Рубрики

Пробки, поломка машины, опоздавшая няня: хорошие оправдания для тех, кто опаздывает на работу

Не секрет, что всем нам время от времени приходится что-то придумывать, чтобы объяснить свое очередное опоздание на работу. Но фразы «я не мог встать с постели» или «у меня закончился кофе» уже неактуальны: такие оправдания не дадут никакого эффекта. Прибегать к слишком фантастическим вещам (мол, зебра перекрыла движение или тайфун ударил по моему дому) тоже не стоит: начальство не поверит. Как же проявить смекалку и находчивость? Что поможет придумать наилучшее объяснение?

"Была огромная пробка"

Если вы все же опоздали на работу, вам нужно указать вескую причину своей задержки. Вы должны проявить себя как можно лучше, преувеличив масштаб ситуации. По крайней мере, вы избежите серьезного неодобрения со стороны своего босса.

Один из таких способов - это указать на серьезный трафик по дороге на работу. Неважно, что стало причиной, дорожные работы или автомобильная авария, это не ваша вина.

«Заболел член семьи»

Говорить своему директору о том, что вашему ребенку или супругу понадобилась медицинская помощь в 8 часов утра - это, вероятно, одно из легких оправданий, если вы опаздываете в офис. Кроме того, начальник, возможно, захочет предложить некоторую помощь или проявит искренний интерес, пожелав узнать, все ли в порядке. Будьте готовы к чему-то подобному.

«Моя машина сломалась»

Поездка на работу имеет свои недостатки. Иногда случаются плохие вещи, и машина просто не заводится. Объясните своему работодателю, что не вы, а автомобиль виноват в вашем позднем прибытии, упомянув какую-нибудь деталь. Остается только надеяться, что ваш начальник абсолютно ничего не знает об автомобилях.

"Наша няня подвела нас"

Есть ли у вас дети? Если да, найти оправдание для своего опоздания не составит труда: совершенно очевидно, что ваша няня подвела вас этим утром. Непросто придумать что-то к 8 часам утра, но суть ясна: вы не можете оставить детей одних дома, поэтому у вашего босса нет причин спорить или усугублять ситуацию.

«Меня остановила полиция»

Рекомендуется применять лишь в исключительных случаях. Услышав про обычную проверку прав, никто из сотрудников или начальства не удивится. Так что, кажется, обвинить во всем полицию - вполне подходящая идея. Остановка на дороге обязательно задержит вас на несколько минут. Особенно если приходится передавать всю личную информацию: подобное означает некую задержку из-за дополнительного трафика.

Но помните: не следует говорить своему боссу, что вас поймали за превышение скорости. Просто скажите, что сотрудники правоохранительных органов делали обычную проверку.

«Мой домашний питомец убежал»

Итак, если вы снова пришли на работу не вовремя, нужно придумать веское оправдание для руководителя. Скажем, вы потратили полчаса, ища своего Ушастика на улице после того, как он выбежал из дому. Если ваш директор любит животных, то это отличное оправдание.

«Прорвало трубу в доме»

Используйте оправдания, которые заставят вашего босса сочувствовать вам. Например, можно упомянуть о сантехнических проблемах. Нет никаких доказательств того, что это не произошло, и подобное объяснит, почему вы выглядите взволнованным этим утром. Ожидание появления сантехников из ЖЭКа и необходимость вытирать свой пол от огромного количества воды задержало вас на два-три часа, так что работа может подождать.

«Я чувствовал себя очень плохо»

У всех нас было утро, когда мы просыпались, словно чувствуя, что смерть близко. Мы уверены, что у вашего босса тоже были такие ощущения. Таким образом, используйте это как оправдание, чтобы объяснить свое опоздание. Ссылаясь на головокружение, тошноту или даже рвоту, вы попытаетесь избежать неодобрения в свой адрес.

«Я забыл свою сумку в магазине»

По дороге на работу вы остановились, чтобы взять пару литров молока для ребят из офиса (таким образом вы покажете свою щедрость к коллегам), а позже поняли, что оставили в супермаркете свою сумку. К тому времени, как вы заметили пропажу и поехали обратно в магазин, было уже 9.30. Неплохо звучит? Не благодарите.

«Погода была очень плохой»

Если вы проспали часик-второй, лучше придумать разумное оправдание для своего босса. Объясните, что в снежную или дождливую погоду ваш автомобиль застрял или дороги были перекрыты. Это может быть даже лучшим оправданием, чтобы целый день побыть дома!

Технические проблемы

Нет личного автомобиля? Не проблема: для тех, кто пользуется общественным транспортом, чтобы добраться до работы, оправдание будет таким же простым. Позвоните и просто объясните своему начальнику, что метро закрыто из-за технических проверок или что ваш обычный автобус не появился из-за забастовок водителей (или из-за лопнувшего колеса). Это идеальная причина для опоздания.

«Меня задержали у доктора»

Вы записались на прием к врачу до того, как должны были приступить к работе. Что же случилось? Как это часто бывает, врач принимал пациентов слишком долго, так что вы вынуждены были задержаться в больнице. Не забудьте несколько раз покашлять для правдоподобности!

«Меня вызвали в школу»

Еще одна ложь, которая будет звучать как веская причина для опоздания. Если у вас есть дети, скажите своему менеджеру, будто директор школы вызвал вас, чтобы забрать ребенка - либо за то, что он недисциплинированный, либо потому, что он заболел. Более того, вы можете сказать своему боссу: «Я очень надеюсь, что вы поймете меня, ведь у вас тоже есть дети». Это обязательно сработает.

«Мой дом ограбили»

Да, это может быть драматично, но это лучше, чем говорить своему боссу, что вы потратили время на общение в Сети или разговоры со своим другом по телефону! Проявите смекалку: объясните, что ваш дом был ограблен рано утром, и вам пришлось ждать прибытия полиции и снимать отпечатки пальцев. Это просто завораживает.

«Я попал в автомобильную аварию»

Такое прикрытие будет иметь смысл, когда вы приедете на час позже на работу в понедельник утром. Вам не нужно преувеличивать это оправдание - просто сообщите своему работодателю, что по дороге на работу кто-то ударил по задней части вашего автомобиля, и вам пришлось дождаться появления полиции или как-то по-другому решить проблему.

«Это личное»

Иногда вам не нужна полноценная история, чтобы объяснить, почему вы опоздали. Просто скажите своему начальнику, что вас задержали по «личным причинам». Отметьте, что чувствительная проблема возникла в одночасье, и сейчас вы не хотели бы об этом говорить. Надеемся, что ваш начальник не станет допытываться. По сути, фраза "личные обстоятельства" звучит как довольно веская причина, чтобы отпустить вас.

"Меня обрызгала машина"

Ох уж эти ужасные водители: при случае можно упомянуть про них. Идет дождь, вам нужно идти на работу, проезжает машина и полностью обливает вас водой из лужи. Что это означает? То, что вам придется вернуться домой для смены одежды. Это оправдание выглядит лучше, чем выдумка о похищении инопланетянами.

Пропажа ключей

Опаздываете, потому что вам захотелось поспать подольше? Попробуйте оправдаться тем, что ваши проблемные дети потеряли ключи от машины, и вы потратили полчаса на их поиск, прежде чем поехать на работу.

Сослаться на женские проблемы

Иногда у женщин есть свои привилегии. Говорить своему боссу, что вы опаздываете из-за сильных менструальных болей, это способ обезопасить себя от очередной ругани. Если ваш менеджер - мужчина, ему будет неудобно обсуждать это, а если женщина, она поймет вашу боль. Женщины - у вас всегда есть козырь в рукаве!

Итог

Как видно, существуют множество способов для реалистичных оправданий. Только не делайте это привычкой: соблюдайте правила деловой этики, проявляйте пунктуальность. Помните: нет ничего лучше чистой совести и правдивой речи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание