Рубрики

Проигрыш приносит больше пользы, чем вреда. Почему неудачи быстрее приводят к успеху

Неудача абсолютно всегда вызывает негативные эмоции, но в некоторых случаях она способна принести даже больше пользы, нежели навредить. Естественно, никому не нравятся провалы и негативные события, однако нередко именно они становились некой движущей силой для дальнейшего успешного развития. Положительное влияние неудач имеет целый ряд объяснений.

Неудачи наносят психологические травмы

Давно известно, что любой провал, особенно в важной для человека сфере жизни, способен принести огромное количество негативных эмоций. Это может даже способствовать нанесению психологических травм. Отличным примером этому может служить история Энни Вернон. Она профессионально занималась академической греблей. В 2008 году во время Олимпиады в Пекине именно британскую четверку с участием Вернон считали наиболее вероятными победителями.

Тем больнее девушкам было проиграть, когда незадолго до финиша их обогнала китайская команда. Как отмечает сама Энни Вернон, та неудача преследует ее и по сегодняшний день. Она часто вспоминает тот день и до сих пор сожалеет о случившемся. Тем не менее это не помешало девушке уже в 2010 году получить золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике.

Проблемы позволяют активизироваться

На самом деле уже достаточно давно известно, что нередко неудачи выступают в роли внутреннего драйвера. Они позволяли активизироваться многим людям и тем самым приносили больше пользы, нежели вреда.

Не так давно экономист из Университета Вирджинии Адам Лейв провел масштабное исследование. Он проанализировал историю жизни серебряных и золотых медалистов в период с 1846 по 1948 год. В конечном итоге ему удалось установить, что те, кто занимал 2-е место на серьезных спортивных соревнованиях, в дальнейшем были более успешными, нежели победители. При этом речь касалась не только и не столько спортивного будущего. Адам Лейв анализировал все жизненные достижения, которые были известны из биографии людей.

Результат оказался достаточно интересным. Было установлено, что в подавляющем большинстве серебряные медалисты куда лучше устраивались в дальнейшей жизни. После завершения спортивной карьеры они занимали более высокие посты и получали отличную заработную плату. В то же время золотые медалисты далеко не всегда могли похвастаться подобной судьбой. Более того, люди, занявшие 2-е место на серьезных соревнованиях, даже жили дольше, нежели победители. Было установлено, что больше половины из них сумели отпраздновать свое 80-летие. В то же время такой же длительной продолжительностью жизни могли похвастаться только около трети победителей.

Не только в спорте

Положительное влияние негативного опыта наблюдается и в других областях. К примеру, практически все великие ученые современности не могут похвастаться безоблачным детством и юностью. То же самое в полной мере относится и к людям культурного кластера. Прекрасным примером может служить легендарная группа "Битлз": 3 из 4 ее участников в детстве и юности пережили достаточно тяжелые психологические травмы. Вероятно, именно они дали толчок их стремлению достичь того или иного успеха.

Многие сравнивают воздействие негативного опыта на психику человека с травмированием мышц во время занятий тяжелой атлетикой. Дело в том, что мускулатура укрепляется, прежде всего, в процессе разрывов отдельных молекул. В дальнейшем в процессе регенерации мышечная ткань увеличивается в объеме, что делает ее способной к более серьезным нагрузкам в будущем.

Не стоит к этому стремиться

Сейчас многие исследователи критикуют тот факт, что во всех сферах жизни детей пытаются оградить от разного рода стрессов. По их мнению, это не позволит им в будущем добиваться достаточной мотивации для новых свершений.

На самом деле травмы далеко не всегда становятся драйвером для дальнейшего развития. Здесь все зависит от человека. Одних негативный психологический опыт заставляет стремиться к новым высотам и самосовершенствоваться, а других способен сломать окончательно и бесповоротно. В результате стремиться к неудачам сознательно точно не стоит. Многие великие люди действительно имели негативный опыт в прошлом, но немало и тех, кто никогда не сталкивался с настоящими проблемами в детстве и юности, однако все равно добился высочайших успехов в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание