Рубрики

Программа восстановления данных и другие советы эксперта. Как восстановить данные на случайно отформатированном диске

Благодаря тому, что мир не стоит на месте, регулярно появляются новые технологии. Современные электронные гаджеты позволяют создавать удивительные вещи. Но, в то же время, с ними нужно быть очень осторожным, ведь можно случайно нажать что-то не то, в результате чего создать себе множество проблем. Одной из наиболее распространенных является случайное форматирование жесткого диска или карты памяти. Если вы среднестатистический пользователь, то это может показаться пустяком, но вот совсем другое дело, если у вас есть собственный бизнес и вы храните на своем ПК или смартфоне идеи для дальнейшего развития, а также важную документацию. Столкнувшись с подобным, многие могут подумать, что данные утеряны навсегда. Однако, это далеко не так. Есть несколько способов, как вернуть их. Далее будет приведено несколько советов от профессионалов по восстановлению удаленных файлов с винчестера, карты памяти или USB-накопителя. Каждый из них проверен временем, поэтому можно смело использовать его.

Использование специализированного программного обеспечения

Это один из лучших вариантов, когда информация была случайным образом стерта с жесткого диска. Сегодня в Сети можно найти огромное количество как платных, так и бесплатных утилит, которые позволят определить точное местоположение удаленных файлов и вытащить их. Например, неплохой является RecoverIt. Это мощный инструмент, работающий с любыми типами накопителей данных. Программа адаптирована под работу со всеми известными на сегодняшний день операционными системами. Помимо восстановления, ПО имеет большой дополнительный функционал. Например, с его помощью можно выполнить диагностику HDD на наличие битых кластеров и оценить его общее техническое состояние, а также создать резервную копию, из которой впоследствии можно будет откатить ОС до контрольной точки.

Идентификация поврежденных устройств хранения данных

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда они не могут открыть файл по причине того, что он был поврежден или в текстовом документе отсутствует фрагмент текста, а на фотографии нет куска изображения. Из-за сложного формата данные невозможно заменить. При открытии файлов повышается вероятность возникновения ошибки или системного сбоя. Решить проблему можно при помощи специальных утилит, предназначенных для восстановления данных.

Помимо этого, специалисты не рекомендуют использовать дешевые жесткие диски, SD-карты и USB-флешки от сомнительных производителей. Их изготавливают из бюджетных комплектующих, которые не соответствуют современным стандартам качества. Поэтому если вы регулярно работаете с большими объемами информации или храните множество важных документов, то покупайте только хорошие накопители.

Облачные системы хранения данных

С их появлением перед пользователями открылись большие возможности. Облачные сервисы надежны, поэтому помогут избежать утери информации. Даже если ваш жесткий диск выйдет из строя или вы переустановите операционную систему, то с вашими файлами ничего не случится. Вы сможете получить к ним доступ через интернет с любого устройства. Среди наиболее популярных сервисов можно выделить OneDrive, Google Drive и Dropbox. Они бесплатны, но имеют ограниченный объем. При желании вы можете увеличить его за небольшую плату. В них реализована функция синхронизации, благодаря которой все документы будут автоматически храниться на выделенный жесткий диск.

Вредоносное программное обеспечение

Вирусы всегда доставляли множество проблем пользователям. Часть из них намеренно повреждает файлы, в результате чего получить к ним доступ уже невозможно. Чтобы предотвратить это необходимо установить антивирус, и периодически проводить проверки на вредоносное и потенциально опасное ПО. Помимо этого, некоторые вирусы могут передавать злоумышленникам конфиденциальные данные и информацию о банковских счетах и кредитных картах или же полностью вывести ОС из строя.

Описанные выше способы помогут вам не только сохранить, но и восстановить файлы, утерянные в результате системного сбоя, заражения компьютера вирусом или случайного форматирования жесткого диска. Если же ни один из них не поможет, то в этом случае лучше обратиться за помощью к специалистам. Они уж точно знают, что нужно делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание