Рубрики

Продолжать веселиться и другие советы эксперта, помогающие сохранить мотивацию при поиске работы

Если вы являетесь одним из тех, кто потерял работу из-за пандемии коронавируса, скорее всего, вы раздумываете над тем, что делать дальше. Вы не одиноки: согласно одному исследованию, число американцев, потерявших работу и подавших заявление за последнюю неделю на получение пособия по безработице, превысило 1 миллион человек.

Не секрет, что поиск работы требует времени: должно быть, ваша голова занята этим вот уже не один месяц! Что же поможет сохранять мотивацию и достичь успеха в поисках работы? В этой статье приводятся советы Кэролайн Кастрильон, карьерного коуча: ее рекомендации помогли многим добиться успеха в своей карьере.

Сохраняйте ответственность

Поиск работы может быть очень неприятным занятием. Зачастую после глобальных усилий хочется попросту сдаться и включить Netflix или листать один из своих любимых интернет-сайтов.

Один из способов быть ответственным человеком - найти ответственного партнера. Им может стать ваш друг, член семьи или карьерный тренер: доверьтесь тому, кого вы хорошо знаете. Поддержка близкого человека поможет вам сохранять концентрацию, несмотря на нежелание или неудачи.

Составьте таблицу вакансий, на которые вы подали заявку (с указанием дат). Также поставьте перед собой реальные цели и работайте над их достижением ежедневно. Например, продумайте, сколько заявок вы хотите разослать на этой неделе или в этом месяце. Документирование вашей деятельности поможет вам оставаться вовлеченным и организованным.

Не обособляйтесь

Согласно исследованию Адама Гранта, профессора Wharton Business School, сотрудничество с другими повышает вашу профессиональную мотивацию: подобный подход приведет к улучшению отношений и увеличению творческого потенциала и производительности.

Попробуйте связаться с другими соискателями через социальные сети, делитесь советами и стратегиями поиска работы, создайте свою собственную онлайн-группу, чтобы поддерживать друг друга: одним словом, не обособляйтесь. Мотивируя других, вы значительно повысите чувство собственного достоинства и уверенности.

Продолжайте веселиться

Говорят, что поиск на рынке труда - это работа на полную ставку. Но даже если вы планируете тратить 40 часов в неделю на поиски работы, необязательно надевать смирительную рубашку.

Выделите время в своем расписании, чтобы развлечься и расслабиться, даже если это будет не совсем запланировано. Расслабляться так же важно, как и искать работу. Почему? Разумный отдых поможет вам оставаться психически устойчивым и потенциально познакомит вас с людьми за пределами вашего ближайшего окружения. Например, посещая поле для гольфа, вы можете встретить кого-то, кто откроет двери для вашего карьерного роста.

Используйте навыки

Если вы не можете найти вакансию по своей текущей специальности, подумайте о том, в каких других сферах деятельности вы можете применить свои знания. Задайте себе вопрос: "Могу ли я использовать свои навыки в других отраслях?"

Допустим, вы работали в издательстве и у вас развиты навыки общения, письма и управления проектами. Эти таланты могут хорошо применяться в любых других видах деятельности, включая IT-коммуникации, журналистику и маркетинг.

Возможно, вы обладаете творческими, аналитическими и лидерскими навыками. Расширьте свой поиск, включив в него работу с частичной занятостью и работу по контракту, а также присмотритесь к деятельности в качестве консультанта или фрилансера. Независимо от того, какой путь вы выберете, приобретенный опыт обязательно принесет вам пользу в будущем.

Продолжайте учиться

Сегодня на рынке труда наблюдается более высокая конкуренция, чем когда-либо. Как вы можете улучшить свое резюме? Освойте новый навык, к примеру изучите иностранный язык: девять из десяти работодателей США полагаются на сотрудников, владеющих различными языками. Более того, 56% менеджеров утверждают, что спрос на эти навыки будет расти в течение следующих пяти лет.

Владение иностранным языком не только облегчает поиск работы, но и увеличивает потенциал заработка. Например, компания Live Lingua, предлагающая услуги репетиторства, объединяет студентов с преподавателями - носителями языка, которые составляют индивидуальные планы обучения. Эти планы могут быть разработаны с учетом конкретных бизнес-ситуаций или отраслей.

Празднуйте маленькие победы

Какими бы ни были ваши обстоятельства, важно отмечать маленькие победы на карьерном пути. Когда вы празднуете даже небольшие успехи, вы ощущаете положительные эмоции, и это станет вашей хорошей привычкой.

Празднование успехов - это хороший психологический ход. Вы получили ответ по электронной почте от рекрутера? У вас намечается переписка с менеджером по найму или собеседование с руководителем компании? Радуйтесь: активно отмечайте эти достижения, чтобы у вас и дальше была мотивация двигаться вперед.

Поиск работы похож на езду на велосипеде по горной местности. В то время как есть взлеты и падения, вам нужно сохранять мотивацию, чтобы достичь финиша. Итак, проявляйте настойчивость: это увеличит ваши шансы найти работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание