Рубрики

Продемонстрировать свою ответственность и надежность, не упускать новые возможности: как постепенно добиться большей свободы на наемной работе

Кто же не хочет большей свободы на работе? Когда кто-то все время дышит вам в затылок, вам может быть трудно завершить свой проект или просто наслаждаться своими обязанностями. Важно понимать, что ничего не происходит в одночасье и что всегда нужно стремиться к лучшему, шаг за шагом. Вам предстоит отправиться в непростое путешествие, но когда вы получите хотя бы крупицу независимости, то придете к выводу, что оно того стоило. Итак, что это за план, благодаря которому можно стать более свободным на рабочем месте?

В данной статье мы рассмотрим 10 лучших советов, которые помогут вам добиться успеха в этом нелегком деле.

1. Продемонстрировать надежность

Можно ли вас назвать надежным и ответственным человеком? Обращаются ли коллеги к вам за помощью? В действительности повышение вашей надежности может иметь большое значение для доказательства того, что вы можете быть независимым сотрудником на работе. Вместо того, чтобы просматривать Facebook или расширять свой перерыв на офисной кухне в течение часа, вам нужно продемонстрировать, что вы сконцентрированы только на своей работе.

Каждый раз, когда ваш менеджер просит вас о помощи, задерживаясь допоздна или беря какую-то работу домой, вы выполняете просьбу. Если кто-то отсутствует в течение дня, вы без лишних скандалов и жалоб решаете проблему. Именно таким образом вы обретаете независимость и самостоятельность.

2. Добавьте новые навыки в свое резюме

Если в последний раз вы обновляли свое резюме сразу после окончания учебы, то самое время привнести дополнения. Независимо от того, в какой отрасли вы работаете, это всегда хорошая идея, чтобы улучшить свой человеческий капитал, будь то обучение новому навыку или получение сертификации в конкретной области. Вы не только увеличиваете свои шансы на получение работы, но и демонстрируете своему нынешнему работодателю, насколько серьезно вы относитесь к своей карьере, чего может не хватать многим профессионалам нового поколения. Поэтому если вы тратите свое собственное время на повышение компетентности, вы подчеркнете свое стремление быть авторитетным сотрудником в своей профессии – почему бы кому-то не предоставить вам большую свободу?

3. Рассмотрим дополнительные возможности

Задумайтесь на минутку: вам предлагали дополнительные возможности на работе? Они вовсе не должны быть чем-то необычным. Это может быть что угодно - от работы с опытными специалистами над проектом до участия в мероприятии с важными клиентами. Если это так, то вы можете быть подготовлены для больших дел в фирме. Тем не менее, если вы отказываетесь от этих шансов, немедленно измените курс. Каждый раз, когда вы получаете одну из таких возможностей, вы должны воспользоваться ею. Это отлично подходит для построения карьеры. Кроме того, вам, вероятно, будет предоставлена привелегия в офисе, будь то большая независимость или повышение по службе.

4. Спросите о дистанционной работе

Вы хотите, чтобы вам предоставили больше независимости на работе, выполняя свою работу удаленно? По мере того как вы накапливаете больше времени своего пребывания в фирме, вы должны начать интересоваться удаленной работой, будь то работа из дома или кафе. Это не обязательно должно быть постоянно или каждый день недели. Цель состоит в том, чтобы осветить вашу инициативу. Самое главное, чтобы вы показали, насколько ответственно вы выполняете свою работу, не выходя из своей гостиной. Вы принимаете это всерьез, находясь за своим рабочим столом в течение всей своей смены. Вы не лежите на диване, чтобы посмотреть телевизор, а всегда вовремя завершаете поставленные задачи.

Работая удаленно, вы могли бы достичь большей независимости, когда вернетесь в офис. Кроме того, вам, возможно, придется привыкнуть к этому новому методу, так как корпоративный мир, по-видимому, принимает бизнес-модель работы из дома на постоянной основе.

5. Делайте перерыв в работе

Давайте будем честны: вам не нужно быть прикованным к работе, чтобы развивать свою карьеру. Многие профессионалы совершают ошибку, думая, что они должны есть, спать и дышать компанией. Лучше иногда отключаться от рабочих дел, уделяя время другим важным аспектам вашей жизни: увлечениям, семье, друзьям. Если вы будете постоянно заниматься лишь работой, то когда-нибудь вас ожидает эмоциональное выгорание. Конечно, бывает много случаев, когда нужно оставаться на связи вечером или в выходные дни, но в основном вы можете выполнять свои обязательства с понедельника по пятницу, с 9 утра до 5 вечера. Помните: вы можете быть ответственным и сильным сотрудником, и при этом иметь разумный баланс между работой и личной жизнью.

6. Будьте ответственны за свои ошибки

Это правда: все люди имеют склонность ошибаться, и в этом нет ничего плохого. Сотрудники допускают ошибки в отчетах, документах и проектах. Тем не менее крайне важно – особенно в корпоративном мире – признать свои ошибки. Жалуясь на допущенные промахи, будь то коллеге или стажеру Ивану, вы выставляете себя в негативном свете. Зачем вам предоставлять свободу, если вы даже не можете признать свои недочеты? Вы должны уметь признавать свою неправоту, учиться на ошибках и двигаться дальше. Это то, что каждый работодатель хочет видеть в своей фирме.

7. Не отвлекаться по пустякам

Потратив 10 минут на Facebook, 9 минут на текстовые сообщения, 23 минуты на игру в смартфоне и 5 минут на просмотр последнего трейлера нового фильма Кристофера Нолана - все это складывается в бесконечные часы, которые отвлекают вас от работы. Поначалу ваш босс может не знать о том, что вы делаете в рабочее время, но рано или поздно все откроется, и начальство сразу же исключит любой шанс на получение вами независимости в офисе.

Вы один из таких людей? Если это так, то, возможно, настало время ввести регулировать свое поведение. Конечно, сделать это нелегко, но вам могут помочь специальные мобильные приложения, которые ограничивают ваше время в социальных сетях или других сайтах, отнимающих у вас драгоценное время. Регулировать свое поведение очень трудно, но если вы сможете побороть зависимость от гаджетов, то добьетесь желаемого успеха.

8. Держитесь подальше от офисных сплетен

К сожалению, очень легко погрязнуть в ядовитый мире офисной политики и сплетен. Кому не доставляет удовольствия слушать и распространять слухи о романах своего работодателя или зяте босса, занимающем удобное место в совете управляющих? Как бы то ни было, крайне важно оставаться в стороне от этих вещей или кратко объяснить свою твердую позицию. Если вы будете поддерживать офисные сплетни, то очень скоро вы сами можете стать их объектом.

9. Самозащита

Слишком часто коллега или начальник берет на себя ответственность за вашу тяжелую работу. Это приводит в бешенство, особенно если проект включает в себя вашу кровь, пот и слезы. Но коллегам больше не придется с вами возиться.

Всегда говорите уверенно и четко, когда, например, вы защищаете свой вклад в создание звездного ежеквартального отчета или захватывая клиентов из Гонконга. Не давая себя в обиду, вы транслируете свои лидерские качества и преданность своему делу. Если вы готовы вступить с кем-то в полемику, то показываете, как высоко цените свое положение и компанию, которая вас наняла. В конце концов, вы никогда не должны бояться отстаивать свои важные достижения, которые вы сделали для фирмы.

10. Не привязывайтесь к одному рабочему месту

Если вы потеряете свою работу, то, несомненно, это причинит вам боль. Никто не хочет, чтобы его сокращали. Однако в вашем случае было бы неплохо не чувствовать себя привязанным к своему рабочему месту. Вы можете начать обижаться на себя, на свое положение и на компанию, которая вас уволила. Но попробуйте мыслить иначе. Используйте это время для саморазвития и думайте о том, что это шанс найти более лучшую работу, где вы можете проявить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание