Рубрики

Продвижение в ресторанном бизнесе: пять проверенных способов привлечения новых клиентов

Прежде чем поделиться с вами проверенными способами привлечения новых клиентов в ваш ресторан, мы хотим напомнить об одном из самых важных моментов. В ресторанном бизнесе крайне важно не только расширить клиентскую базу, но и обратить внимание на своих постоянных посетителей.

Это может показаться очевидным, но многие начинающие рестораторы настолько увлечены привлечением новых клиентов, что полностью забывают о своих постоянных гостях. Тем не менее поток новых гостей часто зависит от них: если они удовлетворены, их друзья и друзья их друзей узнают о вашем местонахождении и захотят вас посетить.

Некоторые стратегии для привлечения клиентов в ваш ресторан

Вот основные вопросы, которые вы должны задать себе, прежде чем идти в бизнес:

  • Кто является целевой аудиторией (ТП) для вашего бизнеса?
  • Что интересует этих людей, что привлечет посетителей в кафе?
  • Как вы будете их привлекать?
  • Как создать базу постоянных клиентов, чтобы вам больше не приходилось думать о привлечении новых клиентов?

Главный вопрос - "Кто ваш клиент?". Для вас важно установить свою ТП, своих типичных посетителей.

POS система для ресторанов, кафе и баров

Используйте это знание! Почти все начинающие предприниматели забывают об этом. Возьмите лист бумаги и запишите ответы на эти вопросы. Когда вы читаете их себе или своим друзьям, вы создаете более ясное представление о своем клиенте. Вы перестанете пытаться угодить всем и сосредотачиваетесь на определенной группе людей. Например, если вы нацелены на привлечение семей в свой ресторан, то, вероятно, вам нужно постараться, чтобы стать одним из лучших ресторанов для детей в этом районе.

Надеемся, что мы разобрались с этим, так что теперь вы можете перейти конкретно к способам увеличения трафика и тому, как привлечь больше клиентов в ваш ресторан, кафе или бар.

Постоянно улучшать сервис

Спорим, вы продолжаете задавать себе вопрос "Как привлечь клиентов в мой ресторан?". Прежде всего обязательно соблюдайте стандарты обслуживания. Независимо от того, сколько человек работает в вашем заведении (2 или 10), гость не должен заметить никакой разницы в обслуживании. Не забывайте следить за своими сотрудниками и обучать их уверенности на профессиональном уровне.

Система лояльности - одна из важнейших составляющих ресторанного маркетинга. Цель любой программы - не просто привлечь клиентов в ваш ресторан, но и создать взаимовыгодные отношения между посетителями и месторасположением. Чтобы создать эффективную систему лояльности для ресторана, сначала необходимо выяснить, что именно посетители хотят получить и чем они могут быть заинтересованы во втором посещении. Проводите опросы клиентов и анализ посещаемости за определенный период времени, скажем, месяц или неделю.

Создайте свое собственное уникальное меню

Кухня - это не только средство привлечения новых клиентов в ваш ресторан, но и основа для их удержания. Прежде всего вам нужно удивить посетителей своим меню. Даже если рецепты не удивительны (здесь нет звезд "Мишлен"!), кулинария должна быть на самом высоком уровне. Не забывайте о креативном представлении пунктов меню.

Главная цель успешного кафе или ресторана - накормить своих клиентов вкусной едой: в конце концов, именно поэтому они и вернутся. Несомненно, декор и атмосфера играют важную роль, но творческая изобретательность не увеличит трафик к вашему месту, если вы не можете удовлетворить гастрономические потребности вашего посетителя.

Поддерживать атмосферу местоположения

Интерьер и атмосфера напрямую зависят от целевой аудитории, поэтому этот момент обязательно должен стать одной из стратегий привлечения клиентов в ресторан. Если у вас есть небольшой объект в отдаленной части города, превратить его в роскошный ресторан - не лучший вариант. Вместо этого сфокусируйтесь на сайте, создайте атмосферу совместной игры Mon-and-Pop с продуманной историей, это совсем другое дело.

Атмосфера - очень деликатный вопрос, который зависит от деталей. Детали подчеркивают выбранный стиль и направление, они передают это уникальное "что-то" вашему местоположению. Необычное освещение и расстановка столов, разделение комнат по цвету и кухне, фрески, яркие лоскутные диваны, множество сувениров и многое другое.

Как можно эффективно продвигать собственное кафе, ресторан или бар?

Самый быстрый способ получить больше клиентов - это использовать Интернет и социальные сети. Итак, первое, что нужно сделать, это выяснить, как продвигать свой ресторан в Instagram.

Делайте розыгрыши для обзоров о местоположении или фирменном блюде, устраивайте конкурсы на акции из вашего публичного профиля, фоторепортажи событий и т.д. Вы должны иметь активные профили и группы в социальных сетях; мы не можем обойтись без них в эти дни! Закажите поисковую рекламу для привлечения новых клиентов.

Когда вы запускаете платную рекламу в социальных сетях, обязательно подумайте о геотаргетинге. Кроме того, не забудьте установить возрастное ограничение для показа объявлений. Например, если у вас есть суши-бар, логично ограничить аудиторию только возрастом от 18 до 35 и указать "суши" и т.д. среди их интересов.

Смайлики кулинарного блоггера или рецензента-сюрприза также могут быть успешными. Найдите такого человека в своем городе и закажите у него отзыв. Когда люди увидят, как на самом деле работает ваше местоположение, через своего кумира, восхваляющего вашу концепцию или кухню, они определенно захотят посетить вас!

Создавайте специальные предложения

Основной функцией рекламных акций, специальных предложений и программ лояльности является увеличение продаж и среднего чека, но они также помогают с трафиком. Создавая интересные акции для привлечения клиентов, вы приобретете имидж, но понесете убытки, если акция будет направлена ​​только на привлечение клиентов в ресторан. Подходите к подготовке и запуску промоушена очень осторожно.

Некоторые другие способы привлечения клиентов в ресторан

Помните: если вы хотите привлечь гостей в ресторан или кафе, вам нужна эксклюзивность, особенность, которая выделяет вас среди конкурентов. В качестве краткого напоминания мы решили составить небольшой список обязательных методик, которые должны увеличить трафик за счет привлечения клиентов в ваш ресторан:

  • Утром и на обед: акции, специальные предложения, бесплатные напитки, бизнес-ланчи и т.д.
  • Вечером: живая музыка, диджеи, мастер-классы.
  • Составьте расписание событий и праздников.
  • Разрешить клиентам бронировать столики.
  • Вводите "живые" бонусы с мгновенной выгодой для посетителя. Например, если обслуживание занимает более 20 минут - заказ бесплатный.

Если у вас есть ночной бар или клуб, то не забудьте про специальные предложения для девушек - бесплатные коктейли! Чем больший интерес чувствуют дамы, тем больше мужчин будут привлекать к вам!

Не спешите снижать цены, если вы выбираете богатую ТП. Лучше увеличить порции и включить в меню блюда, которых нет у конкурентов.

Если у вас есть небольшая кофейня, разместите журналы и газеты или даже книги по всему залу.

И еще раз: делайте фотографии и размещайте их в социальных сетях, делайте продвижение местоположения через своих посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание