Рубрики

Профессионализм по-прежнему важен: как лучше управлять удаленными командами

20 сентября 1994 года более 32 000 сотрудников AT&T остались дома. Это произошло не из-за внезапной эпидемии или проблем, связанных с работой, а из-за эксперимента. Цель эксперимента состояла в том, чтобы увидеть, насколько большое влияние работа на дому окажет на компанию. Давайте рассмотрим, какую пользу может принести удаленная работа вашей фирме и как управлять командами в ваших сетях.

Результаты эксперимента

После того как все сотрудники (включая генерального директора) компании AT&T стали работать удаленно, были получены следующие результаты:

  • производительность труда выросла на 47%;
  • самыми эффективными днями работы стали вторник, среда и четверг;
  • количество телефонных звонков, электронных писем прочей рабочей болтовни увеличилось более чем на 100%.

В целом исследование показало, что работа из дома приносит вполне реальную пользу. Разрешив сотрудникам формировать удаленные команды, вы можете эффективно повысить их производительность и расширить свой бизнес.

Давайте рассмотрим, какие простые шаги предпринимала компания AT&T для создания эффективной удаленной работы.

Шаг 1. Оборудование

Наиболее очевидная проблема, которая может возникнуть в работе удаленно, - это некачественное оборудование. Неисправные компьютеры и ноутбуки, поврежденные экраны или микрофоны и даже проблемы с проводкой. Ваш первый шаг к успешному удаленному управлению командой - убедиться, что у каждого сотрудника есть подходящие инструменты для работы.

Возможно, вам даже придется изменить политику вашей компании, чтобы обеспечить всех сотрудников функциональным оборудованием. Как только проблемы с оборудованием будут решены, вы можете переходить к программному обеспечению.

Шаг 2. Программное обеспечение

Один из наиболее важных аспектов удаленного обучения - убедиться, что все буквально находятся на одной странице. Если каждый член команды использует множество различных программ или сервисов, коммуникация в скором времени будет затруднена. Наличие общих сайтов и сервисов создаст общую базу знаний и обеспечит более плавное общение. Такие инструменты, как VoIP, упрощают создание сети и предлагают коммуникационные возможности, необходимые вашему бизнесу для эффективной работы.

Например, если вы предпочитаете общаться через Skype, обязательно сообщите об этом всем. Не забывайте, что вся команда может впустую потратить много времени, если кто-то попытается загрузить приложение за 5 минут до собрания. Если вы заранее убедитесь в том, что все сотрудники функционируют на основе общих позиций, это значительно облегчит работу в долгосрочной перспективе.

Шаг 3. Общение

После того как все проблемы с оборудованием будут решены и у всех членов вашей команды будут правильные приложения и программы, которые им нужны, вы сможете приступить к работе. Несмотря на то что ваши сотрудники работают из дома, они должны понимать, что профессионализм по-прежнему жизненно важен! Регулярные встречи, обновления, отчеты, уважительное общение - все тонкости рабочего места по-прежнему должны применяться. Возможно, вам придется попросить сотрудников регулярно присылать скриншоты или входить в онлайн-мессенджеры. Такие действия помогут вам лучше контролировать работу персонала.

Заключение

Удаленная работа может иметь далеко идущие последствия для морального духа и производительности ваших сотрудников. Есть много положительных преимуществ, но, пожалуй, наиболее важным является тот факт, что теперь персонал может работать, не выходя из дома. Сотрудники не будут тратить деньги на поездки туда и обратно и смогут работать в те часы, которые соответствуют их потребностям.

Гибкость удаленных команд имеет решающее значение при рассмотрении творческих способностей, необходимых в некоторых современных цифровых областях. Люди смогут планировать свою жизнь в соответствии со своим уникальным расписанием и максимально использовать свое рабочее время. С удаленными командами и телекоммуникациями расстояние фактически сводится на нет. Вашим сотрудникам необязательно жить где-то рядом с вашим бизнесом, на самом деле вы ограничены только скоростью вашего интернета. Вы можете мгновенно общаться с людьми со всего мира, что открывает бесконечные возможности для общения. Часто серьезным бюджетным вопросом для малого бизнеса является аренда офисных помещений. Переведя персонал на удаленную работу, вы не будете тратиться на аренду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание