Рубрики

Ну-ка все вместе: у многих ли россиян проводится производственная гимнастика

В России было принято решение снова вернуться к практике производственной гимнастики в трудовых коллективах. На возрождение проекта в 2021 году Минспортом уже было выделено 4,4 миллиона рублей. А в 2022 году для его дальнейшего развития было выделено еще 5,96 миллиона рублей.

Принцип производственной гимнастики

Сейчас у многих людей настолько напряженный производственный график, что после работы на занятия спортом времени не остается. Производственная гимнастика призвана включить физическую активность в трудовое расписание. На проведение гимнастики будет выделяться определенное время в течение рабочего дня.

Подходить к данному вопросу нужно максимально аккуратно. Работники не должны ощущать на себе давление администрации. Людям важно самим осознать, что у них теперь есть возможность подумать о своем здоровье, находясь на рабочем месте.

В советское время упражнения разрабатывались с учетом особенностей различных категорий работающих. В настоящее время специалисты руководствуются теми же принципами.

Принцип разработки гимнастических комплексов

С учетом особенностей трудового процесса было разработано шесть комплексов производственной гимнастики.

  1. Для сотрудников офисов и тех категорий трудящихся, кому приходится работать сидя и при этом постоянно концентрировать внимание (швейное, часовое и ювелирное производство, сотрудники кол-центров, студенты).
  2. Для всех тех, кому приходится целый день проводить за рулем или в положении сидя управлять автоматикой, различными механизмами и пультами (машинисты, водители, крановщики, операторы).
  3. Для работников конвейеров или тех, кто вручную выполняет однотипные монотонные операции, требующие постоянной максимальной концентрации внимания.
  4. Для рабочих, занятых тяжелым физическим трудом и значительную часть рабочего дня выполняющих работы, требующие физических усилий.
  5. Комплекс общей гимнастики разработан для профессий, требующих отдыха и восстановления работоспособности, но выполнение упражнений для которых по ряду причин не представляется удобным.
  6. Последний, шестой комплекс упражнений, разработан для категории, в которую включены медицинские работники и бортпроводники.

Для каждой из перечисленных категорий профессионалы разработали по нескольку комплексов упражнений в аудио- и видеоформатах. Их продолжительность составляет от трех до десяти минут.

Сколько людей в России уже охвачено производственной гимнастикой

Согласно данным, предоставленным на сайте проекта, в России производственной гимнастикой сейчас занимаются более четырехсот тысяч человек. При этом задействованы работники пятисот предприятий в шестидесяти двух регионах.

В планах организаторов проекта разработка мобильного проекта, новых гимнастических комплексов, практического руководства по внедрению на предприятиях и в организациях занятий производственной гимнастикой. Также будет проведено исследование, которое поможет понять, что может мотивировать людей заниматься физкультурой и спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание