Рубрики

Проанализируйте себя или своего начальника: признаки, указывающие на руководителя-эгоиста

Функции начальника не ограничиваются профессиональными задачами, которые он должен выполнять в рамках собственной компетенции на месте руководителя. Зачастую даже в большей степени значима его психологическая роль как лидера в команде. Это человек, который должен мотивировать, вдохновлять и вести вперед. Но выполнение этого пласта функций невозможно в полной мере, если руководитель - эгоист. Причем далеко не все боссы сами осознают этот недостаток в своем характере. Следующие признаки как раз помогут его обнаружить.

Игнорирование настроений в коллективе

Начальник-эгоист равнодушен к психологическому состоянию сотрудников, к их проблемам и пожеланиям. Его интересы ограничиваются сугубо рабочими моментами, и он не готов реагировать на сигналы другого рода. В этом и заключается ошибка, поскольку лояльность команды прямо определяет эффективность ее работы.

Руководитель, который интересуется членами команды не только как работниками, но и просто как людьми со своими потребностями и проблемами, будет вызывать гораздо больше уважения и симпатий.

Интерес к мнению окружающих о себе

У начальника-эгоиста вполне может быть интерес к мнению сотрудников, но и он ограничивается рамками своего личного пространства. Ему важно знать то, что о нем думают как о руководителе и человеке. Он остро воспринимает критику, но, как правило, источником проблемы видит не свою модель поведения на месте начальника, а критиков.

Преувеличение собственных недостатков

Парадоксально, но внутри себя эгоистичный руководитель может быть полон критических суждений. Он постоянно добавляет себе новые недостатки, что делает его все менее уверенным и более уязвимым.

Настороженность перед чужими талантами

Ответная реакция на проявление чужих успехов лишь частично связана с чувством радости и гордости за свою команду. Талант в коллективе рассматривается даже не столько как успех всей компании, сколько как личный вызов и угроза. Понимая свою слабость, начальник-эгоист видит в способных кадрах прямых конкурентов и соперников.

Затяжной личностный кризис

Сложно руководить в условиях недоверия и потенциальной враждебности. Между эгоистичным начальником и коллективом всегда будет эмоциональный барьер, который так или иначе готовит основу для обострения личных проблем. И босс это чувствует в первую очередь. Со временем он входит в очевидную фазу личностного кризиса, что будет наглядно проявляться и в его управленческих решениях с растущим количеством ошибок.

Работа больше не вдохновляет

Эгоистичные лидеры вполне могут видеть в работе нечто большее, чем трудовую рутину. Более того, умеренный эгоизм как раз и характеризует наиболее творческих, креативных и амбициозных начальников. Они добиваются самых заметных успехов, именно вдохновляясь достигаемыми целями и результатами. Но когда эгоизм выходит за рамки и начинает доминировать в мировосприятии босса, появляется и риск утраты интереса к профессиональной деятельности как таковой.

Заключение

Обнаружив подобные качества в себе, не стоит складывать руки и готовиться к уходу. Действительно, рано или поздно эгоизм приведет к отставке. Особенно в современных условиях растущей конкуренции, когда имеет значение малейший фактор неэффективности, организация с руководителем-эгоистом рискует оказаться на обочине. И, конечно, заинтересованные коллеги скорее откажутся от босса, чем позволят предприятию погибнуть.

Поэтому важно не терять время и постараться исправить свое положение. Начинать можно смело с пересмотра отношения к коллективу. Оно должно быть небезразличным и чутким. Интересы каждого члена команды должны иметь значение для ответственного руководителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание