Рубрики

Про марсиан, ножницы и садовых гномов: о чем ведется речь на собеседованиях в Apple, Google, Microsoft и других мировых гигантах

Скорее всего, вам приходилось отвечать на стандартные вопросы, задаваемые на собеседованиях. Часто можно услышать что-то вроде: "Почему вы хотите работать у нас?" У большинства людей заранее готовы эффектные ответы на несколько подобных вопросов.

Неожиданность

Но что если сотрудники компании приготовят для вас сюрприз в виде неожиданного и очень странного вопроса? Что вы подумаете, если услышите что-то вроде: "Приходилось ли вам красть шариковые ручки с работы?"

Секрет

Да, такой вопрос, как и другие, не менее странные, вполне возможен во время собеседования в крупных компаниях с мировым именем. На различных форумах в интернете люди рассказывают, что им приходилось отвечать на что-то подобное в "Гугле", "Эпле" и "Фейсбуке".

Вопросы бывают очень разные. Но стоит помнить, что специалисты, как правило, ничего не говорят просто так. Каждый вопрос задается с определенной целью, даже если он кажется вам глупым или бессмысленным.

А иногда в словах интервьюера можно найти что-то пугающее. Лизи Занг, специалист по работе с персоналом, говорит: "Интервьюер не всегда ждет от вас правильного ответа. Возможно, он хочет проверить вашу способность импровизировать. Он смотрит, как вы поведете себя в сложной ситуации или сможете ли справиться с волнением. Ему важно знать, готовы ли вы продолжать работать и делать успехи, даже столкнувшись с проблемами".

Нельзя точно предугадать, что именно спросят сотрудники фирмы. Но перед очередным собеседованием будет полезно пробежать глазами следующий список вопросов и подумать, как бы вы на них ответили. Это поможет приготовиться к неожиданным ситуациям.

Вопросы

Итак, какие странные вопросы звучали на собеседованиях известных компаний?

1. "Фейсбук": "На ипподроме 25 лошадей. Нет секундомера. Пять дорожек. Определите трех самых быстрых лошадей в наименьшем количестве скачек".

2. "Гугл": "Почему крышки люков круглые?"

3. "Эппл": "Как можно использовать ножницы, работая разносчиком пиццы?"; "Как бы вы решали проблемы, если бы прилетели с Марса?"

4. "Майкрософт": "Как проверить работу лифта?"

5. Uber: "Как распознать слова, которые устарели в 16-17-м веках? При ответе можете использовать поисковик".

6. Trader Joe's: "Что вы думаете о скульптурах гномов для сада?"

7. Living Social: "Какая ваша любимая песня? Исполните ее".

8. Urban Outfitters: "Вы карандаш в коробке. Каким цветом вы хотите быть и почему?"

9. American Heart Assotiation: "Какого цвета деньги?"

Вот какие вопросы иногда задают на собеседованиях. Главное при беседе с интервьюером - сохранять спокойствие и доброжелательное отношение к окружающим. Скорее всего, именно для проверки этого навыка у вас спрашивают что-то необычное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание