Рубрики

Призрачная работа и фишинг: на какие уловки идут мошенники, чтобы забрать ваши деньги

Когда вам кто-то рассказывает о денежном мошенничестве, то вы чаще всего удивляетесь, как можно было поверить в очевидный обман. Однако стать жертвой злоумышленников может даже очень бдительный человек. Ведь аферисты обычно являются хорошими знатоками человеческой психологии. Мы расскажем вам о наиболее распространенных способах мошенничества, и о том, как сохранить свои деньги в безопасности.

Скиммеры

Скиммер - это устройство для похищения информации с дебетовых и кредитных карт. Оно состоит из камеры, которая записывает пин-код, и магнитного носителя для считывания данных. Мошенники помещают его в прорезь для карты в банкомате. В некоторых случаях камеру размещают рядом с клавиатурой.

Если карточка с трудом входит в прорезь банкомата, то это может быть признаком наличия скиммера. Однако нередко даже профессиональные инкассаторы не могут обнаружить записывающее устройство. Бывают случаи, когда мошенники заменяют клавиатуру банкомата и вкладывают под нее записывающее устройство.

Как обеспечить безопасность своей кредитной или дебетовой карты? Специалисты рекомендуют пользоваться банкоматами, расположенными в офисе банка. В финансовых учреждениях обычно находятся камеры слежения, и мошенникам гораздо сложнее установить скиммеры. Нужно избегать снимать деньги в тех банкоматах, которые находятся на улице или в магазинах. Также рекомендуется прикрывать рукой клавиатуру во время набора пин-кода.

Надомная работа

Многие люди желают найти надомную работу. Им нравится трудиться в домашней обстановке, также соискателей привлекает свободный график. В наши дни существует немало вакансий удаленной работы. Однако отличить честные предложения от обмана порой очень сложно.

Если в объявлении о вакансии указана чрезмерно высокая зарплата за несложную работу (набор теста, сборку авторучек и т. д.), то, вероятнее всего, это мошенническое предложение. Безусловно, немало фрилансеров получают достойную зарплату за свой труд. Но это квалифицированные специалисты с большим опытом. Помните, что удаленная работа не позволяет разбогатеть за несколько дней. Чтобы добиться высокого дохода, придется потратить немало времени.

Другим признаком мошеннического предложения является требование перевести деньги за рассылку рабочих материалов. После того как человек переведет свои средства, злоумышленники исчезают. Они перестают отвечать на письма или вовсе удаляют свой почтовый ящик. Помните, что ни один честный работодатель не требует никаких денег с соискателя при трудоустройстве.

Сетевой маркетинг

В наши дни немало людей имеют аккаунт в соцсетях. Многие из них сталкивались с ситуацией, когда незнакомый человек желает добавиться к ним в друзья. Однако такие предложения о дружбе лучше не принимать от людей, которых вы не знаете.

Новый "друг" может рассылать вам сообщения о чудодейственных средствах для похудения, биодобавках и других товарах. Это говорит о том, что вас хотят вовлечь в сетевой маркетинг или пирамидальную схему. Затем вам настойчиво предлагают приобрести товар, а затем и распространять его. Вам будут обещать за это баснословный доход и различные бонусы. Человек может размещать свои фото из экзотических путешествий или на фоне дорогой машины. Таким образом он будет подчеркивать свое материальное благополучие, которого он добился путем продаж.

Помните, что в сетевом маркетинге обогащаются только те люди, которые находятся в самом верху пирамиды. Все остальные рискуют остаться с массой приобретенных ненужных товаров и впустую потраченными деньгами. Вероятнее всего, вы не заработаете абсолютно ничего, да еще и потеряете немало собственных средств.

Телефонные аферы

Телефонные аферы чрезвычайно распространены в наши дни. Существует несколько схем такой разновидности мошенничества:

  1. СМС-сообщение. Вам приходит сообщение с незнакомого номера якобы от родственника или друга, в котором вас просят срочно пополнить баланс его телефона. Ваши деньги уходят к мошенникам.
  2. Звонок от незнакомца. Вам звонят с неизвестного номера. Если вы берете трубку или перезваниваете, то деньги списываются с вашего счета.
  3. Ложные звонки от оператора мобильной связи. Вам звонят и представляются сотрудником телефонной компании. Вам сообщают, что у оператора проходит обновление оборудования. Чтобы вы имели возможность дальше пользоваться мобильной связью, необходимо набрать определенную комбинацию цифр. После этого деньги с вашего счета уходят к мошенникам.
  4. Возврат средств. Вам приходит смс-сообщение о том, что ваш баланс пополнен на определенную сумму. Вы теряетесь в догадках, кто же это сделал. При этом вы даже забываете проверить свой баланс. После этого на ваш телефон приходит сообщение, что деньги были переведены по ошибке и их необходимо вернуть. Вы переводите средства со своего счета и теряете их. На самом деле никакого пополнения баланса не было.

Мы привели лишь некоторые виды телефонных афер. Мошенники разрабатывают все новые и новые изощренные схемы обмана.

Можно лишь посоветовать не отвечать на неизвестные звонки по мобильному телефону. Мошенники в первый раз обычно звонят по случайным номерам, но они также ведут телефонную базу данных. Как только вы сняли трубку и поддерживаете разговор, ваш номер может попасть в их список. После этого вас могут заваливать звонками и СМС с мошенническими предложениями.

Взыскание долгов по кредитам

Если вы регулярно пропускали сроки платежей по кредиту, то ваш долг может быть продан коллекторскому агентству. Однако в некоторых случаях под взыскателей долгов могут маскироваться мошенники. Иногда таких злоумышленников бывает очень сложно отличить от настоящих коллекторов.

Мошенники незаконным способом получают доступ к базам банковских должников. Аферисты начинают обзвон людей, которые задолжали по кредиту. После этого они рассылают письма по адресам из базы с требованием перевести деньги на определенный счет якобы для погашения кредита. При этом злоумышленники подделывают коллекторские и банковские подписи и печати. Нередко мошенники присылают должнику квитанцию и предлагают реструктуризацию или списание штрафов при условии частичной оплаты долга.

Злоумышленники используют все методы психологического запугивания и давления на должника. В такой стрессовой ситуации напуганный человек нередко бежит скорее переводить деньги на указанные реквизиты, даже не выяснив все подробности. Обманутый должник тем самым пополняет личный счет мошенника. Человек теряет деньги, а кредит так и остается невыплаченным.

Как отличить мошенника от взыскателя долгов? Помните, что настоящим коллекторам все известно о вашем кредите. Они точно знают его полную сумму, размер процентов и остаток для погашения. Мошенникам неизвестны такие подробности вашей задолженности. Не бойтесь задавать им вопросы о различных деталях кредита.

Если вам кто-то звонит по телефону и представляется коллектором, то спросите: "Какое коллекторское агентство вы представляете?" Если человек не может вам внятно ответить на такой вопрос, то, вероятнее всего, это аферист.

Фишинг

Этот вид интернет-мошенничества существует уже давно. Но в последние годы его случаи участились. Фишинг - это попытка украсть ваш логин и пароль, чтобы получить доступ к вашей платежной информации.

Например, вы пользуетесь услугами банка или платежной системы через интернет. Вам может прийти письмо на электронную почту якобы от вашей финансовой организации. В нем будет указано, что вам нужно подтвердить свои регистрационные данные, а для этого нужно перейти по гиперссылке и войти в свой аккаунт.

После перехода по ссылке вы попадете на фишинговый сайт, который будет очень похож на официальный ресурс банка или платежной системы. Когда вы будете набирать свой логин и пароль, злоумышленник получит полный доступ к вашим регистрационным данным. Для этого мошенники используют специальные шпионские программы.

Помните, что банки и платежные системы не рассылают писем с гиперссылками. Такие сообщения нужно просто игнорировать, так как в большинстве случаев они являются мошенническими. Вы можете также позвонить в свой банк и проверить информацию. Ни в коем случае не переходите по ссылке и не вводите свои регистрационные данные.

Интернет-магазины

Немало людей совершают покупки в интернет-магазинах. Однако в сфере онлайн-продаж наблюдается немало случаев мошенничества. Особенно опасно совершать покупки с полной предоплатой. Вы рискуете потерять деньги и никогда не получить товар.

Поэтому приобретать товары через интернет можно только на известных и проверенных ресурсах. Если вы желаете сделать покупку на незнакомом сайте, то обратите внимание на его адрес. Он должен начинаться не с http, а с https. Эта буква "s" означает, что на ресурсе используется шифрование данных, которое дополнительно обеспечивает его безопасность.

Уличные аферы

В наши дни уличные аферы распространены в меньшей степени, чем интернет-мошенничество и махинации с дебетовыми и кредитными картами. Ведь для их осуществления необходим личный контакт злоумышленника с жертвой, а при этом очень трудно соблюсти анонимность. Однако такие аферы распространены в больших городах, особенно в местах большого скопления людей. Ведь в таких условиях злоумышленнику очень легко затеряться в толпе.

Большинство уличных афер построены на эффекте неожиданности. Мы приведем наиболее распространенные виды такого мошенничества:

  1. Фокус с кошельком. Вы находите на дороге кошелек с деньгами и подбираете его. В этот момент к вам подбегает незнакомец и предлагает разделить найденную сумму пополам. Вы соглашаетесь и отдаете ему половину денег. Затем к вам подходит другой человек и заявляет, что он владелец кошелька. Он требует от вас вернуть ему все деньги, а в противном случае грозится обратиться в полицию. Знайте, что эти два человека работают в сговоре.
  2. Разбитый телефон. Навстречу вам неожиданно выбегает человек и сталкивается с вами. Вы случайно сбиваете его с ног. Он падает, а затем вытаскивает из кармана разбитый телефон. Мошенник утверждает, что именно вы его разбили и требует возместить ущерб.
  3. Рекламная акция. На улице к вам подходят люди, одетые в униформу какой-нибудь известной фирмы, и предлагают купить их товар по дешевой цене. Однако впоследствии выясняется, что приобретенная вещь бракованная или крайне низкого качества.
  4. Благотворительность. К вам подходят на улице и предлагают пожертвовать деньги на помощь детям. Не стесняйтесь отказываться, вероятнее всего, это мошенничество. Помните, что в благотворительных фондах не принято собирать деньги на улице.

Старайтесь как можно меньше вступать в контакт на улице с незнакомыми людьми. Если вам пытаются продать какой-либо сомнительный товар, то твердо отказывайтесь. Если человек предъявляет вам претензии по поводу разбитого телефона или найденного кошелька, то предложите ему решить вопрос в полиции. Обычно после таких слов мошенник быстро исчезает.

Заключение

Мы рассказали вам далеко не обо всех видах мошенничества. Ведь злоумышленники постоянно изобретают все новые и новые способы обмана людей. В последнее время в России очень распространились аферы на сайтах бесплатных объявлений. При этом используются самые разные схемы мошенничества.

Если вы дали объявление о продаже какой-либо вещи, то будьте осторожны. Вам могут поступать звонки от аферистов. Они изъявят свое желание приобрести товар и пообещают перевести деньги на вашу банковскую карту.

Мошенники будут пытаться узнать у вас номер карты, а также данные с оборотной стороны (коды CVV/CVC). Однако во время перевода денег возникнут какие-то проблемы. При совершении операции вам придет СМС от банка с секретным кодом, именно за этой информацией и охотятся аферисты. Если вы сообщите им СМС-код, то это даст им доступ к вашим средствам.

В настоящее время мошенники совершают такие действия не только с пластиковыми картами, но и с электронными кошельками. Всеми способами они пытаются получить доступ к вашему счету. Важно помнить, что никому нельзя называть смс-код, а также информацию с оборотной стороны карты. Не сообщайте ваши номера электронных кошельков случайным людям. Помните, что эти данные являются конфиденциальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание