Рубрики

Продуктивность стала выше дома: россияне рассказали, как изменился рабочий процесс на удаленке

Ограничения в связи с пандемией заставили многих перейти на новый формат трудовой деятельности – в домашних условиях. Сегодня можно подвести некоторые итоги по результатам этих изменений на основе опросов работодателей и самих сотрудников. Исследование проводилось рекрутинговой компанией Hays в конце 2020 года с участием 545 руководителей и 4385 работников.

Рост продуктивности

Хотя немалая часть компаний фиксирует сохранение прежнего уровня производительности (41% опрошенных), все же отмечается и рост производительности после перехода на «удаленку». В среднем доля таких сотрудников составляет 10%, но в некоторых сферах позитивная динамика может достигать и 20%.

Большая часть россиян в принципе указывает на повышение объемов работы. Отмечается и появление новых трудностей, а также невозможность выполнения отдельных рабочих операций на дому.

В условиях снятия ограничений более 40% сотрудников готовы частично оставаться в режиме удаленной работы, выполняя свои задачи из дома до трех дней в неделю. Свое желание постоянно работать дома выразили 14%, а треть рассчитывает вернуться в офис.

Но пока треть предприятий находятся в ситуации неопределенности относительно возможностей перевода сотрудников в офисы.

Профилактическая помощь

Сложности при переходе на удаленную работу в основном связаны с психологическими факторами. Многие сотрудники говорят о стрессовых состояниях и снижении мотивации. Понимая новые проблемы, 41% работодателей готовы вводить регулярные сеансы общения с коллективом, а 32% предлагают участие в вебинарах и тренингах. В то же время 26% опрошенных указывают на материальное вознаграждение как важнейший фактор поддержки.

В столице более половины жителей высказались в пользу сохранения удаленного режима работы после снятия карантинных ограничений из-за коронавируса. Вернуться в офис хотят 30% москвичей, а остаться в режиме дистанционной работы – 47% мужчин и 56% женщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание