Рубрики

Продавец-консультант, кадровик и не только: женские профессии, набравшие популярность в пандемию

Каждый человек на определенном этапе своей жизни выбирает себе род занятий. Принять решение ему помогает знание актуальных экономических тенденций и востребованности тех или иных специалистов.

На сегодняшний день отсутствуют чисто женские или чисто мужские профессии. В современном обществе нет строгих рамок в выборе работы для представительниц прекрасного пола, но есть специальности, в которых они проявляют себя намного лучше мужчин.

Сейчас, во время пандемии, определенные женские профессии набрали популярность. Вот на какие вакансии соискательницы откликаются чаще всего.

ИТ-менеджер

В ИТ-индустрии много женщин, которые считают себя способными работать на руководящих должностях. За год количество резюме, отправленных на позицию IT-менеджера, увеличилось в несколько раз.

«Это еще одно подтверждение той огромной роли, которую новые технологии сыграли в нашей жизни за последний год. Пандемия нанесла наименьший ущерб в сильно оцифрованных секторах. Это можно увидеть на примере ИТ-индустрии, которая была одной из немногих, несмотря на пандемию, зафиксировавших рост», - говорит Магдалена Рогоз, эксперт по ИТ-рынку из школы программирования.

Специалист по кадрам и заработной плате

В течение первых 11 месяцев пандемии интерес женщин к сфере управления персоналом увеличился почти на 90 процентов. Для сравнения, в феврале 2021 года в сфере управления персоналом было 15 % предложений о работе. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Финансовый аудитор

В 2020 году на сотрудников финансового сектора обрушилась волна увольнений, но предложения, адресованные людям, занимающимся финансовым аудитом, по-прежнему очень популярны. Эта область представляет особый интерес для женщин.

Программисты

Стало больше женщин, приобретающих знания в области информационных технологий. Кандидаты наиболее охотно подают заявки на должности программистов.

«Мужчины меняют профессии гораздо более охотно, а женщины ищут возможности, достаточно гибкие, чтобы им не пришлось отказываться от своего нынешнего образа жизни. Некоторые из них, записавшись на обучение, находятся в декретном отпуске. Они не хотят возвращаться к своей нынешней работе, но они также не хотят уходить, не получив ничего взамен. Они используют время, которое у них есть, для изучения новых навыков, в данном случае программирования», - говорит Магдалена Рогоз, эксперт по ИТ-рынку из школы программирования.

Руководители среднего звена

В сфере розничной торговли можно найти много людей, желающих занять руководящие должности, особенно те, которые не требуют выхода из дома. За последние 11 месяцев количество откликов на предложения такого типа увеличилось.

Специалист по маркетингу

Развитие индустрии электронной коммерции означает, что компаниям приходится конкурировать друг с другом в Интернете, особенно в социальных сетях. Многие женщины ищут для себя новые перспективы в интернет-маркетинге.

Продавец-консультант

Среди младших должностей очень популярна профессия продавца-консультанта. Ее выбирают женщины, которые хотят набраться опыта в продажах.

Специальности в сфере здравоохранения

Также востребованы специальности в сфере здравоохранения. Педиатр – вполне женская профессия, которая очень популярна в 2021 году.

Точно так же, как и врач-гинеколог. Именно в этой сфере задействовано 90 % женщин. Урологи, хирурги, эндокринологи - все эти профессии тоже востребованы. Не менее важна работа обычных медсестер.

Также в последнее время женщины все чаще работают психологами. Они открывают свое дело, ведут частную практику.

Это всегда востребованная профессия. К психологу обращаются обычные люди, а также данный специалист всегда необходим в штате крупных компаниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание