Рубрики

Признание на работе очень важно, но часто оно отсутствует, потому что компании все равно: как понять, что пора менять работодателя

Отсутствие признания на рабочем месте может заставить сотрудников отказаться от работы. Хорошая корпоративная культура является одним из самых важных аспектов любого рабочего места. Работа в компании, которая заботится о вас, не только повышает ваше удовлетворение, но и обеспечивает большую производительность.

Сотрудники приходят на работу не только ради денег. Все хотят чувствовать себя нужными и полезными.

Это нормально, что ваша мотивация снижается, когда вы не получаете признания. Без этой искренней поддержки трудно оставаться мотивированным, чувствовать себя частью более крупной команды и делать все возможное для достижения целей.

Вот несколько признаков того, что вы работаете в компании, в которой у вас нет признания.

Никто не спрашивает вашего мнения и ваших идей

Если ваш руководитель не придает значения вашему мнению, то, вероятно, нет большого интереса к вам как к человеку.

Таким образом, если вы всегда последний человек, привлекаемый в проект, или если часто случается, что вам не дают слово на совещаниях, это признаки того, что ваш босс не ценит ваши идеи.

Ваша зарплата неадекватна

Вы уже просили о прибавке и знаете, что ваша зарплата ниже того, что нормально для вашего положения и функции в отрасли. Тем не менее ваша компания отказывается соответствовать отраслевым стандартам.

Работодатель, которому все равно, что вы предлагаете компании, не будет платить вам ни адекватно, ни справедливо.

Если вам не платят должным образом, это явный признак того, что вы должны искать другое место. Важно, чтобы вы вели переговоры о более высокой оплате.

Вам не светит повышение

Предположим, вы делаете отличную работу, которая лучше, чем у ваших коллег. Но кто-то, кто заслужил это меньше, получает повышение вместо вас - это явный признак того, что ваша компания не ценит вашу работу.

Ваша компания не заботится о вашем благополучии и игнорирует вас, когда вы обращаетесь за помощью

Компания, которой безразлично ваше благополучие, в значительной степени проигнорирует вашу просьбу о поддержке.

Если ваши личные обязательства, семейные чрезвычайные ситуации и болезни игнорируются, это явный признак того, что боссу на вас наплевать. Руководители и коллеги по работе не обязательно должны быть причислены к вашему кругу друзей, но ваше благополучие все равно должно иметь для них значение.

Вам трудно оценить свое положение в компании

Вы суперзвезда или абсолютный ноль? Есть работодатели, которые никогда не скажут вам, какое место вы занимаете в компании.

Тем не менее большинство сотрудников предпочли бы знать о том, что их работа оценивается ниже среднего. Это лучше, чем вообще не получать обратную связь.

В вашей компании не хватает доверия

Существуют определенные процедуры для укрепления доверия среди коллег. Но это работает только в том случае, если доверие устанавливается в обоих направлениях.

Если вашему боссу важнее получить информацию о вашем промахе, чем спросить вас о том, как у вас здоровье, то это, очевидно, показывает, что он или она видит вас только как рабочую силу.

Ваша просьба о лучшем балансе между работой и жизнью будет отклонена

Когда вы устраивались на работу, вы не знали, что будете трудиться 60 часов в неделю.

Компания, которой вы безразличны, откажется вести разговоры о большей гибкости или правилах домашнего офиса.

Над вами издевается ваш босс

Если над вами издеваются или вам предъявляют ультиматум, у вас может быть реальная проблема. Любое поведение, которое действует на вас угрожающе или пугающе и игнорирует ваши чувства и реакции, показывает, что нет интереса к вам как к человеку.

Дискриминация на рабочем месте или даже подсознательная предвзятость могут помешать вам двигаться вперед в вашей карьере.

Вы всегда получаете важные новости в последнюю очередь

Если вы чувствуете, что вы последний человек, который узнает о важных корпоративных событиях, это может быстро привести к тому, что вы почувствуете себя исключенным. Может быть, вы услышите новости из вторых рук или случайно. Если речь идет об одном из ваших проектов, это может быть фатальным для вашей трудовой этики.

Ваш босс вообще не интересуется вашей личной жизнью

Некоторые руководители стараются поддерживать рабочие отношения профессионально и избегают говорить о своей личной жизни или спрашивать об этом других.

Но если вы заметили, что ваш босс спрашивают других сотрудников об их выходных, детях или новых домашних животных, но ваша личная жизнь никогда не имеет значения, — это плохой знак.

От вашего начальства вы получите обратную связь только в том случае, если что-то пошло не так

Если вы никогда не получаете похвалы, если вы сделали что-то хорошее, но при каждой малейшей ошибке получаете выговор от босса, то это признак того, что ваше начальство заботится о том, чтобы унизить вас. Это признак того, что вас не ценят, и ваше начальство заботится только о вашей производительности труда.

Вы постоянно сталкиваетесь с сопротивлением

Ваше начальство, кажется, игнорирует вас без видимой причины. Если этому нет объяснения, причина, к сожалению, может быть связана с самим руководителем, который хочет проявить себя и обязательно желает управлять своей командой. Однако без поддержки вашего начальства и прризнания трудно плыть вверх по течению.

Ваша компания дает вам знать, что вы ей безразличны

Некоторые начальники могут откровенно сказать вам, что вы заменяемы. И ни в коем случае не считайте заявление о том, что другие люди будут с легкостью выполнять вашу работу, комплиментом. Комментарии, подобные тем, которые приравнивают вашу рабочую силу к товару, отражают отсутствие реального интереса к вашему личному благополучию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание