Рубрики

Продвижение по карьерной лестнице: 5 навыков, над которыми стоит поработать, чтобы получить повышение

Чтобы добиться успеха на рабочем месте, зачастую необходимо иметь несколько больше, чем просто высшее образование. Обычно работодатель ценит опыт кандидата и не только потому, что такого сотрудника не нужно обучать. Порой наиболее ценными навыками являются некие нематериальные, но не менее важные, качества конкретной личности. Все это вкупе позволяет человеку не только эффективно и продуктивно работать, но и налаживать отношения с окружающими людьми.

Необходимые качества успешного работника

Опытный и знающий работодатель всегда обращает внимание на следующие черты своих сотрудников и кандидатов:

  • коммуникативные навыки;
  • способность лидировать и вести за собой коллектив;
  • наличие интеллекта.

Но и это не главное. В отделе по приему персонала компании Google всегда устраивают кандидату проверку на «способность к обучению». Наличие данного навыка оказывается полезным и существенно влияет на построение успешной карьеры. Ведь, если сотрудник получил определенные знания не желает или не способен принимать что-то новое, то ему сложно будет идти в ногу со временем и соответствовать требованиям инновационных компаний.

Итак, ниже приведены пять наиболее важных качеств и навыков, которые просто необходимы для успеха на службе. Часто в отделах по набору персонала сложно судить о их наличии у претендента на вакантную должность, однако разрабатываются определенные тесты, которые их выявляют.

Умение слушать

Довольно часто люди считают, что главное уметь выступать на людях. Однако большинство даже не подозревают, что не менее важно уметь слушать.

Известно, что, чтобы завоевать доверие к себе другого человека, важно просто выслушать его и не перебивать. Хорошие слушатели не подбирают тщательно слова, прежде, чем что-то ответить оппоненту. Важно также задавать уточняющие вопросы, чтобы показать интерес к разговору. Существуют довольно банальные фразы, которые могут помочь в неловкой ситуации молчания. Достаточно обратиться к собеседнику с таким монологом: «Расскажите мне поподробнее об этом, пожалуйста». После этого оппонент начинает постепенно открываться и проникается доверием.

Умение брать ответственность на себя

Звучит довольно банально, но для успешной карьеры важно научиться брать на себя ответственность за результат и свои собственные слова. При этом, если что-то пошло не по плану, нельзя оправдываться или, еще хуже, обвинять в неудаче других. Вместо этого стоит признать свои ошибки и проанализировать свою роль в рабочей оплошности. Важно учиться выносить из всего выгоду, поэтому даже ошибки могут оказаться полезными, если извлечь из них урок.

Также не стоит забывать о других людях, ведь все служащие в компании работают ради достижения единой цели. Важно полностью отвечать за свои слова и действия. Если договориться о встрече, в обязательном порядке необходимо на нее явиться. Все соглашения, которые заключаются с другими людьми, обязаны быть выполнены. Таким образом, о сотруднике закрепляется положительное мнение, как о честном и ответственном человеке.

Умение креативно мыслить

Креативное мышление, порой, является просто находкой. Если в компании сотрудник изобретателен, то, даже имея ограниченные ресурсы, всегда найдет пути решения любой проблемы.

Часто опытные работодатели ставят в пример шеф-поваров, которые, проявив смекалку, всегда способны удивить своих гостей. Допустим, для требуемого блюда требуется десять ингредиентов, но на кухне нашлось только семь. Конечно, заказчик не уйдет голодным. Креативный повар, проявив чуточку смекалки и приложив некоторые усилия, приготовит блюдо, которое не будет уступать по качеству оригиналу и, возможно, превзойдет его.

В любой компании, даже имеющей достаточный бюджет, зачастую инновации подпадают под финансовые ограничения. Поэтому необходимо сосредоточится на тех ресурсах, которые уже имеются, а не тех, которых не достает.

Не действуйте на эмоциях

Когда выдается трудный или, наоборот, излишне веселый день, то люди часто действуют на эмоциях. Однако при принятии важных служебных решений они могут навредить.

Известно, что, когда человек чего-то боится, он излишне волнуется. Если навеяла грусть, то люди часто сердятся на своих коллег просто так. Поэтому, когда одолели сильные эмоции, способные вызвать неадекватное поведение, лучше не принимать важные решения и взять паузу.

Рекомендуется спросить себя: «Что я на самом деле чувствую?». Зачастую в гневе пишутся нелицеприятные письма начальнику на электронную почту. Поэтому, прежде, чем нажать кнопку «отправить», рекомендуется перечитать послание и отложить его отправку до тех пор, пока эмоции не улягутся.

Научится сочувствовать

Казалось бы, какое отношение к построению карьеры имеет умение сочувствовать окружающим. Порой люди идут по головам ради достижения своих целей.

Тем не менее, очень важно иногда оглядываться за пределы родного офиса, чтобы находить новые возможности, которые бы позволили развиваться в моральном плане.

Волонтерство является отличным способом для этого. К тому же, всегда полезно посещать различные культурные мероприятия, работать над дополнительными проектами, помогая при этом сотрудникам, а также регулярно повышать свою квалификацию.

Во время подобных действий человек учится общаться и взаимодействовать с другими людьми, не входящими в привычный круг. В результате можно понять и принять человека, имеющего отличную точку зрения на какой-либо вопрос. Это дает понимание того, насколько важно быть терпимым к другим для достижения своей цели.

Заключение

Для успешного построения карьеры важно не только получить соответствующее образование. Не менее ценятся опытными работодателями другие качества и навыки. Конечно, приведенные выше в статье, они являются основополагающими, но из них вытекают и менее глобальные.

Важно сосредоточится не только на выполнении своих рабочих обязанностях, но и всегда помнить, что вокруг также работают люди. Если человек научится взаимодействовать с ними, то взлет по карьерной лестнице не заставит себя ждать.

Конечно, информация довольно интересная, ведь некоторые, получая высшее образование, совершенно не задумываются о развитии своей личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание