Рубрики

10 признаков роскоши: вещи, которые покупают богатые люди

Некоторые люди настолько богаты, что просто не знают, куда девать свои деньги. Одни покупают билеты в космос, другие коллекционируют машины, а третьи не мелочатся и сразу приобретают целые острова. На что еще тратят свое состояние миллиардеры?

Некуда потратить

Когда у вас больше средств, чем требуется (намного больше), может показаться, что какие-то 8 или 10 миллионов долларов - это не такая уж большая сумма. Согласно статистике, типичный миллиардер зарабатывает в год несколько сотен миллионов и может позволить себе без всякого ущерба для бюджета потратить, как минимум, половину этой суммы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они порой покупают весьма странные вещи.

Полет в космос

Актер Эштон Катчер и певица Кэти Перри, по сообщениям свидетелей, приобрели себе первые билеты на Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Катчер внес депозит в размере 20 000 долларов за свой билет в 2012 году. Брэнсон одним из первых среди других предпринимателей стал смотреть в сторону космического туризма.

Для полетов был разработан специальный самолет, который выглядит как обычная пассажирская модель. Поднимаясь на высоту 12 километров, он включает вертикальные двигатели, которые отправляют его в космос. Несмотря на то, что пока что запуски проходили неудачно, в ближайшее время компания планирует все же отправить первый коммерческий рейс. Так что вполне вероятно, что Эштон и Кэтти станут первыми знаменитостями, которые полетят в космос.

Окаменелости

Многие люди увлекаются историей и коллекционируют музейные экспонаты. Но из-за их высокой стоимости доступно такое хобби только людям с высоким достатком. К таким относится Николас Кейдж, который в 2007 году купил череп динозавра за 276 000 долларов. Видимо, древние окаменелости и скелеты таят в себе особую ценность, потому что именно на них миллионеры часто спускают большую часть своих сбережений.

Например, остатки скелета аллозавра, которые затем использовались в качестве прототипа во многих фильмах, были проданы в 2012 году одному коллекционеру, который пожелал остаться неизвестным, за 1,3 миллиона долларов.

Еще одна известная покупка принадлежит французскому коллекционеру, который приобрел скелет шерстистого мамонта за 100 тысяч долларов. Но некоторые на этом не останавливаются - например, Стив Коэн купил себе огромную акулу заспиртованную в формалине, за 10 миллионов долларов.

Золотые туалеты и целые комнаты

Один из способов показать, что вы очень богаты - это окружить себя как можно большим количеством золота. Для многих миллионеров простые украшения или предметы из этого металла - это слишком мелко, поэтому они идут дальше и заказывают себе золотой туалет, как Майк Тайсон.

Вы думаете, что золотой унитаз - это пошло? Тогда может быть вам придется по душе ванная комната, полностью выполненная из драгоценного материала? Именно такую заказал себе ювелир из Гонконга. Строительство обошлось ему в 3,5 миллионов долларов. До сих пор эта ванная входит в Книгу рекордов Гиннеса как самая дорогая на земле.

Частные острова

Для миллиардеров покупка острова - это обычное дело. В 2012 году основатель Oracle Ларри Эллисон купил один из островов на Гавайях площадью 90 000 акров за 300 миллионов долларов. Чаще всего богачи рассматривают острова как инвестицию, но некоторые покупают их для того, чтобы потом иметь возможность отдохнуть без лишних глаз.

Сэр Ричард Брэнсон, например, купил остров Некер на Британских Виргинских островах примерно за 320 миллионов в 1979 году. А Blackadore Caye, небольшой кусок суши у побережья Белиза, был приобретен звездой "Титаника" Леонардо Ди Каприо. Актер решил здраво использовать свои вложения и построил на острове эко-отель, который работает на экологичных и возобновляемых видах энергии. Он открылся в январе 2019 года и вскоре станет доступен всем желающим.

Роскошные супер-яхты

Некоторые из миллионеров любят покупать не только острова. До них же нужно на чем-то добираться, поэтому они приобретают и супер-яхты – огромные и роскошные плавучие судна. Они, пожалуй, как ничто другое хорошо демонстрируют статус и доход своих владельцев.

Одной из самых дорогих в мире считается Lady Moura, которая принадлежит Нассеру Аль-Рашиду, бизнесмену из Саудовской Аравии. Эксперты оценивают ее в 210 миллионов долларов. На ней вы сможете найти настоящую больницу, пляж с белым песком и огромный обеденный стол. Однако есть яхты, которые еще более великолепны, чем эта. Например, History Supreme, которая принадлежит предпринимателю из Малайзии. Ее стоимость составляет 4,5 миллиарда! Что же делает эту яхту такой дорогой? Дело в том, что ее интерьер полностью отделан золотом и платиной. Также на яхте есть скульптура из кости тираннозавра и обломок метеорита.

Частные самолеты

Частные самолеты – еще одна роскошь, на которую готовы разориться многие богатые люди. Ведь они позволяют свободно путешествовать по миру, не завися не от рейсов, ни от авиакомпаний. В 2007 году принц Аль-Валид ибн Талал из Саудовской Аравии потратил 319 миллионов долларов на двухэтажный самолет, который за его внешний вид называют «Летящий дворец». И он действительно оправдывает свое название: внутреннее убранство поражает роскошью, ведь только ремонт обошелся принцу в 500 миллионов долларов – дороже, чем покупка самого самолета.

Другому миллиардеру – Джеффу Безосу, который считается на данный момент самым богатым человеком в мире, - принадлежит частный самолет Gulfstream G650ER за 65 миллионов.

Кинематографический реквизит

Если бы у вас были миллионы (или миллиарды) долларов, вы бы купили реквизит со съемочной площадки любимых фильмов? Многие из богачей именно так и делают. В 2013 году Илон Маск купил автомобиль Lotus Esprit, на котором ездил Джеймс Бон в фильме «Шпион, который меня любил», за 886 тысяч долларов. «В фильме машина превращается в подводную лодку. Я был разочарован, узнав, что на самом деле она не может трансформироваться. Но я собираюсь это исправить и заменить ее трансмиссию на электрическую», - прокомментировал свою покупку директор Tesla.

Большие коллекции автомобилей

Многие миллионеры любят собирать автомобили. Билл Гейтс, к примеру, является заядлым коллекционером. В его гаражах стоят самые роскошные автомобили – всего их 23, и среди них есть суперкар Porsche 911. Илон Маск вообще помешан на машинах, что, должно быть, неудивительно, учитывая то, что он является генеральным директором Tesla. В его коллекции можно увидеть Audi Q7, Porsche 911, E-Type Jaguar 1967 года и спортивный автомобиль Hamann BMW M5.

Целый город

Если остров миллионерам не по душе, то они всегда могут купить целый город. Этот вариант выбирают, видимо, экстраверты, которым скучно сидеть в окружении одного лишь песка да пальм. Именно так сделала Ким Бейсингер в 1989 году. Вместе с другими инвесторами она купила 1751 акр земли в городе Браселтон, штат Джорджия, за 20 миллионов долларов. Зачем она это сделала? Ким хотела превратить сельскохозяйственные угодья города в туристическую достопримечательность, однако исполнению ее мечты помешало банкротство.

Второй паспорт

Второе гражданство стало символом богатства и статуса среди миллионеров. «Он показывает вашим друзьям, что вы можете себе это позволить», - говорит Нури Кац, президент международной финансовой компании Apex Capital Partners. В настоящее время многие страны, в том числе и США, выдвигают массу требований к тем, кто хочет получить их паспорт. Но в некоторых странах, например, в Австрии, на Кипре или в Турции вы можете его просто купить.

Если вы захотите стать гражданином Мальты, то вам нужно будет заплатить 1 миллион долларов, а на Кипре – около 2,3 миллионов. Австрийский паспорт обойдется дороже всего – в 23 миллиона. Однако богачей это не смущает, и они почти всегда имеют двойное гражданство, хоть и не всегда это афишируют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание