Рубрики

Признать, что вам не нравится бегать: 10 необычных способов начать бегать и получать от этого удовольствие

Итак, вы хотите начать заниматься бегом. Может быть, вы любили бегать в старших классах, но потом много времени занимала учеба, а затем офисная работа. Возможно, препятствиями к занятию спортом стала травма или другие непредвиденные ситуации в вашей жизни.

Независимо от вашего прошлого опыта занятий этим видом спорта, вы, вероятно, захотите узнать, как мотивировать себя и снова полюбить бег.

Безусловно, начинать опять бегать трудно. Ваше тело на начальных этапах будет испытывать постоянный стресс. Возникнет физическая и эмоциональная усталость. Но эти занятия имеют массу преимуществ, одними из главных достоинств являются укрепление здоровья и борьба с депрессией. Не говоря уже о том, что бег может улучшить вашу память и повысить способность регулировать сложные эмоции.

Какой самый простой способ начать тренировки? Просто начните бегать. Сначала попробуйте пробежать небольшое расстояние в первый день.

Некоторые люди начинают занятия с мыслью, что они сразу же будут марафонцами, но это не только бесполезно, но и опасно. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Нагрузку необходимо повышать постепенно, начиная с самого малого. Возможно, сначала вам придется приучать себя простой быстрой ходьбой, а затем переходит на пробежку на небольшие расстояния.

Узнайте о десяти необычных способах начать бегать и получать от этого удовольствие.

В первую очередь спросите у себя, почему вы хотите бегать

Когда вы начинаете что-то новое, концентрация на том, почему вы это делаете, может быть очень полезной. Если вы несколько раз в неделю занимались бегом трусцой, но ненавидите это, возможно, вы захотите себя спросить, почему вы это делаете.

Есть ли уважительная причина того, что вы бегаете? И если вы хотите начать бегать, но беспокоитесь о том, насколько это будет трудно, мысль о том, почему вы хотите начать (или продолжить) бег, может вдохновить вас.

Спросите себя, где бы вы бы хотели заниматься бегом

Бег на природе или даже симуляция бега на природе может отлично повысить настроение. Об этом говорится в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения. Если вы с нетерпением ждете выхода на улицу, это будет хорошей мотивацией для дальнейших занятий.

Но можно даже не выходить на улицу, чтобы почувствовать радость от бега: беговая дорожка отлично подойдет. Пока вы размышляете над созданием тренировочной практики для себя, подумайте, какие упражнения для вас будут приемлемыми.

Найдите свой темп бега

Если вы пытаетесь сохранить свою привычку к этим занятиям, одно из того, что может вас отпугнуть, – это слишком быстрый бег. Но вам не нужно гнаться за другими, если у них получается лучше и быстрее. Не стесняйтесь бегать в своем темпе, даже если он кажется вам слишком медленным. Любой темп, который вам нравится, – это именно то, что вам нужно сейчас. Эти занятия должны приносить вам радость и повышать настроение, а не становиться изнуряющим трудом. Слушайте свое тело, ищите именно свой темп.

Подумайте, как вы хотите заниматься: в одиночку или с приятелем

Для многих людей бег – это возможность побыть в одиночестве, и, может быть, в этом вся причина, по которой вы хотите научиться бегать. Некоторых действительно это мотивирует на занятия бегом, но не всех.

Есть люди, для которых эти занятия являются еще и хорошим способом познакомиться с новыми людьми, завести интересные знакомства.

Вы также можете приобщить к бегу своих старых приятелей. Найдите кого-то, кому вы доверяете и действительно с нетерпением ждете встречи несколько раз в неделю (это важно). Это может действительно помочь привнести радостную искру в ваши занятия.

Подберите любимые мелодии для занятий

Может быть, вам нравится бегать под звуки собственных шагов? Некоторых людей вдохновляет звук собственного дыхания, который помогает установить свой темп.

Но чаще всего людей мотивирует любимая музыка. Приобретите плеер для занятий спортом, подберите плейлист из своих любимых мелодий. Многих это очень вдохновляет во время занятия спортом на природе.

И совет от профессионалов: разные песни помогут вам бегать в разные моменты, а разные списки воспроизведения будут помогать в разные дни.

Подготовьте удобную спортивную форму

Не для того, чтобы быть слишком техническим, но вы должны убедиться, что не навредите себе. И, как ни странно, качественная спортивная форма действительно может помочь вам получить больше удовольствия. Выбирайте форму, изготовленную из натуральных «дышащих» материалов, в такой вам будет удобно и комфортно.

Используйте правильную технику занятий бегом

Оттяните лопатки назад, держите руки под углом 90 градусов, но при этом они должны быть расслаблены. Касайтесь земли ногой (не пяткой или пальцами ног), и начинайте движение. Может показаться, что нужно помнить о многом, но как только ваше тело выучит правильную технику, это поможет вам и сделает ваш бег гораздо более увлекательным.

Поставьте перед собой собственные мини-цели

Будете ли вы бегать на определенной скорости весь маршрут или только какую-то его часть? Сделаете ли вы передышку, пока не достигнете следующей отметки?

Достигая этих небольших целей по ходу дела, вы можете сосредоточиться на тренировке, разбивая сеанс занятий бегом на мелкие кусочки, чтобы не сосредоточиться на оставшихся минутах. Вместо этого вам необходимо просто сосредоточиться на определенной небольшой цели. И вы действительно можете это сделать.

Создайте свои собственные правила

В следующий раз, когда вы захотите заняться бегом, напомните себе, что вы должны играть не по чьим-то правилам, а по своим. Если вы хотите оставаться на беговой дорожке в течение 5–10 минут, – это все, что вам нужно сделать. Не стоит сравнивать свои результаты с рекордами друзей и знакомых. Чтобы это занятие было увлекательно для вас, ориентируйтесь на свое самочувствие и желание. А другие могут иметь свою мотивацию, начальную подготовку и физическое здоровье, поэтому такие сравнения некорректны.

Признайте, что вы на самом деле не любите бегать, и это нормально

Вы сделали все, вы попробовали все стратегии. И все же, если кто-то произносит слово «бегать» рядом с вами, ваш глаз начинает дергаться от раздражения. Ваши кроссовки буквально прячутся в самых глубоких нишах вашего шкафа. Возможно, вам просто нужно на некоторое время переключиться и заняться другими упражнениями. Иногда утомляют одни и те же занятия, несмотря на то, что вы их любите.

И вам также может просто не нравиться бегать. Если это так, вы всегда можете найти подходящую замену этому занятию или вообще ничего не предпринимать. И в этом нет абсолютно ничего плохого.

Поэтому, если вы хотите бегать, но вас это не вдохновляет, или если вам вообще нравится это занятие, но вы хотите привнести немного радости в свою практику, возможно, вам подойдут приведенные выше советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание