Рубрики

Производство мяса и яиц в России полностью восстановится к маю, как и цены, сообщил Минсельхоз

Распространение заболеваний птицы привело к снижению выпуска мяса и яиц. Предложение уменьшилось, но итоговый спрос остался на прежнем уровне. Это породило увеличение цены продукции. В Минсельхозе оценили возможности восстановления производства.

Мнение

В ведомстве отметили, что полное восстановление производства яиц и мяса птицы может наступить уже к маю 2021 года. По мнению представителей министерства, этот фактор позитивно скажется на ценах и позволит стабилизировать стоимость продукции.

При этом представители Минсельхоза подтвердили наличие определенного дисбаланса между спросом и предложением. В ведомстве пояснили текущую ситуацию. Мясо птицы и яйца остаются одними из наиболее популярных видов животной белковой продукции. Такие товары люди покупают очень и очень часто. Однако ухудшение эпизоотической ситуации привело к снижению итогового производства.

При этом в Минсельхозе решили ввести дополнительные меры для стимулирования развития отрасли. В частности, в ведомстве хотят установить ввозные пошлины на инкубационные яйца. Это должно снизить зависимость от импортной продукции. Прямые затраты производителей планируют возмещать за бюджета.

Однако на этом в ведомстве не ограничиваются. В министерстве также обсуждается вопрос компенсации части затрат, полученных при производстве продукции.

Рост цен

При этом в России уже несколько увеличились цены на эту продукцию. Некоторые эксперты отмечают, что для стабилизации ситуации государство может заключить соглашение с торговыми сетями и производителями. Ранее такие меры были предприняты для стабилизации стоимости сахара и подсолнечного масла. Соглашение заканчивалось к 1 апреля 2021 года. Однако правительство решило сохранить указанные меры.

Вместо итогов

Ситуация с ростом цен на продукты не нравится многим людям. Однако принятие мер позволит стабилизировать положение вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание