низкий уровень заработной платы вызван особенностями региона. Чем меньше город, тем ниже там, как правило, зарплаты. Это нормальное явление, просматриваемое по всему миру.

А вот если кто-то проболтался о том, что заработок конкретного работника оказался ниже положенного - это веский повод для требования повышения. В некоторых случаях у коллег, выполняющих аналогичную работу, зарплаты выше. Такое тоже бывает.

Вы долгое время работаете в одном месте

Работодатели и подчиненные обычно приветствуют долгосрочное сотрудничество. Только в процессе него люди, как правило, рассчитывают на продвижение по карьерной лестнице. И добиваются его.

Вы долгое время трудитесь у одного и того же работодателя, но топчетесь на одном месте? Самое время заговорить о повышении. Многие компании зачастую предлагают карьерный рост новым подчиненным, а не "старичкам".

Зарплата не соответствует инфляции

Инфляция при начислении заработной платы тоже должна учитываться. Цены всегда и довольно быстро растут. Если разница между инфляцией и повышением получаемых за работу финансов не уменьшается или растет в большую сторону - вас явно недооценивают.

Чтобы убедиться в этом, можно изучить статистические данные по инфляции и росту зарплаты за прошлые годы. Скорее всего, эта информация неприятно вас удивит!

Вас повысили, а зарплата осталась прежней

Повышение - это не всегда радость. Как правило, чем выше должность, тем больше ответственности придется нести за свой труд. Некоторые работодатели дают повышение, но... забывают о зарплате!

Это явный указатель на то, что труд подчиненного недооценили. Если повышение получено, а уровень заработной платы остался прежним, стоит задуматься, так ли хочется работать в этом месте. Фактически человек будет топтаться на одном месте, выполняя больший объем задач и с большей ответственностью!

Вы никогда не говорили о повышении

При трудоустройстве обычно спрашивают, сколько потенциальный работник хочет получать в месяц. Только ни одна компания не предложит сразу максимальную заработную плату.

Вы никогда не договаривались о заработке? Не просили повышения? Скорее всего, ценным и оцененным по существу сотрудником вас назвать нельзя. Можно попытаться сообщить работодателю о желании повышения. Если он откажет - искать новое место трудоустройства.

А бывает и так, что начальник попросту не подозревает, чего жаждет его работник. Самостоятельно предлагать повышение мало кто будет. А вот если попросить его, можно столкнуться с одобрением! В любом случае попробовать стоит. Даже реакция работодателя сможет указать на недооцененность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание