Рубрики

Прогнувшийся рынок, или Как 500 самых богатых людей мира потеряли 139 миллиардов за один день

Происшествие, о котором я хочу вам рассказать, произошло в 24.02.2020 года, в понедельник. Именно в этот день некоторые люди, а их не много не мало 500 человек, смогли потерять более 100 миллиардов долларов (если быть точнее, то сумма составляет 139 миллиардов). Произошло все из-за того, что прогнулся фондовый рынок в результате опасения по поводу коронавируса, если он вдруг сможет нанести удар по мировой экономике.

Больше всего пострадали довольно знаменитые люди - Бернар Арно и Джефф Безос. Первый является президентом компании LVMH, занимающейся производством предметов роскоши, второй - это основатель Amazon.comInc. Эти люди смогли потерять почти 5 млрд долларов (4,8 млрд). Также неожиданно опустел карман Амансио Ортега, главного исполнительного директора компании Zara, его капитал уменьшился на 4 000 000 000 долларов. Остальные представители первой десятки этого списка понесли убытки порядка 2-х миллиардов долларов.

Причина - вирус

Китай, где произошла вспышка вируса, охватывает примерно 40 % мирового рынка по предметам роскоши. Компания LVMH из Парижа произвела увеличение своей доли в Азии до 30 %, исключение - Япония, в 2002 году этот показатель равнялся 15 %.

Эти изменения в фондовом рынке сильно отразились на доходах некоторых операторов круизных линий, благосостояние которых упало примерно на 9 процентов.

Чистый капитал председателя "Карнавал" Микки Арисона понес убытки в 406 000 000 долларов. То есть, в настоящее время его доход составляет 10 600 000 000 долларов. Сотни людей, которые находились на борту "Алмазной Принцессы" в Японии, дали положительный результат на вирус.

Из-за чего же понесли такие убытки 500 самых богатых людей мира? Вся беда в разрушении торговых цепочек, которые связаны с Китаем, а таковых достаточно много. Помимо этого, наблюдается неопределенность с развитием данной ситуации.

Хотелось бы отметить очень интересный факт. В прошлом году число богатеев во всем мире увеличилось аж на 10 процентов. А суммарное их состояние составило порядка 26,6 триллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание