Рубрики

Прочида - идеальный остров с разноцветными домиками - выбран культурной столицей Италии 2022

Выцветшие рыбацкие лодки покачиваются на воде в Марина-Гранде. Позади них дома цвета мороженого, фисташкового, персикового, малинового и лимонного оттенка, расположились вокруг залива. Прочида - идеальный итальянский остров, как с картинок на открытках, который недавно был выбран в качестве следующей культурной столицы Италии.

Он расположен примерно в 22 км от побережья Неаполя. Требуется всего 40 минут, чтобы добраться до пристани, но это целый мир вдали от шумного города, который вы оставили позади.

К сожалению, Прочида в значительной степени игнорируется туристами, многие из которых предпочитают посещать популярные соседние острова Капри и Искья.

Тихая и сдержанная Прочида

Прочида тихая и гораздо более сдержанная. На острове 10 000 жителей, а протяженность - четыре километра, неудивительно, что большинство людей здесь хорошо знают друг друга.

Вы можете увидеть местных женщин, проводящих время у пристани для яхт, или рыбаков, болтающих друг с другом, когда они чинят свои сети.

Отдых здесь означает, что вы испытаете на себе всю суть "медленного путешествия". Это одна из причин, без сомнения, по которой Прочида получил свою престижную награду.

Когда было объявлено, что остров выбран культурной столицей, лодки и паромы загудели в гавани, а церковные колокола зазвонили в честь праздника. Местные жители вывесили триколорные флаги со своих балконов.

"Это первый случай, когда какой-либо остров был удостоен звания культурной столицы, - говорит Агостино Риитано, директор кампании Procida 2022. - Так что мы по понятным причинам гордимся. Мы думаем о Прочиде как о символе возрождения Италии после пандемии. Это исключительная возможность для такого маленького острова".

Отели

Сан-Микеле, расположенный в Корричелле - старейшей и самой живописной рыбацкой деревне на острове, является одним из самых очаровательных отелей этого места. Вам не потребуется много времени, чтобы добраться туда, потому что здесь можно быстро добраться куда угодно – это всего в 15 минутах ходьбы от главного порта.

Бутик-отель представляет собой искусно побеленный таунхаус, он отличается богемным стилем. В нем всего 12 спален и ресторан морепродуктов под открытым небом Il Pescatore. Природные элементы, такие как грубо отесанные столы, тканые ковры и ротанговые абажуры местного производства, контрастируют с яркой палитрой белых стен.

"Прочида подлинная, - говорит Марина Кальендо, главный менеджер в Сан-Микеле. - Многие традиции до сих пор передаются из поколения в поколение. Например, по-прежнему большое внимание уделяется семейным трапезам, то, что вымирает во многих других частях Италии. В отеле мы стараемся закрепить это на уроках кулинарии, на которых гости могут узнать больше о наших местных блюдах, таких как кролик а-ля Прочида или спагетти с морскими ежами".

Сан-Микеле - типичное из характерных мест для отдыха на Прочиде. Здесь нет больших курортов – вместо этого вы найдете несколько привлекательных убежищ, таких как La Cantina dello Sgatto, деревенский отель типа "постель и завтрак" на северо-западе острова, или крошечные, отремонтированные рыбацкие домики в аренду.

Виа Рома

Виа Рома - главная улица, и она усеяна табакки, крошечными ремесленными магазинами, барами и ресторанами.

Обязательно остановитесь в баре Roma, где вы можете попробовать еще одно фирменное блюдо острова – lingua di bue (пирожное из слоеного теста, наполненное лимонным кремом).

Сладкое лакомство на самом деле продается по всему острову. Обычно его едят на завтрак, но оно было изобретено в 1950-х годах именно в баре Roma.

Лимоны

Лимоны здесь большие – во всех смыслах этого слова, некоторые из них вырастают до размеров маленьких дынь, и многие блюда острова, от хрустящих салатов, сдобренных нарезанной сладкой сердцевиной, до пасты, покрытой сливочным лимонным песто, используют все части цитрусовых фруктов.

В ресторане Il Gazebo, недалеко от Марина-Гранде, в меню представлен морской окунь, фаршированный лимоном. Он восхитительно сочетается с бокалом местного вина Фалангина.

В La Pergola, в центре острова, вы можете посидеть под деревьями, усеянными лимонами, острый аромат которых наполняет воздух, и насладиться спагетти alle vongole и лимонным тирамису.

Терра Мурата - историческое сердце острова

На самой высокой точке Прочиды находится Терра Мурата - историческое сердце острова. Помимо средневекового форта, здесь имеется аббатство Сан-Арканджело XVI века и старинный дворец Палаццо Д'Аволос, который был домом аристократа, а затем, до 1988 года, тюрьмой.

Старый палаццо в настоящее время является одним из проектов, получивших премию "Город культуры" в размере 1 миллиона евро. Он возродится как центр искусств, а его поместье превратится в новый воображаемый парк. В следующем году появятся еще 44 инициативы, охватывающие художественные мероприятия, архитектурное возрождение и проекты в области устойчивого развития.

В ясный день отсюда можно любоваться Неаполитанским заливом через заманчивое Тирренское море. Иногда вы даже можете заметить местных дельфинов, играющих в глубоких водах.

Потрясают красотой и местные пляжи - Спьяджа-Поццовеккьо с черным песком, известный как "Иль Постино" или "Почтальон" из-за фильма, снятого здесь, и Спьяджа-делла-Кьяйолелла, любимый семьями за его чистое море.

Пляжи скрыты от посторонних глаз

На самом деле многие пляжи хорошо скрыты и будут доступны, только если вы подниметесь по крутым лестницам, спрятанным за бугенвиллеями или корявыми оливковыми деревьями. Если вам повезет, вы заметите знак, указывающий в неопределенном направлении. Все это добавляет харизмы этому месту и означает, что, когда вы, наконец, погрузите пальцы ног в песок, то вполне сможете найти небольшой участок береговой линии для себя.

Раймондо Амброзино, мэр Прочиды, говорит: "Быть культурной столицей Италии в 2022 году - это большая ответственность. Мы приветствуем это, зная, что мы должны защищать нашу идентичность, наши ценности и наши ритуалы. В конце концов, именно эти характеристики будут привлекать посетителей на наш остров".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание