Рубрики

Производство смартфонов снизилось на 11 % в 2020 году: первое место по популярности занимает Samsung – продано 263 млн гаджетов

2020 год стал провальным для разных сегментов бизнеса. Наибольший удар пандемия коронавируса нанесла по перевозкам и международному туризму. Однако пострадали и многие другие направления. Например, за прошедшие 12 месяцев резко упало производство смартфонов. Итоговое падение достигло отметки в 11 %.

Немного статистики

В 2020 году компании выпустили около 1,25 миллиарда смартфонов. Указанные цифры на 11 % меньше показателей 2019 года. Лидером отрасли стал южнокорейский бренд Samsung. После него расположились Huawei, Xiaomi, Apple, Oppo и другие концерны.

При этом некоторые компании смогли нарастить обороты. В частности, это касается китайского бренда Xiaomi. За пандемийный год компания отгрузила больше устройств, чем за 2019-й, и смогла ворваться в тройку лидеров.

Бренд Huawei же, наоборот, столкнулся с серьезными проблемами. Фирма испытала дополнительную нагрузку из-за введенных со стороны правительства США санкций. Многие пользователи побоялись покупать телефоны компании, так как не знали, что в дальнейшем будет с поддержкой и производимыми обновлениями.

В 2021 году аналитики прогнозируют оживление рынка. Экономика начнет постепенно выходить из кризиса, люди станут активнее обновлять имеющиеся у них устройства. В результате чего удастся значительно нарастить прибыль и компаниям-производителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание