Рубрики

Прогулка, освоение новых навыков и не только: как использовать обеденный перерыв в домашнем офисе с максимальной пользой

При работе в домашнем офисе человек может много отвлекаться. Без обычной рабочей среды многим людям трудно добиться такой же производительности, как в офисе. Поэтому, когда наступает время обеденного перерыва, многие предпочитают есть перед экраном из чувства вины, что время уходит.

Перерывы чрезвычайно важны и могут повысить вашу способность снова концентрироваться. Ученые из Университета Джорджа Мейсона, штат Вирджиния, США, обнаружили, что пятиминутный перерыв может улучшить концентрацию и дальнейшую производительность на время около 45 минут.

Если это не убеждает вас сделать перерыв, подумайте о своем здоровье. Как показывает исследование Фонда Бертельсманна, Германия, многие сотрудники, как правило, подвергаются опасности на рабочем месте. Например, отказавшись от расслабления. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность некоторых заболеваний.

Однако важен не только сам перерыв. То, как вы делаете перерыв, также может повлиять на уровень энергии и производительность труда.

Из статьи вы можете узнать, какие семь советов применить, чтобы максимально использовать свой обеденный перерыв.

Составьте план питания

Большинство людей используют свой обеденный перерыв, чтобы поесть. И это хорошо. С вкусным и не слишком тяжелым обедом вы можете пополнить свой энергетический баланс и лучше сконцентрироваться после этого.

Чтобы не тратить слишком много времени на приготовление, полезно заранее составить план питания. Либо вы готовите раньше, либо чередуетесь со своим соседом по комнате, партнером или членами семьи.

И даже если вы готовите обед только во время обеденного перерыва, план питания не позволяет использовать нездоровые альтернативы из-за нехватки времени или недостатка вдохновения.

Выйдите на свежий воздух и двигайтесь

Мы проводим большую часть рабочего дня, сидя перед экраном. Если в домашнем офисе вы упускаете поездки на работу и путь в столовую с коллегами, восемь часов быстро проходят, даже при условии, что вы не двигаетесь.

Это отсутствие движения делает вас усталым и снижает производительность во второй половине дня. Используйте свой обеденный перерыв для небольшой прогулки. Если у вас нет времени, вы также можете открыть окно и пройтись немного по квартире.

По данным Немецкого общества спортивной медицины и профилактики (DGSP), для повышения вашей концентрации и самочувствия достаточно всего 15 минут.

Побалуйте себя отдыхом от экрана

Если экран мобильного телефона постоянно мигает в рабочее время, настоятельно рекомендуется использовать перерыв на обед для ответа на сообщения. Другие находят приятным просматривать в свободное время социальные сети.

Однако постоянный взгляд на экран также может помешать нашему восстановлению во время обеденного перерыва. «Постоянный просмотр рабочих задач на экране компьютера создает большую нагрузку на глазные мышцы. Соответственно, вы должны быть в состоянии отвлечься от работы во время обеденного перерыва», - говорит промышленный психолог Тим Хагеманн. Он предлагает отдохнуть от экрана и просто посмотреть вдаль.

Исследование, проведенное исследовательским центром FX Palo Alto Labratory, также показало, что сотрудники находят перерывы менее расслабляющими, если их прерывают. Поэтому желательно четко сигнализировать во время обеденного перерыва, что вы в настоящее время недоступны. Откладывание вашего смартфона в сторону может помочь.

Стремиться связаться с коллегами

Домашнему офису не хватает обычного социального общения с коллегами. Короткие разговоры на кухне или в коридоре, естественно, обеспечивают перерывы.

Просто потому, что вы физически не в том же месте, вам не нужно обходиться без этого типа общения. Например, вы можете использовать перерыв на обед, чтобы обменяться идеями по телефону. Будьте осторожны, чтобы не говорить непосредственно о рабочих темах, ведь вы все еще на перерыве.

Вздремнуть

Преимущество работы в вашем собственном доме: ваша кровать и диван находятся в непосредственной близости. Если вы устали, после еды вы должны попытаться использовать оставшуюся часть перерыва на сон. Этим вы сможете пополнить ваш энергетический баланс.

Вам не нужно засыпать. «Лежать, отдыхать, позволять мыслям летать, расслаблять мышцы - этого достаточно», - сказала предприниматель Ирина Ивачковец в интервью Deutschlandfunk Nova. Она управляет спальной студией "Nickerchen" в Берлине.

Важно: убедитесь, что вы не находитесь в горизонтальном положении слишком долго и, возможно, впали в фазу глубокого сна. Это может заставить вас чувствовать себя истощенным днем.

Определите фиксированное время для обеденного перерыва

Несомненно, одним из преимуществ работы на дому является гибкость графика. В отличие от большинства офисов, вы можете адаптировать свое рабочее время к производительности.

Однако это не должно означать, что у вас нет структуры в повседневной работе в домашнем офисе. Структура здесь еще важнее, иначе вы будете работать непрерывно или, возможно, совсем не будете работать

То же самое относится и к перерыву на обед. Чтобы получить максимальную отдачу от вашего обеденного перерыва, установите фиксированное время.

Используйте время обеда, чтобы узнать что-то новое

Чтобы по-настоящему отвлечься от работы во время обеденного перерыва и получить необходимое расслабление, можно сделать что-то совершенно другое. Таким образом, вы можете посвятить несколько минут каждый день изучению нового навыка. Как насчет вязания, например? Чтение книг или судоку также поможет расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание