Рубрики

Профессиональный инструктор рассказывает о самых распространенных ошибках в растяжке

Хотите верьте, хотите нет, но именно растяжка является одной из самых страшных вещей, которые вы можете делать в тренажерном зале. Причем она кажется страшной не только для новичков, но и для экспертов и энтузиастов. Это ведет к тому, что зачастую многие просто предпочитают проигнорировать растяжку или проводить ее неправильно. Однако есть только одна вещь, которая может быть хуже, чем вообще не растягиваться после тренировки. И это неправильная растяжка.

В тех случаях, когда вы растягиваетесь неправильно, вы можете довести свой организм до растяжения или повреждения мышц, что вам совершенно точно не нужно. Так что перед тем как идти в спортивный зал, обязательно ознакомьтесь с наиболее распространенными ошибками и способами их исправления.

Отсутствие разогрева перед растяжкой

Если вы когда-нибудь пытались растянуться без какой-либо подготовки, то вы поймете, что ощущения, которые вы испытаете, будут очень неприятными. Чтобы исправить это, вам нужно просто немного позаниматься на кардиотренажере по своему выбору. Это разогреет ваши мышцы, так что в дальнейшем будет вполне безопасно растягиваться. Вы просто поразитесь тому, насколько ваши мышцы будут более гибкими. К тому же растяжка после разминки уменьшает риск получения травм.

Полное отсутствие растяжки

Ни в коем случае не позволяйте вашей лени добраться до вас во время занятий спортом. Нельзя полностью пропускать растяжку, поскольку она позволяет активировать мышцы. Даже если вы делали легкую кардиотренировку перед основным занятием, то есть большая вероятность того, что вы недостаточно разогрели мышцы. В конечном итоге подобная халатность и отказ от растяжки может привести к разрыву мышц из-за самых различных нагрузок вроде бега и подъема тяжестей. Растяжка поможет вам избежать этой опасности.

Растяжка длится малое количество времени

Растяжка в идеале должна затрагивать каждую часть вашего тела. Однако каждый участок требует различного количества времени. В то время как статическая растяжка должна длиться от 30 до 60 секунд, динамическая требует определенного повторения упражнений - так что выполняйте их не менее 10-12 раз.

Неправильное дыхание

При растяжке всегда необходимо правильно дышать. Занимаетесь ли вы динамической или статической растяжкой, ни в коем случае нельзя забывать вдыхать воздух. Дыхание во время фитнеса гарантирует, что ваши мышцы и мозг получают кислород, который необходим им для оптимального функционирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание