Рубрики

Профдеформация: пилоты оказались менее развиты с точки зрения эмоционального интеллекта по сравнению с другими людьми

Умение выражать свои эмоции может быть важной способностью для учителя, продавца или врача, но так ли такая способность нужна для пилота гражданских авиалайнеров. Исследование, опубликованное в Nature's Scientific Reports, позволяет взглянуть на это вопрос с интересной стороны. Оказалось, что пилоты самолетов менее склонны к эмоциональному интеллекту по сравнению с людьми других профессий.

Способность управлять своими эмоциями

Эмоциональная стабильность – это умение, которое отражает общую способность человека управлять, воспринимать и выражать свои чувства. Подобное напрямую связано с такими чертами характера как стремление к лидерству, самоконтроль, умственная сила и способность справляться со стрессом. Авиация не кажется областью, требующей эмоционального интеллекта, однако многие из вышеупомянутых качеств могут быть жизненно необходимы для пилотов.

Исследование профессора Даггера

Профессор Закари Даггер изучал поведение 44 пилотов в возрасте от 24 до 67 лет. Все участники исследования должны были иметь действующую летную квалификацию. Проанализировав полученные данные, ученые сделали выводы, что пилоты имеют более низкие показатели эмоционального интеллекта, в сравнении с людьми других профессий. Подобное говорит о выраженной профдеформации в авиации, как гражданской, так и военной. Данные исследования позволят психологам скорректировать свои программы оценки личности, при приеме на работу пилотов и выдаче им допусков к полетам.

«Пилоты долгое время ассоциировались с мужской культурой, которая подчеркивает агрессивность, конкуренцию и ориентацию на результат», — говорят исследователи. «На практике в процессе отбора и обучения пилотов могут появиться факторы, которые непосредственно сказываются на асоциальном интеллекте. Это доказывает огромное влияние профдеформации в сфере авиации», - утверждает профессор Закари Даггер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание