Рубрики

Бережем кожу от морщин. Полезные продукты и состав диеты на каждый день

С возрастом в коже снижается количество клеток, отвечающих за выработку коллагена и эластина. Помимо этого уменьшается синтез гиалуроновой кислоты. Это приводит к образованию складок, увяданию кожных покровов, потере эластичности и упругости. Тогда многие начинают использование кремов и лосьонов, однако далеко не все они приносят желаемый результат.

Вернуть молодость и красоту кожи можно только лишь при воздействии на организм изнутри. Вот некоторые продукты, которые должны составлять вашу каждодневную диету.

Брокколи

Это очень полезный продукт, который препятствует процессу старения, помогает поддерживать эластичность и упругость кожных покровов. Кроме того, брокколи помогает избавиться от серости и тусклости лица, сосудистой сеточки. Также капуста способствует нейтрализации свободных радикалов и улучшает обмен веществ.

В этом продукте содержится много витаминов, цинка, клетчатки, железа и селена. Ежедневно нужно потреблять около 50-100 г брокколи.

Маслины и оливки

Этот продукт способствует восстановлению клеточных мембран, структур тканей и помогает вернуть коже лица красивый цвет.

Все это благодаря олеиновой кислоте, которая насыщает даже самые глубокие ткани организма. Оливки и маслины разглаживают кожные покровы, делая морщины визуально менее заметными. В день нужно съедать 7-10 оливок.

Жирная рыба

Этот продукт повышает эластичность кожных покровов и делает их более упругими. Кроме того, жирная рыба усиливает приток крови к тканям, регулирует уровень холестерина и способствует разглаживанию морщин.

Рыба очень полезна для кожи благодаря тому, что в ее составе содержатся аминокислоты и протеины, способствующие выработке коллагена. В неделю достаточно 2-4 порции по 150-250 г.

Кефир

Это продукт способствует коже красивого и здорового вида. Кефир помогает замедлить возрастные изменения и процессы старения. Происходит это благодаря нормализации работы ЖКТ, обогащению микрофлоры кишечника и его очищению.

Также в кефире содержатся полезные для кожи витамины группы В, пробиотики и кальций. Рекомендуется потреблять по 200-250 мл этого кисломолочного напитка в сутки.

Нерафинированное льняное масло

Этот продукт способствует поддержанию натурального липидного слоя, а также повышает устойчивость эпидермиса к вредному воздействию ультрафиолетовых лучей.

Кроме того, этот продукт способствует разглаживанию мелких складок и морщин. В этом продукте содержится много жирных кислот, цинка и витаминов группы В и Е. Ежедневно требуется 1-2 ст. л. масла льна в сутки.

Помидоры

Томаты способствуют замедлению процессов старения, профилактике воспалений, а также улучшению обменных функций.

Кроме того, этот продукт помогает бороться со свободными радикалами, защищает от вредного ультрафиолета и повышает упругость кожных покровов. В сутки требуется 200-300 г помидоров.

Индейка

Этот продукт способствует замедлению процессов старения, устранению покраснений и воспалений. В этом мясе содержится много карнозина.

Это протеин, который способствует повышению упругости кожи и делает ее более подтянутой. Кроме того, в составе содержатся витамины А, Е и группы В, цинк, аминокислоты, селен. Оптимально потреблять 2-3 порции мяса по 150-250 г в неделю.

Шпинат

Этот продукт способствует улучшению цвета лица, а также делает кожные покровы более гладкими и эластичными.

Связано это с тем, что в его составе содержится важный антиоксидант лютеин, который помогает устранить признаки старения. Также в составе шпината содержится витамин С, бета-каротин, цинк и клетчатка. Ежедневно нужно потреблять 110-115 г шпината.

Чернослив

Этот продукт помогает устранить свободные радикалы, которые приводят к ускорению процессов старения и образованию морщин.

Чернослив помогает поддерживать молодость кожи и ее красоту. Ежедневная норма составляет 8-12 слив в сутки.

Кешью

Этот продукт способствует формированию защитной оболочки от вредного ультрафиолета, сохраняет липидный слой. Кроме того, кешью препятствует потере влаги и стимулирует процесс обновления клеток кожи.

Все это достигается благодаря жирным кислотам, железу, витаминам группы В и Е, а также цинку. В день можно съедать по 20 г орехов кешью. Это примерно 13-14 орешков.

Примерный состав диеты

Чтобы питание приносило пользу для кожных покровов, ежедневно нужно съедать не менее 0,5 кг свежих фруктов и овощей. В рацион нужно добавлять как минимум 1 ст. кисломолочного продукта, желательно с ягодами.

Стоит съедать небольшую порцию орехов, правильные углеводы, такие как коричневый рис, гречка, овсянка. Также не стоит забывать о мармеладе, горьком шоколаде, зефире на основе меда.

Нужно потреблять белковые продукты, такие как творог, яйца, мясо птицы, рыба. Стоит выпивать не менее 1 л чистой воды или зеленого чая в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание