Рубрики

"Вот тебе и борщ с маком": Как баба Маша пыталась заплатить за коммуналку

Вы верите в астрологические прогнозы? Большинство людей относятся к ним скептически и не зря. Но все же иногда астрологам удается попасть пальцем в небо при составлении гороскопов.

Баба Маша к гороскопам относилась с интересом, регулярно их почитывала, но доверия к ним не испытывала, как и большинство людей. Но, пережив «проклятый понедельник», старушка подрастеряла свой скептицизм. Звезды, а точнее те, кто вещает от их лица, советовали ей оставаться дома в первый день недели, обещая вереницу неудач и различных мелких неприятностей. Но баба Маша отправилась платит за коммуналку.

Как живет старушка?

Баба Маша живет одна. Сын ее давно женился, живет своим домом, а недавно и вовсе уехал на заработки. Невестка в декретном отпуске, со вторым ребенком нянчится. Внуков у бабы Маши двое. Когда малыш родился, старший стал меньше получать внимания и контроля со стороны матери. Поэтому баба Маша часто приходит к невестке, почти что каждый день – помочь, со старшим внуком позаниматься, проводить его на занятия и встретить, за продуктами сходить. Ведь с младенцем особо по магазинам не находишься, а бабе Маше совсем не в тягость.

По утрам же старушка своими делами занимается. И в понедельник дела эти состояли из оплаты коммунальных услуг.

Почему было важно заплатить именно в этот день?

Баба Маша с раннего детства усвоила принцип, согласно которому не нужно откладывать на далекое будущее то, что можно сделать непосредственно сейчас. Да и как большинство пенсионеров, человек она крайне ответственный, не терпящий не исполненных обязательств и наличия задолженностей.

По этой причине баба Маша оплачивает счета в тот же день, когда в почтовом ящике появляется квитанция, обычно она это делает днем в пятницу. Но в этот раз почтальон принес платежки в выходные. А сроки-то у платежей никто не отменял, день пропустишь - и уже пени насчитают. Понедельник был крайним сроком, и бабушка, позавтракав рано утром и внимательно прослушав свой гороскоп на день, отправилась оплачивать счета, прихватив не только квитанции, но и пару сеток для продуктов. Она собиралась к обеду прийти к невестке с покупками и приготовить что-нибудь вкусное.

Как начались мытарства?

Зима в последние годы не морозная, да и снег подолгу не выпадает. Но при этом тротуары и дороги скользкие. Ходить по ним нужно осторожно, а то можно упасть. По этой причине путь до ближайшего офиса банка, в котором баба Маша регулярно оплачивала счета, занял весьма много времени.

А когда старушка наконец-то добралась до офиса и вошла в помещение – увидела очередь. Но делать нечего, пришлось постоять. Да и бабе Маше проще было в живой очереди стоять, чем пользоваться новомодными приспособлениями, бумажки получать с номерами и на электронные табло смотреть, ждать, когда вызовут. В простой очереди живые люди, с ними поговорить можно.

Когда добралась баба Маша до окошка, сотрудница, увидев квитанции, заявила ей, что коммуналка с этого утра оплачивается с процентами. Баба Маша растерялась. «Оплачивать будете? Не задерживайте очередь, женщина», - услышала она и отошла от окна.

Что делать, неужто придется все инстанции объезжать и непосредственно в кассы оплачивать? Один человек из очереди сказал бабе Маше, что в паре кварталов есть офис с банкоматом, где платежи можно провести сразу все и пока что без комиссии.

Банкомат не работает

Баба Маша отправилась на поиски банкомата, который ей посоветовали. Она поняла, где находится офис банка, о котором ей сказал человек, бывала она там. Да и банкомат видела, но не пользовалась. «Но, наверное, ничего особо сложного в его использовании нет, не сложнее, чем деньги с карты снять», - так думала баба Маша, осторожно идя по скользкому тротуару.

Идти далеко она не решилась, проехала остановку на троллейбусе. Добралась бабушка до нужного офиса, зашла в зал и направилась к банкомату. А на нем большой лист бумаги висит с надписью от руки: «Банкомат не работает». И подчеркнуто два раза, хорошо хоть нет трех восклицательных знаков.

Банкомат «объелся»

Поговорила баба Маша с работниками и выяснила, где другие банкоматы стоят, в которых можно заплатить без комиссии.

Адрес был очень неудобный, туда нужно было ехать. С другой стороны, в центре, там, где располагается офис банка, находится рынок, а на нем всегда творог был свежий. Внук старший уж больно сырники любит, да и невестка тоже. Баба Маша решила, что худа без добра не бывает, и отправилась в центр, собравшись по пути на рынок зайти за творожком.

Пришла в банк старушка, подошла к аппарату, разобралась со всеми функциями, и тут новая напасть приключилась. Не берет банкомат деньги, только на табло фраза мелькает: «Идет проверка ваших данных».

Растерялась старушка и обратилась к сотруднику, тот плечами пожал и отправил ее в дальний угол офиса, к системному администратору. А тот, не отводя глаз от монитора, высказал: «Ходят всякие, работать мешают. Что непонятного, заполнен банкомат, не может деньги принять».

Чем закончился день?

Устала баба Маша, сходила она за творогом, яблочек прикупила и назад поехала. Решила, что заплатит с комиссией, с процентами этими, но зато живым людям. Зашла в банк, а кассир и кричит: «Больше очередь не занимайте, обед у нас». На часы баба Маша глянула – действительно, обед. К невестке давно пора.

Поспешила баба Маша к внукам, а коммуналку решила оплатить завтра, с раннего утра. К тому же на вторник хороший гороскоп по телевизору показали, обещали удачный день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание